информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 5 апреля, 2010  
   

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное послание Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям,
монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху - эпоху преобладания новостного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами, и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что "дни лукавы" (Еф. 5, 16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном - о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи КАТОЛИЦИЗМ
       

В совпадении православной Пасхи с католической экуменисты видят "особый знак"



В Германии католическая конфессиия открыла телефонную "горячую" линию для лиц, подвергшихся домогательствам со стороны пастров



В Лондоне совместное служение старообрядцев-безпоповцев Великобритании провел наставник из Латвии




   

ЗА БОГОХУЛЬСТВА НА ДУХ СВЯТОЙ КАТОЛИКИ ДОСТОЙНЫ ТЫСЯЧИ АНАФЕМ

Римо-католики нарушили догмат о Святой Троице, введя учение Filioque - об исхождении Святаго Духа "и от Сына". Святитель Фотий  Константинопольский провидел всю пагубность богохульного их учения и в своем Окружном послании писал, что одной этой хулы на Святого Духа достаточно для того, чтобы заклеймить католиков тысячами анафем: "Кто, пусть даже и ничтожный христианин, снес бы внесение двух причин во Святую Троицу, Сына и Духа - Отец, а Духа как Отец, так и Сын, разделяя единоначалие (монархию) на двубожие, подрывая христианское богословие не меньше чем мифология эллинов и оскорбляя достоинство Пресущественной и Единоначальной Троицы? Таким образом, снова появляется устремленная против Святого Духа дерзость Македония, воспроизводя ту же самую церковно-историческую трагедию еретиков-македониан.

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

МАЛЬЧИК ВАНЯ

Вот идет по дороге мальчик лет двенадцати. Рядом с ним тащится старая-престарая старушка. Они одеты очень плохо. Ледяной зимний ветер пронизывает их насквозь. Сорокаградусный мороз сковывает их тощие конечности.
Мальчик то и дело поворачивается к ветру спиной и идет так, подставляя ветру спину. Его красивое бледное личико не выносит встречного убийственного ветра. Ветер его пронизывает до самых костей. Старая заплатанная фуфайка не задерживает холодного напора. Тело окоченело, конечности рук и ног омертвели от холода. Малыш чуть не плачет от боли и изнеможения.
"Мама, мамуля, - жалобно он зовет свою мать-старушку, - скоро ли доберемся?" "Скоро, скоро, - утешительно говорит мать, - потерпи еще немножечко, милый Ваня, потерпи, мой родименький". Но сильный порывистый ветер уносит в сторону половину добрых слов старушки, и мальчик их не слышит.

 

подробнее >>



   

КОГДА ПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ?

Канонические правила, определяющие дату наступления главного христианского праздника

Из толкования Никодима (Милаша): <…> Этот вопрос <календарный> был вновь затронут в 325 г. на Первом Вселенском Соборе. Собор занялся пересмотром этого вопроса с намерением предупредить одним общим решением всякий могущий возникнуть по этому поводу спор и водворить единообразие для всей Церкви.
Прежде всего, на основании 7 Апостольского правила было решено, что христианская Пасха не должна праздноваться в тот день, когда празднуют свою пасху иудеи. Далее, на основании новозаветного учения о седьмом дне, решено, что христианскую Пасху нужно всегда праздновать в воскресение. Наконец, решено, что для указания времени года, в которое надлежит праздновать христианскую Пасху, должно всегда служить первое полнолуние после весеннего равноденствия.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

С БОЛЬЮ В СЕРДЦЕ

Ветераны общественного движения "СРУБ" протестуют против участия войск НАТО в параде победы в Москве

Натовскими бомбами была разорвана Югославия, уничтожаются народы Ирака и Афганистана. Эта агрессивная военщина финансировала и подготавливала грузинских бандитов преступника Саакашвили, развязавшего кровавую бойню в августе 2008 года и убившего тысячи наших сограждан. В настоящее время НАТО планомерно окружает своими базами нашу страну, сжимая смертельное кольцо вокруг нее. Нет сомнений, что в планах Запада и США - военная агрессия против России и оккупация ее. И им будет дозволено чеканить шаг победным маршем по Красной площади, втаптывая в грязь своими солдатскими сапогами наше национальное достоинство?

подробнее >>

 

 


Патриархия.ру

За Сербию

Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

АПРЕЛЬ:
1 2 3 4

за все время >>

 

 
Электронный адрес редакции
 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"