информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 7 апреля, 2010  
   

ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРАЗДНУЮТ БЛАГОВЕЩЕНИЕ

По времени установления праздник Благовещения является одним из древнейших Богородичных праздников. Настолько же древне приурочение его к 25 марта по церковному (юлианскому) календарю. Крайние сроки, с которыми совпадает Благовещение, - четверг третьей недели Великого поста и среда Светлой седмицы (в этом году). Совпадение Благовещения с первым днем Пасхи - Кириопасха - весьма редкое событие, возможное только в тех Православных Церквах, которые придерживаются святоотеческого юлианского календаря. Кириопасха была в 1991 году; следующая будет только в 2075 году.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи КАТОЛИЦИЗМ
       

На пасхальной вечерне в Парижской семинарии молился католический кардинал



Изменился электронный адрес православного информационно-аналитического агентства "Русская линия"



Греческий митрополит-экуменист и католический кардинал обменялись дружескими визитами




   

ЗА БОГОХУЛЬСТВА НА ДУХ СВЯТОЙ КАТОЛИКИ ДОСТОЙНЫ ТЫСЯЧИ АНАФЕМ

Римо-католики нарушили догмат о Святой Троице, введя учение Filioque - об исхождении Святаго Духа "и от Сына". Святитель Фотий  Константинопольский провидел всю пагубность богохульного их учения и в своем Окружном послании писал, что одной этой хулы на Святого Духа достаточно для того, чтобы заклеймить католиков тысячами анафем: "Кто, пусть даже и ничтожный христианин, снес бы внесение двух причин во Святую Троицу, Сына и Духа - Отец, а Духа как Отец, так и Сын, разделяя единоначалие (монархию) на двубожие, подрывая христианское богословие не меньше чем мифология эллинов и оскорбляя достоинство Пресущественной и Единоначальной Троицы? Таким образом, снова появляется устремленная против Святого Духа дерзость Македония, воспроизводя ту же самую церковно-историческую трагедию еретиков-македониан.

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

ДВА ПАСТЫРСКИХ ТЕЧЕНИЯ

И вдруг припомнились отцу Лаврентию два знакомых священника, жизнь, цель и деятельность которых были диаметрально противоположны. Одного звали отец Сикст, что значит: выглаженный (греч.), а другого - отец Феопист (Богу верный).
Первый был довольно рассудительный, сдержанный, очень дельный и преуспевающий молодой священник. Он прямо, не колеблясь, шел к почестям, славе и богатству. Не только разные интриги, поиски хороших связей, проникновение в высшие церковные сферы бытовали в этом человеке своего времени, но и ловкость, такт, упорство, уменье быть любезным для всех: и церковных, и светских кругов - были его качествами...

подробнее >>



   

КОГДА ПРАЗДНОВАТЬ ПАСХУ?

Канонические правила, определяющие дату наступления главного христианского праздника

Из толкования Никодима (Милаша): <…> Этот вопрос <календарный> был вновь затронут в 325 г. на Первом Вселенском Соборе. Собор занялся пересмотром этого вопроса с намерением предупредить одним общим решением всякий могущий возникнуть по этому поводу спор и водворить единообразие для всей Церкви.
Прежде всего, на основании 7 Апостольского правила было решено, что христианская Пасха не должна праздноваться в тот день, когда празднуют свою пасху иудеи. Далее, на основании новозаветного учения о седьмом дне, решено, что христианскую Пасху нужно всегда праздновать в воскресение. Наконец, решено, что для указания времени года, в которое надлежит праздновать христианскую Пасху, должно всегда служить первое полнолуние после весеннего равноденствия.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

С БОЛЬЮ В СЕРДЦЕ

Ветераны общественного движения "СРУБ" протестуют против участия войск НАТО в параде победы в Москве

Натовскими бомбами была разорвана Югославия, уничтожаются народы Ирака и Афганистана. Эта агрессивная военщина финансировала и подготавливала грузинских бандитов преступника Саакашвили, развязавшего кровавую бойню в августе 2008 года и убившего тысячи наших сограждан. В настоящее время НАТО планомерно окружает своими базами нашу страну, сжимая смертельное кольцо вокруг нее. Нет сомнений, что в планах Запада и США - военная агрессия против России и оккупация ее. И им будет дозволено чеканить шаг победным маршем по Красной площади, втаптывая в грязь своими солдатскими сапогами наше национальное достоинство?

подробнее >>

 

 


Патриархия.ру

За Сербию

Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

АПРЕЛЬ:
1 2 3 4 5 6

за все время >>

 

 
Электронный адрес редакции
 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"