информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  Новости ЭКУМЕНИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 28 февраля, 2010  
   

РЕКТОР РУССКОЙ СЕМИНАРИИ В ПАРИЖЕ ПУТАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ДОГМАТЫ С КАНОНАМИ

Александр (Синяков)Неожиданную для руководителя православного учебного заведения неточность в различении догматов и канонов Церкви проявил иеромонах Александр (Синяков), ректор Русской духовной школы во Франции.

В частности, отвечая на вопрос участника форума католического информагентства "Благовест-инфо" о том, что он думает о главном, с точки зрения Православия,  догматическом нарушении католической конфессии - Filioque - отец Александр сказал, что "О Filioque считаю, что его добавление в Символ веры противоречит церковному преданию и канонам".

Напомним, что по учению Православной Церкви, существенное различие догматического и канонического нарушений состоит в том, что нарушителей догматов Церковь, как правило, относит к разряду еретиков - то есть совершающих наиболее тяжкие преступления, в то время как нарушения канонов и предания рассматриваются ею как менее серьезные искажения православной традиции (см. 1 правило свт. Василия Великого).

Такое отношение обуславливается тем, что ересь, по учению Церкви, отличается тем, что представляет собой какое-либо неправое мудрование, содержащее в себе хулу на Бога и его учение.

Скандал вокруг ректора Русской семинарии в Париже разгорелся в середине января, когда студент этого учебного заведения Андрей Серебрич обратился с открытым письмом к епископату и ряду клириков Русской Православной Церкви, а также отцу ректору и всем учащимся семинарии.

"Проучившись почти три месяца в семинарии с 8.10.09 по 22.12.09, я увидел, что со стороны руководства семинарии с одной стороны происходит навязывание учащимся явно неправославных учений и воззрений, а с другой стороны - обман по отношению к студентам семинарии", - говорилось в письме.

Ссылаясь на ряд канонически недопустимых поступков отца ректора и руководства духовной школы и навязывание студентам католического учения, А. Серебрич заявил, что считает продолжение своего обучения в семинарии  "недушеполезным и потому неприемлемым".

comandante1.livejournal.com/40912.html По материалам блога "Церковный дневник"
Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"