информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

МЕЖДУНАРОДНОЕ НОВОСТНОЕ АГЕНTСТВО "INFORM-RELIGION"
   
 
православиеПравославие
ИсламИслам
Иудаизм
Католицизм
Протестантизм
Старообрядчество
Буддизм
православиеЯзычество
ИсламЗвенящие кедры
Субкультуры
Рок-культ
Оккультизм
Сатанизм
Атеизм
Разная информация

 

     

Православие

20 января 2010 года

   

Скандал разгорелся вокруг Русской духовной семинарии во Франции

Студент Русской духовной семинарии в Париже обратился с открытым письмом к Священноначалию и духовенству Русской Православной Церкви, заявив о том, что считает продолжение своего обучения в этом заведении недушеполезным.

"Проучившись почти три месяца в семинарии с 8.10.09 по 22.12.09, я увидел, что со стороны руководства семинарии с одной стороны происходит навязывание учащимся явно неправославных учений и воззрений, а с другой стороны - обман по отношению к студентам семинарии", - утверждает в своем заявлении Андрей Серебрич.

По его словам, ректор учебного заведения иеромонах Александр (Синяков), преподаватель догматического богословия, проповедовал на занятиях католическую ересь filioque (об исхождении Святаго Духа и от Сына. – "ИР"), утверждая, что для православных нет никакой разницы, как читать Символ веры. Также, вопреки православной традиции, отец Александр навязывал студентам мнение о том, что великий двунадесятый православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы не имеет под собой никаких исторических оснований и является лишь символическим.

Кроме того, согласно открытому письму бывшего студента Серебрича, во французской семинарии имеют место молитвы с еретиками, запрещенные каноническими правилами Православной Церкви и преследование учащихся, взгляды которых не соответствуют прокатолической линии ректора. Так, ранее по этой причине из семинарии уже был отчислен студент Георгий Арутюнов, отстаивавший во время занятий православную позицию.

Парижская духовная семинария открылась совсем недавно. Главным инициатором ее организации был глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев). На церемонии открытия учебного заведения, он говорил, что основной задачей семинарии будет "предоставление качественного богословского образования".

Более подробно см. в рубрике "Документы"

 

 

 

 

 
 

.......

 
 
 
 
 
  Лента новостей  
 
 
НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО
 
Copyright © Международное новостное агенство "INFORM-RELIGION"