Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / САТАНИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 30 мая, 2010  
   

Вчера на электронный адрес "Информ-Религии" пришло письмо
следующего содержания:

Для Международного агентства религиозной информации "INFORM-RELIGION"

Люди Православные!
Помогите защитить Святыни от поругания!

Главной причиной моего публичного обращения к Вам является во многих
отношениях безпрецедентное кощунство и глумление в отношении Господа
нашего Иисуса Христа! Православных Святынь! И самой Православной Веры!

Поскольку это затрагивает всех православных верующих, прошу
опубликовать мое Открытое обращение к Патриарху Московскому и всея
Руси Кириллу вместе с приложением и фотоматериалами!

24.05.2010г.

Гражданин Российской Федерации, русский, православного вероисповедания
Николаев Максим Евгеньевич



ДОПУСТИМО ЛИ БЫТЬ БЕЗУЧАСТНЫМ?!..

Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И
ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ В СВЯЗИ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ В
МОСКОВСКОМ МУЗЕЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ММСИ)
СКУЛЬПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ ИЗ РАБОТ Ю.Г. ОРЕХОВА
"РАСПЯТИЕ" И "СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ".

 

Ваше Святейшество!

Главной причиной моего публичного обращения к Вам является, во многих отношениях, безпрецедентное кощунство и глумление в отношении Господа нашего Иисуса Христа. Все, о чем далее пойдет речь, затрагивает всех православных верующих.

Большая беда происходит в центре Москвы напротив Высоко-Петровского монастыря: в Московском Музее Современного Искусства (ММСИ) открыто экспонируется скульптурная композиция из работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский", которая по своей сути является глубоко кощунственной в отношении Православных Святынь! Прежде всего, речь идет о скульптуре "Распятие", обращенной к монастырю и изображающей совершенно обнаженный (!) образ Иисуса Христа, распятый на современной ажурной металлоконструкции (!) в неподобающей позе, выпячивающей вперед гениталии (!). Этим кощунство не ограничивается - рядом со скульптурой "Распятие" расположена скульптура "Сергий Радонежский", изображающая образ Преподобного Сергия Радонежского со свитком в руке, на котором написано: "ИТАК, НЕ СКОРБИТЕ БРАТЬЯ МОИ ПО СЕМУ!", что в рамках композиции может означать: "не скорбите над страданиями и поруганием распятого Христом!". Скрытый же смысл этой надписи может пониматься как: "…РАДУЙТЕСЬ БРАТЬЯ МОИ ПО СЕМУ!", то есть радуйтесь страданиям и поруганию распятого Христа!

Этой теме полностью посвящен опубликованный в сети Интернет очерк ""Высокохудожественное" кощунство", в котором я выступил в защиту Православных Святынь!

Мои неоднократные попытки наладить прямой диалог с руководством ММСИ остались тщетными. Все предложения к исполнительному директору ММСИ В.З. Церетели о проведении личной встречи с целью урегулирования конфликтной ситуации, вызванной оскорблением чувств верующих, встретили отказ с его стороны. На мое обращение с аналогичным предложением на имя директора ММСИ З.К. Церетели (письмо регистр.№ М-16 от 12.03.2010г.) ответом стала оскорбительного характера публикация " Наш комментарий. М.А. Чегодаева о скульптуре Ю.Г. Орехова "Распятие"" Чегодаевой М.А., размещенная на сайте РАХ. В этой публикации в мой адрес было выдвинуто множество ложных обвинений, в том числе, обвинение в организации "недостойной "кампании" по уничтожению …прекрасного произведения искусства…"1. На эти безосновательные обвинения, мною был дан публичный ответ, размещенный на нескольких сайтах, в частности: rus-imperia.info/catalog/725.html. Позже, 15 апреля 2010 года, мною было получено письмо (регистр.№ 2-25/382 от 08.04.2010г.), адресованное РАХ на мое имя, копия которого, как следует из самого письма, направлена в адрес Московской Патриархии Русской Православной Церкви (МП РПЦ). Текст этого письма слово в слово повторял текст вышеназванной публикации Чегодаевой М.А., за исключением добавленной в мой адрес фразы: "Многие истинно верующие люди, с ужасом усматривают в таком воздействии на человеческие души явные признаки сатанизма". Под этим письмом подписались: вице-президенты РАХ, члены президиума РАХ, действительные члены РАХ, сотрудники РАХ, исполнительный директор ММСИ, заведующий научным отделом ММСИ, главный редактор журнала "ДИ" ММСИ, всего 39 подписей. Весь поименный список подписавшихся можно увидеть здесь: rus-imperia.info/catalog/725.html.

К моему крайнему удивлению, приводимые мною аргументы были совершенно проигнорированы руководством ММСИ и РАХ, между тем как среди этих людей, по всей видимости, есть те, которые считаются православными, в частности, - президент РАХ и директор ММСИ З.К. Церетели говорит о себе как о православном христианине и глубоко верующем в Бога человеке tsereteli.ru/publics_i.php?code=2012 ; earthanduniverse.net/ru/interview/detail.php?ID=3458).

Явное стремление со стороны руководства ММСИ и РАХ не видеть очевидного, отрицать факты, вынудили меня еще глубже изучить проблему и представить еще более убедительные дополнительные аргументы, факты и доказательства совершаемого кощунства и богохульства. В связи с этим, прошу Вас, Ваше Святейшество, обратить особое внимание на ПРИЛОЖЕНИЕ, в котором мной проведен сравнительный анализ скульптурной композиции из работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский" со скульптурной работой Л.К. Лазарева, изображающей распятие, установленной в качестве памятника на могиле театрального режиссера Г.А. Товстоногова (г. Санкт-Петербург).

Не получая должного противодействия со стороны общества, со стороны церковной и государственной власти, кощунство лишь усиливается! Подтверждением тому - новое кощунство со стороны ММСИ в дополнение прежнему, новое глумление в отношении монастыря, новое оскорбление чувств верующих! В ночь с 15 на 16 мая 2010 года в ММСИ состоялась "культурная" программа под названием "Ночи Музеев", последними "номерами" которой были: перформанс Арт-Группы "Tamm" Large Hadron ChoColider и выступление группы "Niedlex Kenflie" ("Приносящие радость"). Весь перформанс Арт-Группы "Tamm" главным образом состоял в том, что на сцене и около нее группа из молодых девушек и нескольких юношей, одетых в черные, облегающие тела, прозрачные костюмы с серебристыми элементами одежды, через некоторое время начала изображать сексуальную оргию, совокупление, похоть, сладострастие. Фоном этому действу шел громкий монотонно-чередующийся гул, а на установленном за сценой экране (как будто жертвоприношение сатане) демонстрировалось вынесенное в пространство, изолированно-бьющееся сердце. Суть же выступления, группы "Niedlex Kenflie" состояла в исполнении адской (сатанинской) музыки и демонстративном глумлении в отношении действующего православного монастыря. Естественной декорацией, придававшей особую значимость совершаемому безчинству и святотатству, служила скульптура Ю.Г. Орехова "Распятие". Фото-видеоматериалы прилагаются.

Ваше Святейшество, прошу Вас, дать оценку всему вышеизложенному и ответить на вопросы, которые представляются многим верующим в данной ситуации основополагающими:

1. Является ли экспонируемая в ММСИ композиция из скульптурных работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский" - кощунственной и оскверняющей Православные Святыни?

2. Следует ли считать эту скульптурную композицию и саму скульптурную работу Ю.Г. Орехова "Распятие" несущими духовный вред людям и богохульными?

3. Допустимо ли православному христианину быть безучастным к фактам осквернения Святынь и предается ли этим Бог, предаются ли этим Святыни и сама Православная Вера?

Ответы на эти вопросы необходимы, как для разрешения всей сложившейся ситуации, так и для того, чтобы выработать духовный "иммунитет" на будущее, чтобы подобные "произведения искусства" не "клонировались" в дальнейшем "…как высокое духовное достояние человечества…"1.

Прошу Вас, Ваше Святейшество, Вашей властью и Вашим словом защитить от кощунства и поругания Православные Святыни и Православную Веру!

____________________________________________________________________

1 Публикация " rah.ru/content/ru/news-2010-03-23-12-54-54.html Наш комментарий. М.А. Чегодаева о скульптуре Ю.Г. Орехова "Распятие"" Чегодаевой М.А., размещенная на сайте РАХ rah.ru/content/ru/news-2010-03-23-12-54-54.html
2 Письмо регистр.№ 2-25/382 от 08.04.2010г., адресованное РАХ на мое имя, копия которого, как следует из самого письма, направлена в адрес МП РПЦ.

Направленные материалы: 1. Очерк ""Высокохудожественное" кощунство" (perspective-mouse.ru) "Высокохудожественное" кощунство"; 2. Копия письма Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина (регистр.№ 215 от 24.09.2010г.) ; 3. Копия письма на имя президента РАХ и директора ММСИ З.К. Церетели (регистр.№ М-16 от 12.03.2010г.) ; 4. Публикация " rah.ru/content/ru/news-2010-03-23-12-54-54.html. Наш комментарий. М.А. Чегодаева о скульптуре Ю.Г. Орехова "Распятие"" Чегодаевой М.А., размещенная на сайте РАХ (rah.ru/content/ru/news-2010-03-23-12-54-54.html); 5. Копия письма президенту РАХ и директору ММСИ З.К. Церетели (регистр.№ Н-27 от 08.04.2010г); 6. Публикация "Ответ на публикацию " rah.ru/content/ru/news-2010-03-23-12-54-54.html Наш комментарий. М.А.Чегодаева о скульптуре Ю. Г.Орехова "Распятие"" Чегодаевой М.А., выступившей от имени Российской Академии Художеств (РАХ) и Московского Музея Современного Искусства (ММСИ)" 7. Копия письма РАХ (регистр.№ 2-25/382 от 08.04.2010г.) ; 8. Копия письма президенту РАХ и директору ММСИ З.К. Церетели (регистр.№ Н-30 от 23.04.2010г.) ; 9. Сравнительный анализ скульптурной композиции составленной из работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский" (Московский Музей Современного Искусства) и надгробного памятника В.Г. Товстоногову, работы К.Л. Лазарева (Некрополь мастеров искусств) ; 10. DVD диск с фото-видеоматериалами, проведения ММСИ "культурной" программы "Ночи Музеев" (15.05-16.05.2010г.) и другими материалами.

23.05.2010.

Гражданин Российской Федерации, русский, православного вероисповедания
Николаев Максим Евгеньевич

127055, Москва,
ул. Бутырский Вал, д.50, кв.4
тел.:  8-916-377-76-11 ; 8-499-972-61-33

 

ММСИ (Москва, ул. Петровка, д. 25), программа "Ночи Музеев", в ночь 15.05-16.05.2010г. Перформанс Арт-Группы "Tamm" Large Hadron ChoColider, демонстрируемый напротив действующего православного Высоко-Петровского монастыря. Рядом со сценой находится кощунственная скульптурная работа Ю.Г. Орехова "Распятие" (задний план слева).

ММСИ (Москва, ул. Петровка, д. 25), программа "Ночи Музеев", в ночь 15.05-16.05.2010г. Перформанс Арт-Группы "Tamm" Large Hadron ChoColider, демонстрируемый напротив действующего православного Высоко-Петровского монастыря. Рядом со сценой находится кощунственная скульптурная работа Ю.Г. Орехова "Распятие" (задний план слева).

ММСИ (Москва, ул. Петровка, д. 25), программа "Ночи Музеев", в ночь 15.05-16.05.2010г. Выступление группы "Niedlex Kenflie" ("Приносящие радость") напротив действующего православного Высоко-Петровского монастыря проходившее с 1:00 до 1:30 ночи. Рядом со сценой находится кощунственная скульптура работы Ю.Г. Орехова "Распятие" (задний план слева).

 

ММСИ (Москва, ул. Петровка, д. 25), программа "Ночи Музеев", в ночь 15.05-16.05.2010г. Вид на действующий православный Высоко-Петровский монастырь со стороны сцены, установленной рядом с кощунственной скульптурной композицией из работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский".

 

Приложение к открытому обращению Николаева М.Е. на имя
Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла
в связи с экспозицией в Московском Музее Современного Искусства (ММСИ) скульптурной композиции из работ Ю.Г. Орехова "Распятие" и "Сергий Радонежский"см. ЗДЕСЬ

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"