Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«ЕСЛИ БОГА НЕТ, ЗНАЧИТ ВСЕ ДОЗВОЛЕНО»?  Обращение Попечительского совета Свято-Боголюбского монастыря к клевещущим на обитель, ее настоятеля и насельниц 31.10.2010
«ЕСЛИ БОГА НЕТ, ЗНАЧИТ ВСЕ ДОЗВОЛЕНО»? Обращение Попечительского совета Свято-Боголюбского монастыря к клевещущим на обитель, ее настоятеля и насельниц

Как вы, христолюбивые посетители этого сайта, только не обзываете монастырь и требуете самого что ни на есть страшного возмездия. Одно дело, когда со всякого рода проклятиями выступают люди, далекие от веры и даже некрещеные, но как же вы, в конце концов, позволяете себе такое?! Задумался ли кто-нибудь из вас о чем вы вообще пишите и рассуждаете?! Я уж не говорю о том, что Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете». Не боитесь ли вы брать на себя облик Бога и судить тех, кого вы не знаете, а может никогда и не видели? Даже Господь, когда висел на Кресте, ждал покаяния Иуды, а не обличал его и не проклинал…

Монастырь – это целая духовная организация. В Боголюбском монастыре сейчас проживает более 170 сестер, и каждая из них занята на своем послушании (по мирски – работа), только небольшая часть сестер касалась воспитания и обучения детей. А вы обвиняете весь монастырь… Складывается впечатление, что вам просто нечего делать и вы решили высказать свое субъективное мнение. А если серьезно подойти к этой проблеме: кто из вас занимался воспитанием детдомовских детей? Те, кто действительно с этим соприкасаются в жизни, никогда не будут делать скоропалительных выпадов насчет обижаемых детей.

Еще в начале 90-х гг. XX века, как мне известно, многие московские храмы начали устраивать у себя православные приюты для малообеспеченных детей. Но недолго они просуществовали. Во-первых, были постоянные нарекания и замечания со стороны государственных органов (проверять легче, чем организовывать). А во-вторых, пошли проблемы с детьми. Пока дети были маленькие, и беды были маленькие, а когда они стали подрастать, вот тогда и заговорили в них «гены». По этому поводу тоже есть хорошая поговорка: какие гены, такие и крокодилы. Вы когда-нибудь видели книгу «Как заниматься воспитанием детей в православных приютах» или что-нибудь подобное? Нет! И я не видела, а очень бы хотелось. Есть православные психологи, но они в основном описывают проблемы между родителями и детьми в семьях. Если так тяжело приходится в семье растить ребенка, если дети не хотят слушаться своих родителей, а те, в свою очередь, не интересуются проблемами детей, то как можно так легко обвинять монастырь в недолжном воспитании детей?

До революции 1917 года таких проблем в семьях практически не возникало. Православие было неотъемлемой частью жизни любого русского человека, поэтому какие-то пробелы в воспитании заменяла вера. Смирение – вот что делало людей сильными духом и укрепляло их в житейских напастях. Почитание и уважение родителей было в каждой семье. А сейчас? Все общество пронизано гордостью и гордыней. И не дай Бог если скажут обидное слово, даже если это будут собственные родители, нынешнее поколение ни перед чем не устоит, чтобы защитить свою свободу и свои права.

Поймите одно, те дети, которые поступили в монастырский приют, были в основном из неблагополучных семей. И монастырь делал все, чтобы они не считали себя в чем-то ущемленными и обделенными. Но они еще раньше стали ущербными: им не хватало полноценной любви матери и отца. Ведь всегда из-за конфликта родителей, их нежелания жить вместе страдают в первую очередь дети. Многие родители сами решают судьбу своего ребенка: некоторые, отдавая их в монастырский приют,  хотят от них избавиться, как от ненужного балласта, чтобы начать новую жизнь, другие же, наоборот, считают, что в современном мире чистую душу ребенка может спасти только православная вера. А дети решают со своей стороны: или противятся решению родителей, или полностью соглашаются с их выбором.

Дети из первой категории зачастую обозляются на жизнь и хотят найти виноватых. Но разве можно в этом обвинять монастырь? Конечно, и детей судить за это тоже нельзя, ведь многое они еще не понимают и считают, что их в чем-то обделили. На самом же деле, их просто хотели оградить от пагубного воздействия развратного мира (почему-то сейчас это всех устраивает: никто не борется против развратных передач и рекламы в интернете), от необдуманных роковых ошибок, которые нередко ломают всю последующую жизнь человека. 

В монастыре, в первую очередь, дети получали православное воспитание. А сейчас практически невозможно жить в миру по канонам православной веры. Одни юбки чего стоят. Многие верующие мамы жалуются, что их девочек в школе и обзывают, и устраивают «разборки» за то, что они не носят штанов. И как эту моральную атаку выдержать ребенку? Кому хочется идти на конфликт со всем классом и выглядеть белой вороной?! Вот и получается, что начинаются хоть малые, но отступления в вере.

По моим данным, не многие дети, получившие воспитание в православных приютах, когда вырастают, остаются жить в монастыре. Широкий путь - он легче. По словам насельниц монастыря, они сами поражаются поведением детей, которые ушли из монастырского приюта. Эти дети за считанные месяцы забывают о всяком благочестии и православном воспитании, растрачивают все, что было таким трудом в них вложено за несколько лет. И это не потому, что воспитание плохое, а потому что в миру легче жить без этих высоконравственных идеалов. Тяжело идти против рожна. Как сказал наш замечательный русский писатель Ф.М. Достоевский: «Если Бога нет, значит все дозволено».

Рассказывали, что одна воспитанница решила жить в миру и уехала из монастыря, но через несколько дней приехала со слезами на глазах и говорила, что она не сможет по-христиански жить в миру, и, чтобы спасти свою душу для Царства Небесного, вернулась снова в обитель.

После всего написанного, мы хотим сказать, что было бы неправильно оправдывать монастырь по каждому лживому обвинению. Этими проблемами занимаются государственные органы, они вынесут свой приговор. А мы взываем к вашей совести – подумайте, как мог целый монастырь избивать и издеваться над детьми. По-моему, трагедия этих детей началась еще в их семьях, когда родители, не справляясь с воспитанием и личными амбициями, «сплавили» детей на монастырь, а дети, в свою очередь, отплатили «добром» за то, что их кормили, одевали и обучали. Конечно, «ин» суд человеческий, и «ин» суд Божий. Господь Сам разберется и покарает виновников этого скандала. А мы считаем, что все эти искушения пошли, когда в Московской Патриархии официально объявили 2011 год – годом святого Андрея Боголюбского, ведь насельницы монастыря очень почитают основателя своей древней обители и великого государственного деятеля князя Андрея Боголюбского. Мы также надеемся, что этот великий угодник Божий, прозванный за свою богоугодную жизнь и любовь к Богу – Боголюбским, защитит свой монастырь от вражеских нападений и клеветников.

Русь Святая храни веру Православную! В ней же тебе утверждение!

дети.jpg

Оклеветанная Боголюбская обитель. Дети кормят голубей перед входом в храм

 Источник: сайт Попечительского совета Свято-Боголюбского монастыря


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100