Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии
На Стокгольмской экуменической конференции, бывшей в 1945 году, и Лозаннской экуменической конференции в 1927 г. 80% участников были членами масонской организации ИМКИ. Отсюда понятно, кто стоит за экуменическим движением исконные враги Православной Церкви – масоны.
Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
23.08.2010
ПРОЕКТ ПИСЬМА ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ
Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество! Смиреннейше просим разрешить недоуменные вопросы, возникшие у многих верных чад Русской Православной Церкви в связи с трансляцией 6 марта 2010 года по 1 каналу российского телевидения концерта, посвященного 40-летию группы «Цветы», в котором принял участие Архиерейский хор Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью). В финале концерта была исполнена песня «Свет и радость», содержащая такой текст: 

Растворив покровы тьмы,
Свет любви Твоей сияет,
Свет любви Твоей сияет
Над природой и людьми.

Я войду в Твой мир чудесный,
Чтобы быть всегда с тобой.
Чтобы видеть свет небесный,
Чтобы видеть свет небесный,
Чтоб познать Твою любовь.

Свет и радость
В моем сердце.
Свет, и радость,
И любовь!

Слова песни недвусмысленно свидетельствуют о том, что обращена она к некоему "высшему существу", представляет собой своеобразный гимн ему и его любви к миру. Что же вызвало наше недоумение? Уже в начале исполнения песни солистом группы «Цветы» телевизионная камера стала выхватывать сначала музыкальные инструменты, имеющие культовый характер (шаманские бубны, шофар и т.п.), а затем и показывать представителей различных религий (буддизма, иудаизма, ислама, кришнаизма), которые подпевали солисту. Затем означенные представители начали поочередно чтение фрагментов своих молитв, прославляющих их «богов». Наступила очередь и Архиерейского хора, запевшего на мотив, органически вплетающийся в общую мелодию песни: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь». В финале исполнения песни все участники концерта пели припев, а все «представители различных религий», включая и православных христиан, одновременно читали или пели свои молитвословия. Завершилось это действо тем, что на заднике сцены появились символы пяти религий, соединившиеся в единый сверкающий шар, в котором растворились и очертания Креста Господня. 

Просим Вас, Ваше Святейшество, своими глазами взглянуть на то, что происходило на сцене и что видели зрители в зале и на экранах телевизоров по всей России: http://www.youtube.com/watch?v=wchoqfBYSao&feature=player_embedded . 

Символический смысл показанного нам представляется вполне прозрачным. Вот как об этом сказано в буклете альбома, в который эта песня вошла: «Первый вариант песни «Свет и радость» был задуман Стасом Наминым в 1974 году. Тогда она и звучала и называлась по-другому. Ее появление было инспирировано песнями «Битлз», индийской музыкой и философией, которыми в то время увлекался Намин. Естественно, песня никогда не записывалась и не исполнялась во времена СССР. В 2008 году Намин впервые воскресил ее по инициативе организатора фестиваля ««Битлз» и Индия» Яшоматинандана Дас, и группа «Цветы» исполнила ее на этом фестивале в Москве в Парке Горького. 
В 2009 году в первые дни записи на студии Abbey Road у Намина родилась новая концепция песни, и в тот же вечер он написал новую мелодию и слова припева, которые дали и новое название — «Свет и радость». Песня посвящена простым человеческим ценностям — свету, радости и любви, которые объединяют всех людей на земле независимо от того, к какой расе и религии они принадлежат. В песне вместе с музыкантами «Цветов» и приглашенными известными этническими музыкантами поют и читают молитвы представители высоких духовных санов пяти основных мировых конфессий: христианский хор духовной семинарии; тибетский тулку; муэдзин мечети; раввин синагоги; представители индуистского общества сознания Кришны. Исконно этнические мелодии молитв друг за другом вплетаются в основную тему припева, и в финале песни все вместе поют одновременно на разных языках разную музыку, органично сосуществующую в сложном полифоническом хоре. Уникальное этническое многоголосье, в котором все слышны, все равны и едины, является музыкальным символом истинной красоты и многообразия единства мира». 

Далее в буклете говорится: «Эта песня стала в определенном смысле гимном экуменистического движения «Единый мир», родившегося в Центре Стаса Намина в 1991 году и уже около 20 лет существующего в форме этнических фестивалей, концертов и записей, объединяющих разные религии, расы и национальности через общий для всех людей язык музыки». На наш взгляд, со стороны православного хора молитвенное участие в исполнении «гимна экуменистического движения» совместно с представителями еще четырех религий, ничем иным, как нарушением пункта 36 Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», гласящего: «В процессе диалога наша Церковь не приемлет попыток «смешения вер», совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции», – не является. 

Это было воистину шокирующее откровенное «смешение вер»! Может возникнуть вопрос, отчего мы не обратились за разъяснениями прежде в Белгородскую Епархию. Тому есть две причины. Во-первых, данное действо не является событием жизни исключительно Белгородской Епархии, но, транслировавшееся на 1-м общероссийском канале, стало общероссийским культурным и духовным событием. Во-вторых, мы считаем, что у миссионеров Белгородской Епархии было и время, и возможности высказаться по данному поводу. События развивались следующим образом. В конце 2009 года вышел альбом группы «Цветы», где содержалась песня «Свет и радость» с молитвенным участием представителей пяти религий. Там же в тексте буклета было дано вышеприведенное разъяснение смысла песни и включения в нее молитвословий «представителей высоких духовных санов пяти основных мировых конфессий». В буклете же можно было увидеть благодарности: «Группа «Цветы» выражает благодарность всем тем, кто оказал помощь в создании этой песни: Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Евгений Федотов, представитель организации «Добрая воля» (ООН) на территории СНГ Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн Шьям дас, представитель московского индуистского общества сознания Кришны; Яшоматинандана Дас, директор фонда РОФП «Защита» (участвовал в создании русского текста) Ильдар хазрат Аляутдинов, первый имам московской соборной мечети Ицхак Бен Авраам Коган, главный раввин синагоги на Большой Бронной…». В ноябре 2009 состоялось исполнение песни на радио «Серебряный дождь», что было прокомментировано в блоге ведущего радиостанции, известного журналиста Сергея Соловьева цитатой из буклета, которую мы уже приводили («Мировая премьера песни группы «Цветы». см.:http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/5A5DD0D60A2A70F8.html). 

Все это не помешало Архиерейскому хору миссионерской направленности выйти на сцену, хотя смысл того, в чем хор принимает участие, был уже совершенно ясен. Более того, на сайте БПДС, имеющем благословение Правящего Архиерея, 27 июня 2010 года (то есть почти через четыре месяца после концерта) была размещена информация о состоявшемся концерте, об участии в нем хора, содержащая очевидно положительную оценку события: «Архиерейский хор БПДС (с МН) принял участие в юбилее легендарной группы "Цветы" 6 марта архиерейский хорБПДС (с МН) под руководством регента протоиерея Николая Кацы, по приглашению известного российского музыканта, творческого руководителя легендарной группы "Цветы" Стаса Намина, принял участие в концерте в честь 40-летия группы, который прошел в г. Москве в в СК Крокус Сити Холл. <…> Юбилейный концерт группы «Цветы» собрал друзей легендарного коллектива, среди которых яркие звезды современной отечественной сцены, и музыканты, в разные годы игравших в группе: Константин Никольский, Александр Маршала, Владимира Преснякова и многих других» (см. сохраненную копию:http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:7ifISVG9t2cJ:www.bpdsmn.orthodoxy.ru/index.php%3Fnma%3Dnews%26fla%3Dstat%26cat_id%3D0%26nums%3D115+%D1%85%D0%BE%D1%80+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%81+%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD&cd=11&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox). 

Таким образом, временем для того, чтобы осмыслить произошедшее, в Белгородской Епархии не воспользовались. Вот по этим двум причинам мы и сочли своим долгом обратиться непосредственно к Вам, Ваше Святейшество. Мы смиреннейше просим Вас дать оценку как изложенному нами факту, так и – шире – недвусмысленно подтвердить недопустимость «попыток «смешения вер», совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции», вносящих большой соблазн в среду церковного народа. Вместе с тем мы просим о снисхождении к участникам описанного действа, так как уверены, что ими двигало лишь ошибочное понимание миссии, а не действительное неразличение вер. С упованием на Ваше внимание к нашему вопрошанию и понимание нашей озабоченности, преданные чада Русской Православной Церкви, вверенной Господом Вашему попечению. 

Источник: http://kiprian-sh.livejournal.com/83354.html?view=3041690#t3041690

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100