Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПРОЕКТУ ДОКУМЕНТА «ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ» 31.10.2012
ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПРОЕКТУ ДОКУМЕНТА «ПОЗИЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПО ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ»
Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Председателю Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию

Председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерею Всеволоду Чаплину


Мы приветствуем инициативу Русской Православной Церкви по выработке единой позиции относительно навязывания России ювенальной юстиции и по последующему предъявлению этой позиции обществу.

Сейчас нам всем даётся шанс воспользоваться мощью авторитета Русской Православной Церкви для того, чтобы остановить беду, и наша задача - распорядиться этим шансом правильно.

Осознавая значимость для всех нас этого шага высшего органа церковной власти, с благодарностью принимая готовность Церкви возвысить свой голос в защиту семьи, создать подспорье для деятельности и избавить от обвинений в самочинии духовенство, желающее нести бремя попечения и защиты семей от уже вершащегося ювенального произвола, призываем к тщательнейшей проработке позиций Проекта с учётом мнения родительской общественности, не первый год борющейся против ювенального произвола.

В законодательном поле России не существует понятия «ювенальная юстиция», но реальная практика внедрения ювенальных технологий, как способа уничтожения родительства, отрабатывается повсеместно, и в общественном сознании это понятие уже твёрдо связано с репрессивными действиями социальных служб в отношении семей.

Современные общемировые тенденции, характеризующие отношение общества к семье и детству, можно обозначить, как огосударствливание детей и разрушение института родительства. Многочисленные информационные кампании создают в общественном сознании не подкрепляемые реальными цифрами мифы о пандемии жестокости родителей в отношении детей и непомерном угнетении государством малолетних преступников.

Ряд положений Проекта нуждается в основательном уточнении, поскольку эти позиции - ключевые. Речь идёт в первую очередь о содержании собственно понятия «ювенальная юстиция» и о преамбуле документа, описывающей проблемы современного общества.

Нам представляется неприемлемым использование в Церковном документе формулировок, придающих негативному явлению позитивный смысл, а также использование в нём ювенальных мифов и посылов.

Предлагаемый Проектом курс на «широкое обсуждение законопроектов и административных мер в сфере ювенальной юстиции» может расцениваться обществом как согласие Церкви с самим фактом существования таких законопроектов, предусматривая лишь уточнение частностей. Мы категорически возражаем против такой постановки вопроса, призываем Священноначалие отказаться от обсуждения деталей ювенальной юстиции, раз и навсегда выразив своё однозначное непринятие её в целом.

Вместо бесплодных разговоров о ювенальной юстиции необходимо поднять в общественно-государственном диалоге вопросы о допустимых границах вмешательства государства в жизнь семьи, о бесконтрольном реформировании отечественного законодательства в сфере семьи, детства и родительства, о неотъемлемости права родителей на жизнь со своим ребёнком и ребёнка со своими родителями, о защите семьи от произвола опеки и разного рода чиновников, о наказании тех из них, кто разрушает семьи и делает детей сиротами при живых родителях.

Важно поднять вопрос о так называемом «подушевом» финансировании детских домов, когда их работники крайне заинтересованы в наличии и сохранении в стенах своих учреждений достаточного количества «контингента», и о непомерном разрастании сферы международного усыновления детей, что для страны, находящейся в ситуации демографического коллапса, самоубийственно.

Крайне важно обозначить пока не осознанную обществом опасность - передачу части функций и прав государства на сферу семьи и детства определённому кругу так называемых «социально ориентированных некоммерческих организаций» (НКО).

Признавая, для современного общества характерны тенденции снижения уровня социализации семьи, разрушения семейных установок и неспособности многих семей к самостоятельной устойчивости, нужно заявить о том, что переориентирование социальных служб на карательные меры по отношению к слабым семьям, использование для стимулирования их исправления угрозы лишения ребёнка, а также реальное отобрание детей у родителей по сомнительным поводам (бедность, отсутствие прививок, недостаточный рацион питания, отсутствие или проведение ремонта, наличие инвалидов в семье) представляются коррупционными и никак не могут стать адекватной мерой поиска помощи им.

Мы приветствуем предложенные Проектом инициативы по созданию механизмов оказания помощи семьям епархиальными структурами, Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и Патриаршей комиссией по вопросам семьи и защиты материнства, призываем внести в текст наши предложения и выражаем надежду на успех совместных усилий Церкви и общества в деле защиты и спасения семьи в России.


Обращение общественности по поводу Проекта документа «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции» подписали:

Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых, что в Красном селе, член Союза писателей России

А.П. Солуянов, Герой Советского Союза, член Совета Общественного телевидения

Протоиерей Максим Обухов, руководитель центра «Жизнь»

О.Ю. Кассин, сопредседатель Всероссийского общественного движения «Народный собор»

Л.А. Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

И.Я. Медведева, член правления Всероссийского детского фонда, член Союза писателей

Т.Л. Шишова, член Правления Союза православных граждан

О.А. Яковлева, член Московской областной коллегии адвокатов, Почетный адвокат России, Председатель Союза православных юристов

Е.В.Мкртчян, певица, Лауреат Пушкинской премии, автор и ведущая цикла «Возвращение на Родину»

Иерей Алексий Мороз, духовник Собора православной интеллигенции

В.Н. Николаев, писатель, член союза писателей России

В.Н. Духанин, проректор Николо-Угрешской гимназии

А.А. Сенин, главный редактор журнала «Русский вестник»

А.Д. Степанов, гл. редактор интернет-портала «Русская народная линия»

В.А. Воропаев, профессор МГУ, член Союза писателей России

А.Л. Казин, доктор философских наук, профессор, член Союза писателей и Союза кинематографистов России

В.И. Большаков, доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

А.А. Бондарев, главный редактор журнала «Трибуна русской мысли»

А.М. Гундаров, Генеральный продюсер Центра-студии национального фильма «XXI век»

Б.И. Костенко, тележурналист, Генеральный продюсер телеканала «Спас»

В.В. Дёмин, член Союза кинематографистов, кинорежиссёр

Л.В. Дёмина, сценарист, режиссёр

Н.В.Карташова, поэтесса, член Союза писателей России

В.П. Семенко, православный писатель

Н.Н. Мишустин, член рабочей группы Мосгордумы по защите детей и семей от ювенальной юстиции

А.В. Карпов, редактор интернет-ресурса «Культуролог»

Архимандрит Василий (Лукьянов), благочинный Православных Церквей I Ставропольского округа

А. Савватеев, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН

В.П. Карасев, исполнительный директор Православного благотворительного фонда поддержки материнства и детства

А.А. Локшин, Генеральный директор Международного благотворительного некоммерческого фонда «Русь - мое Отечество»

Э.А. Грищенко, директор эколого-правового центра «Право на жизнь»

Протоиерей Михаил Терюшов, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Георгиевска Ставропольского края

Священник Алексей Шелудько, благочинный Нефтекумского благочиния Георгиевской и Прасковейской епархии

Протоиерей Евгений Пиперков, благочинный церквей Ольгинского благочиния

Священник Николай Скрипник, настоятель церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Горькая Балка Ставропольского края

Священник Андрей Чернов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Степное, Ставропольского края

Протоиерей Иоанн Моздор, благочинный округа, настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы

Протоиерей Василий Шкетик, священник собора Покрова Пресвятой Богородицы

Иерей Александр Поляков, священник собора Покрова Пресвятой Богородицы

Иерей Роман Гунькин-Батагов, священник собора Покрова Пресвятой Богородицы

Иерей Андрей Сысоев, священник собора Покрова Пресвятой Богородицы

Протоиерей Игорь Тымчак, настоятель храма прп. Серафима Саровского

Протоиерей Димитрий Гриценко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери

Иерей Алексий Сергиенко, священник храма Казанской иконы Божией Матери

Иерей Георгий Калядин, священник храма Казанской иконы Божией Матери

Иерей Николай Воеводин, и.о. настоятеля храма Святых Апп. Петра и Павла

А.И. Овчинников, профессор кафедры теории и истории государства и права Южного федерального университета

П.П. Баранов, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор внутренней службы в отставке, заведующий кафедрой конституционного права Южно-Российского института-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В.Ю.Верещагин, заслуженный деятель науки, доктор философских наук, профессор, заместитель начальника ФГКОУ ВПО Ростовский юридический институт МВД России

А.В. Горбатюк, помощник проректора ФГБОУ ВПО Московский государственный университет пищевых производств

А.А. Негрышев, кандидат филологических наук

Е.В. Язева, председатель ИООО «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель"», руководитель епархиального Центра защиты материнства и семейных ценностей, член Общественной Палаты Ивановской области, кандидат исторических наук

О.Ю.Толмачев, руководитель Томского отделения Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

М.Ю. Мартынова, и.о. председателя Краснодарского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество»

А.В. Клементьева, председатель Кемеровского регионального отделения Движения «Семья, любовь, Отечество»

И.С. Вишневская, председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание»

Н.Г. Щетилова, сопредседатель Новосибирского отделения Всероссийского движения «В защиту детства»

Г.С. Длужневская, председатель отделения духовно-просветительского фонда «Вознесение» (город Крымск, Краснодарский край)

Л.Н. Яцухно, сопредседатель Общественного движения «Анапский родительский комитет»

И.И. Плотникова, сопредседатель Общественного движения «Анапский родительский комитет»

М.А. Конская, сопредседатель ОД «Родительский комитет» Православной ОСШ «Преображение»

Ф.И. Недикова, сопредседатель ОД «Родительский комитет» Православной ОСШ «Преображение»

С.А. Иванов, председатель Татарстанского общественного центра в защиту семьи и детства «ТПП ФЕНИКC»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100