Четверг, 18 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
19.12.2010
ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБРАТИЛИСЬ К МЭРУ МОСКВЫ С ПРОСЬБОЙ РАЗРЕШИТЬ КРЕСТНЫЙ ХОД
Православная общественность Москвы обратилась к мэру Сергею Собянину с просьбой разрешить и поддержать организацию Крестного хода с Владимирской Иконой Божьей Матери по Садовому кольцу, а также отменить 282 статью УК.

Обращение было составлено в связи с нынешными событиями в Москве, когда мигранты, иноверцы и иностранцы, люди, приехавшие в Россию на заработки, получившие работу, стали вести себя по-хозяйски, презрев культуру, обычаи, традиции, веру и сам народ России.

Открытое обращение к мэру Москвы

«Уважаемый Сергей Семенович! Второй Ходынки не будет. Примите нашу поддержку в эти сложные для Москвы и для всей страны дни. Трагическое убийство раба Божьего Георгия на Кронштадском бульваре всколыхнуло всю московскую общественность и общественность всей страны. Это свидетельствует о пагубности той национальной политики, которую Лужков Ю.М. 18 лет насаждал в Москве. Есть все основания считать, что определенные силы именно со стороны тех, кто стоял за Лужковым Ю.М., провоцируют нынешнюю ситуацию и нынешние беспорядки».

«Увы, в Москве, во весь рост, встала проблема именно кавказского, а не русского национализма». 

«Далеко не все, но многие выходцы с Кавказа ведут себя в нашем славном городе, как в горском ауле, не пытаясь интегрироваться в тысячелетние традиции русского народа. В нашем городе недопустимо приносить в жертву баранов на улицах и площадях (это можно делать у мечетей), недопустимо осквернять наши памятники и наши Святыни, недопустимо обращаться с русскими, как с быдлом. В то же время люди из Средней Азии и Кавказа, как те, которые живут не одно десятилетие в Москве, так и те, которые приехали недавно, никак не заслуживают в большинстве своем бесправных и незаконных избиений и какого-либо незаконного насилия и преследования со стороны русских людей».

«Русский народ более тысячи лет живет рука об руку с представителями многих других 
национальностей и накопил многовековой опыт разрешения многонациональных проблем. Именно этим опытом и надо воспользоваться. Можно вспомнить такие удивительные события в нашей истории, как духовные подвиги известного русского Святого, почитаемого во всей Руси, Царевича Петра Ордынского, родственника Хана Батыя, отвергшего язычество и принявшего православие, ставшего подвижником нашей Православной Христианской Церкви. Мы должны вспомнить и род грузинских Царей Багратионов, кабардинских, татарских и многих других князей и простых людей, защищавших наше Отечество в Отечественную войну 1812 года и в других войнах на протяжении многих веков».

Авторы письма вспоминают «"дикую дивизию", состоявшую из добровольцев-мусульман и доблестно сражавшуюся, защищая Россию на фронтах Первой мировой войны», «генерала Гусейна Хана Нахичеванского, сохранившего верность присяге Государю в трагические дни февраля 1917 года, когда большинство генералов предало Царя-мученика Николая», «как и русские, и многие другие наши народы вместе героически защищали страну в годы Великой Отечественной войны - народы нашей страны имеют многовековую историю нормального взаимно уважительного отношения друг ко другу».
  
«Для споспешествования установлению многонационального мира, призываем Вас выступить с предложением об отмене ст. 282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти по признаку национальности), применяемой только против русских, либо применять ее и в отношении лиц других национальностей, совершающих аналогичные поступки. Для успокоения ситуации призываем Вас поддержать организацию в ближайшие дни Крестного хода с нашей национальной Святыней, Владимирской Иконой Божьей Матери, по Садовому кольцу. И предложить его Святейшеству, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, возглавить этот Крестный ход. Уверены, что это внесет успокоение в умы и сердца москвичей всех национальностей. Как говорил Святой Апостол Павел о нравственном облике истинного христианина, который должен отказаться от "ветхого 
человека" в себе - "по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол 3, 10-11)».

В заключении авторы письма просят «дать указание об оформлении необходимой документации на воздвигнутый на месте убиения раба Божьего Георгия Поклонный Крест».

Представители православной общественности:

президент Русского культурно-просветительного фонда имени св. Василия Великого - Василий Бойко-Великий;

директор Русского культурно-просветительного фонда имени св. Василия Великого Анна Бойко-Великая;

митрофорный протоиерей, настоятель храма в честь Святых Царственных мучеников г. Подольска Алексий Аверьянов;

адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Аверьянов;

генеральный директор издательства «Царский дом» Ксения Махненко; 

Народный артист России Альберт Филозов.

По материалам «Русской народной линии» 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100