Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
19.06.2011
ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ЖЕРТВА: ко дню памяти преподобно- исповедника Рафаила Оптинского


До слуха Марии, светловолосой юной красавицы, дошла молва, что к их городу Магдала приближается необыкновенный Путник, так называемый Иисус, Пророк из Назарета и необыкновенный Чудотворец. Его сопровождает большое количество учеников – последователей Его нового учения, а также толпа из самого Иерусалима, Помория Тирска и Сидонска и других городов и весей. Одни – чтобы исцелиться от телесных недугов своих, и исцелевахуся, другие – чтобы послушать животворящее души Его всемогущее Божественное Слово.

Изнеженная роскошью, избалованная поклонниками своей красоты, Мария со свойственным ей легкомыслием отнеслась к этому известию. Сердце ее пока не спешило туда, где уже ожидал ее Сердцеведец и Бог. Но по мере приближения к приделам г. Магдалы Богочеловека всевозможные необычайные слухи настолько овладели всеми, что многие жители города и окрестных весей, оставив свои трудовые занятия, спешили навстречу Божественному Путнику. Движимая непостижимым и ей самой действием – Благодатию Божией, зовущей ее на путь, иной путь, не только спасительный, но и апостольский, Мария, помимо воли своей, слилась с этой толпой, идущей навстречу Христу. Вот она уже стоит в разнородной, разновидной массе, окружавшей Сына Божия. Появление красавицы из Магдалы обратило взоры внимания и удивления всех и породило много перетолков.

Пересыщенная роскошью и леностию, – что ей нужно от Пророка? Возвышенные истины, проповедуемые Им: Блаженны нищие духом, яко тех есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие, яко тии утешатся… (Мф. 5, 3–4). Разве это дойдет до глубины сердца и души ее?
Она полна физических сил и красоты. Ей нет нужды в чудотворениях и исцелениях Его!.. Так говорили о ней одни.

Праздное любопытство, а вернее, женское тщеславие, желание показать себя ее еще не видевшим, не знающим; искание новых поклонников привело ее сюда, – говорили о ней другие. Но ин суд человеческий, и ин суд Божий.

Да, было непонятно, непостижимо и ей самой, Марии, ее присутствие в этой многочисленной разновидной толпе. Она, как еще никогда, почувствовала себя здесь лишней, одинокой. Она уже намеревалась уйти, скрыться от взоров и шепота толпы.

И ей твердил назойливо некий зловещий внутренний голос: «Зачем ты здесь, твое присутствие украшает другие места. Уйди!» Мария, быть может впервые за всю свою жизнь почувствовала стыд и даже некий страх. Точно над ее головой висела какая-то необычайная тяжесть, готовая раздавить ее, уничтожить. Или точно к ней подкрадывалось страшное чудовище – вот оно уже раскрыло над нею свою страшную огромную пасть и готовится поглотить ее. Мария в страшном испуге. Она готова бежать. Она готова кричать: я жить хочу, спасите!.. Но ни ноги, ни голос ей не повинуются. И в это самое мгновение «борьбы духа с плотию» Мария увидела около себя быстро редеющую толпу. Перед нею стоял во всевеличии Божественной красоты и простоты Дивный Путник, Пророк и Чудотворец из Назарета. Как животворный луч солнца, нежданно среди мрака и прохлады ночной Мария почуяла на себе Его Божественный взгляд; кто из смертных возможет постигнуть этот взгляд – Сердцеведца Бога!

Осуждаемая всеми, Мария уже Им за все прощена. Более того, она предназначается в скором времени в «чин апостольства».

Мария без страха, благоговейно, кротко взирает на Того – «на Него же без страха не смеют чины ангельские взирати».

Ни из Божественных уст Его, ни во Святейшем Его взоре нет ни малейшей тени ей укора. Один Божественный свет любви, сострадания и всепрощения озарил все ее телесное, а паче духовное естество.

Семь бесов, почуяв присутствие Сына Божия во плоти, мгновенно оставляют свою жертву – Марию.

Мария уже лежит у Божественных ног Спасителя. Отселе она уже не принадлежит миру.
Мария – новый человек в Господе и для Господа. Она идет вслед Его. Она сопутствует Ему во всей последующей Его земной жизни.

Она не оставляет Его даже и тогда, когда Он предан одним злонравным Его учеником Иудою, а другими – оставлен.

Мария безстрашно сопутствует Ему, шествующему на Голгофу с Крестом на плечах. Она сострадает Ему, висящему на Кресте, посреди двух разбойников в терновом венце и окровавлену от ног до главы. Она оплакивает Его, умащая миром, купно с Его Пречистою Материю, возлюбленным Его учеником Иоанном с Иосифом и Никодимом и прочими от жен, Его Пречистое Тело наго, мертво, бездыханно полагаемо во гроб.

И субботе минувшей, «утру рано глубоку», преодолевая женский страх вражды иудеев и утренней тьмы, Мария, движимая пламенной верою и любовию, спешит одна на гроб, да помажет ароматы Тело своего Божественного Учителя.

О, чудная вера! О, жертвенная любовь!

И за эту пламенную веру, за эту жертвенную любовь, Мария, первая из всего человечества (кроме Матери Божией), удостаивается явления ей Воскресшего из мертвых Господа и услышать ей, плачущей, припадающей у гроба Его, ободряющее Божественное слово: «Мария!» и повеление проповедать апостолам Его Славное Божественное из гроба Воскресение (см.: Ин. 20, 16–17).

О великая любовь!
О дивная за ней Божественная награда!
О вы, жены! О вы, Марии!

Идите вслед Господа, сопутствуйте Ему купно с Марией из Магдалы. Кийждо день и час верою и любовию, самоотверженно, безстрашно.

Любовь – есть жертва. Где нет жертвы, там нет любви! Не оставляйте Господа, даже и егда Он будет предан одними, оставлен другими и третьими распят на кресте.
Терпением скорбей своих спостраждите Его Божественным страданиям на Кресте – грех ради наших и спасения. И с последним Его предсмертным вздохом умрите для мира и греха.
Купно с Его Пречистою Материю, любимым учеником Иоанном с Иосифом и Никодимом и прочими от Жен-Мироносиц.

Вместо драгоценного мира приносите «ароматы слез своих». Его Пречистое Тело наго, мертво, бездыханно полагаемо в гроб. Да сподобитесь и вы с оной Марией ощутить в душах своих хоть некий отблеск той Божественной радости <...>, которую испытала Мария из Магдалы, увидев пред coбой Своего Божественного Учителя, Сына Божия, Воскресшего из мертвых, и услышать из Его Святейших уст: «Мария!»

Написано в лагере в 1954 году,
в день равноапостольной Марии Магдалины

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100