Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Подарок папе римскому от преп. Гавриила (Ургебадзе): Малоизвестные подробности жития старца от Константина Церцвадзе 20.11.2019
Подарок папе римскому от преп. Гавриила (Ургебадзе): Малоизвестные подробности жития старца от Константина Церцвадзе

В ЛЮБВИ, ПРОСТОТЕ И ИСКРЕННОСТИ

Еще 20–21 августа в Москве состоялась премьера фильма о великом подвижнике нашего времени преподобном Гаврииле (Ургебадзе) – «Я жду вас в Самтавро». Подробное житие грузинского старца, свидетельства о чудесах, акафист уже можно найти буквально в каждой церковной лавке России. Мы познакомились с режиссером фильма Константином Церцвадзе, и он рассказал нам некоторые малоизвестные подробности о духовном облике Старца и его наставлениях.


– В фильме говорилось, что старец Гавриил нес подвиг исповедничества и юродства в то время. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Тогда были самые атеистические годы. Представьте себе, власть заставляла отказываться от веры, под угрозой расстрела и репрессий собирала подписи, чтобы люди называли себя неверующими.  Как можно было ходить и проповедовать о Христе, Евангелии? Люди считали себя «прогрессивными» и говорили: «Какая вера? Сейчас же XX век!» И вот в такое время на демонстрацию вышел человек, который сжег прилюдно портрет главного вождя безбожников! Этот был великий подвиг исповедничества. За это преподобного Гавриила избили до полусмерти и принудительно упекли в психушку, а в больнице ему поставили диагноз «психопатическая личность».

Его юродство Христа ради выражалось в его поведении. Под видом сумасшедшего, пьяного, через шутовство Старец только и мог оставаться на свободе и открыто проповедовать. Например, он заходил в пивной бар, а на шее у него висело горлышко от разбитого керамического кувшина. Старец артистично становился в середине трактира и, словно в бинокль, оглядывал через горлышко посетителей. Выборочно к кому-то подходил, начинал петь, плясать перед ним и о чем-то говорить по душам. Как потом нам рассказал один мужчина, в тот вечер он сидел в баре и думал о самоубийстве, как неожиданно появился перед ним престарелый монах и начал юродствовать, сказал несколько слов, и греховные мысли отступили. Этот мужчина стал верующим, начал ходить в церковь. Надо сказать, что все люди, с кем близко общался Старец, в результате приходили в Церковь.

– А в чем стал заключаться подвиг Старца, когда веровать разрешили и открыли храмы?

– В наши дни, когда уже не было явных гонений на Церковь, Старец занимался как бы отрезвлением всех людей, в том числе верующих. Ведь существует проблема: воцерковленные люди зачастую пребывают в прелести, самолюбовании. Это душепагубный грех, особенно для пастырей. Поэтому Преподобный обличал их страсти, гордыню и тщеславие. Старец Гавриил мог очень резко прилюдно сказать кому-нибудь правду, мог даже стукнуть своим посохом. Он часто говорил при помпезной встрече с ахриереем: «Христос не любит этих декораций. Сама Матерь Божия, Апостолы Христовы жили от своих трудов, а мы даем себе право жить обезпечено, расфуфыренно».

Он мог прервать даже Патриаршее Богослужение, при этом ходил и обличал священнослужителей. Патриарх Илия не прекословил Старцу, и уже тогда говорил, что это святой, хотя некоторым такое поведение подвижника не нравилось. Теперь многие с благодарностью вспоминают уроки смирения, преподанные отцом Гавриилом.

Вообще, если я скажу, что все очень хорошо относились к Старцу и были от него в восторге, это не будет правдой. Некоторые пастыри его выгоняли из храма, клеветали, называли пьяницей, запрещали своим духовным чадам общаться с ним, грозили, что полицию вызовут, если он придет еще раз. Даже устраивали допросы людям, которые ходили к Преподобному! Одному известному блестящему проповеднику в семинарии старец Гавриил прилюдно сказал: «Ах ты, книжник и фарисей, почему занимаешься затмением разума будущих священников?!» И среди слушающих нашлись люди, которые хотели физически расправиться со Старцем. Один из них сегодня является епископом Грузинской Церкви. Такие вот напасти  были с нашим великим святым!

– Скажите, пожалуйста, еще, что говорил преподобный Гавриил о нашем времени, от чего предостерегал, какие пророчества о ближайшем будущем от него Вы знаете?

– Старец Гавриил был великим защитником чистоты Православия. Он обличал модернизм в Церкви, не допускал какого-нибудь обновленчества, смешения в вере. Воздевал руки к Небесам и кричал: «Экуменизм – это сверхъересь! Экуменистов я положу в черный гроб и отправлю папе римскому в подарок».

Еще старец Гавриил говорил, что придет время, когда скажут: «Все, Православие ослабело, его почти не существует», – но именно тогда оно воскреснет, как Лазарь. И наша вера Православная снова будет крепкой.

То, что ослабевает Православная вера сегодня в людях, старец Гавриил называл причиной приближения последних времен, антихриста с его глобализацией. Говорил Преподобный и о трудных временах для христиан, о гонениях, что надо группами держаться человек по 10–20.

А разве не гонения уже то, что происходит сейчас в Церкви и обществе?! Мы уже можем увидеть и явные гонения – например, на Украине, и скрытые – внутри Церкви. Большего гонения, чем в Православии от модернизма и экуменизма, нет. Лучше терпеть нападки от внешних, безбожников, чем от единоверцев. Но старец Гавриил говорил, что соборная молитва и дела любви помогут все претерпеть. Любовь – это главное, ей можно победить всякое зло.

Еще старец Гавриил особо чтил Царя Николая II. В начале 60-х годов у него откуда-то появился большой портрет Государя, с которым Преподобный выходил на центральный проспект и призывал народ к покаянию. Старец говорил о Царской Семье: 
«Они великомученики. Крест взяли на себя, а их убили. Царская Семья – великие заступники, они спасут Россию». 

И Старец не раз повторял, что все будет снова хорошо в стране, когда будет Монархия. 

Путь нашего спасения – в любви, простоте и искренности. В постоянном прославлении Господа и в благодушном отношении ко всем. 

Надо учиться любить – Бога, свою Веру, Церковь, людей. И обличать – не осуждая, а с любовью. 

Желаю всем милости Божией по молитвам старца Гавриила и всех святых!

2019-11-20.2.jpg

Беседовал Роман Кольцов


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.


См. также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100