Вторник, 23 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
СЛОВО НА ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. СЛАВНОГО И ВСЕХВАЛЬНОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННАГО. Св. прав. Иоанн Кронштадтский 13.12.2011
СЛОВО НА ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. СЛАВНОГО И ВСЕХВАЛЬНОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННАГО. Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Близ двух тысяч лет назад тому, небо и земля были свидетелями чрезвычайного, единственного, чудесного, всеспасительного события: на земле явилась во плоти Сама Ипостасная Премудрость Божия, Само воплощенное Слово Божие, Имже вся быша (Ин. 1, 3), Имже и веки сотворены (Евр. 1, 2), — явился Бог во плоти (1 Тим. 3, 16), Бог и человек Христос Иисус, — чтобы просветить омраченное адскою тьмою естество человеческое, воссоздать и обновить растлевшее, очистить и освятить оскверненное всякими грехами, избавить от проклятия и смерти вечной, на которую оно обречено было вечною правдою Божией, — и обрадовать примирением и благословением Отца небесного чрез принесение в жертву примирения Себя Самого на кресте проклятия по писанному: проклят всяк, висяй на древе (Гал. 3, 13). Служителями Себе в великом деле спасения человечества Ипостасная Премудрость избрала не мудрых и не книжных людей века сего, а — простых, смиренных, неученых, бедных рыбарей, коих все достояние на земле заключалось в рыбачьих лодках и сетях, да в убогих хижинах.

В число служителей Своих Господь призвал, и притом — первым, рыбаря Андрея, брата Петрова, который потому и называется Первозванным. Святую память его Церковь ныне торжественно празднует псалмами и песнями священными по всей христианской вселенной, и в сем храме, посвященном его имени.

Вникнем в причины, почему Бог Слово избрал Себе в служители неискусных в слове, немудрых и книжных людей, а простых и неученых.

Причина во-первых та, чтобы все дело спасения человеческого было приписано, по справедливости, одному Богу, а не мудрости или искусству человеческому, или чьей-либо силе, кроме Бога. Ибо, скажите, что могли сделать сами по себе в таком деле, как просвещение и обновление человечества, — простые, неученые рыбари? — Ничего. Вся мудрость, вся сила, вся способность к столь важному делу должна была дароваться им от Бога, а чтобы удостоиться человеку получить от Него такую благодать, такую премудрость и силу, нужна была способность к воспринятию этих даров Божиих, — должна была простая, верующая, смиренная, послушная, неиспорченная лукавством и всякими житейскими страстями, цельная душа, способная быть носительницей благодати Божией, сверхъестественной премудрости и силы Божией. Таковыми именно и найдены души простых некнижных людей: и они-то удостоились быть носителями и служителями дела спасения человеческого и сотрудниками Самого Бога — Слова. Всею своею жизнию, совершенным послушанием Господу и всеми делами своими они оправдали Божественное избрание, кроме Иуды Искариотского, сына погибели (Иоан. 17, 12), который, несомненно, мог быть таким же верным служителем Господа и ловцом человеков, небесным гражданином и сопрестольником Апостолов, если бы по нерадению не дал уловить себя диаволу и не запутался в сетях сребролюбия.

С другой стороны (вторая причина): что было бы, если бы Господь обратился — говорю по-человечески, ибо Сердцеведец не сделал бы того — что было бы, если бы Господь обратился с призванием следовать за Собою к тогдашним ученым книжникам и фарисеям, к князьям иудейским и вообще к ученым людям? Пошли ли бы они за Ним? — Нет, они бы только посмеялись Ему, по своей гордости, корыстолюбию, лукавству, зависти, ненависти к Назаретскому Учителю, и с первого раза отреклись бы идти за Ним, как и случилось это с одним богатым начальником, спрашивавшим Господа, что ему делать, чтобы наследовать жизнь вечную? На совет ему Господа продать, для спасения души, имение и раздать его нищим и следовать за Ним, он тотчас ушел от Небесного Учителя со скорбию в душе, ибо имел большое имение (Лук. 18, 18-23). Тоже было бы и с фарисеями — сребролюбцами и честолюбцами: ни один из них не пошел бы за обнищавшим нас ради Господом и не имевшим где главу приклонить. Они были прямо неспособны и недостойны столь великого дела, дела спасения погибающего человечества. Они были слишком низки для столь великого дела — земны, душевны, а не духовны. Для дела Христова нужны были люди ума и сердца возвышенного, самоотверженные, чуждые житейских пристрастий. Таковы и были Апостолы, особенно по сошествии на них Святаго Духа.

Что было бы, если бы Господь — допустим так, для примера — явился ныне на земле и стал бы звать гордых ученых и богатых века сего, преданных всей душой миру — следовать за Собою? Они посмеялись бы этому зову и никто не пошел бы на дело Божие. Но Господь и ныне Тот же, пребывая с нами во век, хотя невидимо; и ныне Евангельское слово Его обращается ко всем; заповеди Его, повеления и советы возвещаются и ныне в Церкви: но кто из ученых и богатых и вообще сынов века сего слушает и исполняет заповеди эти? Мало, мало — кто; а иные глумятся над ними, считают невозможными для исполнения; иные превратно, наперекор здравому смыслу, толкуют их (как известный писатель Ясной Поляны).

Отсюда становится для всех понятным, почему Господь избрал в служители и соработники Себе людей простых, смиренных, неученых, но искренних, верных и твердых до конца жизни в великом деле своего Учителя и Господа. Учение и дела их свидетельствуют, что они вполне оправдали свое избрание: ибо они покорили Христу Богу учением и чудесами всю вселенную, сильных, великих, мудрых, царей и царства. Да, это сделала все простота проповеди; это все сделала сила Божия, действовавшая в них и чрез них, — сила истины, сила веры в Господа и Его всемогущество, сила исцелять всякия болезни, воскрешать мертвых, изгонять бесов.

Грозный, праведный глас Господа Вседержителя гремит и ныне над теми учеными, которые не хотят ведать Христа и Церкви Его: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Мы видим всегда и везде — и у нас, и заграницей, — что ученых, неверующих во Христа оставляет свет Божий — и они не знают сами, что говорят и делают, бродят во тьме и ощупью, предаются с ненасытимостию всякой страсти плотской и оправдывают себя в том требованием природы, развращаются сами и развращают других. Мирская ученость, и наша отчасти, и особенно западная вооружается против Бога и Церкви, св. Евангелие ставит на ряду с произведениями человеческого ума; установлениями церковными пренебрегает; св. Таинства считает ненужными, как и богослужение, и священнослужителей (толстовцы, пашковцы, штундисты, раскольники); истину воскресения мертвых и страшного Суда Божия отвергают.

И так погубит Господь всю мудрость мудрецов и их самих и разум разумных отвергнет — и они наследуют страшную мучительную пустоту и темноту, и вечную муку от лица Божия. Где мудрец? Где книжник? Где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

Держитесь-же, возлюбленные братия и сестры, боголюбезной простоты, смирения, незлобия, послушания, чистоты; будьте искренними учениками и ученицами Христа и св. Его Церкви, — и вы будете проводить здесь — на земле мирное и благопоспешное со здравием житие и сподобитесь отпущения грехов, а на небесах получите вечное наследие Христово — блаженную жизнь со всеми святыми. Аминь.

Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтского Андреевского собора Протоиерея Iоанна Ильича Сергиева. Слова и поучения, произнесенныя в 1897 году, с приложениями. — Издание первое, под редакциею автора. — СПб.: Типография В. Ерофеева, 1898. — С 75-80.

Источник: Русский Портал


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100