Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
04.12.2020
Дева Мария - освященное жилище для Господа

Дева Мария - освященное жилище для Господа 2.jpg

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Для того, возлюбленные братья и сестры, чтобы Богу явиться в мир и исполнить свое обетование, необходимо было прежде приуготовить Себе освященное жилище. Таким освященным жилищем и явилась Богоотроковица Дева Мария. Ее родители Иоаким и Анна, Божиим велением, Божественною благодатию разрешились от уз неплодства. В знак благодарности Богу за Его к ним милость они дали обет посвятить рожденное ими дитя Богу. И когда прошло три года с того момента, как на свет появилась Отроковица Дева Мария, Иоаким и Анна решили исполнить свое обещание. Созвали они ближайших родственников, дев-отроковиц, возожгли свечи и в такой торжественной обстановке отправились из Назарета в Иерусалим.

В Иерусалимском храме их встретил первосвященник Захария, которому Духом Святым было открыто о Той, Которую привели в храм Божий Иоаким и Анна. Этому великому Божию архиерею было возвещено, что Сия Отроковица Мария явится селением небесным. Это Та, возвещал Дух Святый, Которую прообразовали некогда и ковчег Завета, и Ааронов жезл процветший. Это Та, Которую прообразовала манна небесная. И теперь то, что некогда являлось прообразом, завершает свое действие и уступает место самому образу, потому что Та, о Которой возвещали предметы как о скинии небесной, теперь восходит по ступеням святилища и вводится первосвященником во Святое Святых. Наступило время исполнения обетования Божия, данного человеку. Вот Она - Та, о Которой возвещала скиния, потому что во Святое Святых находится ковчег Завета, находится манна небесная, находятся жезл Ааронов процветший и скрижали Ветхого Завета. Все эти освященные предметы являлись прообразом Богоматери, и теперь Она вошла во святилище и упразднила их значение, заменив собою и ковчег Завета, и процветший жезл Ааронов, и скрижали Завета, и манну небесную. Теперь Дух Святый готовил из Нее святое жилище для второй Ипостаси св. Троицы, для Сына Божия.

Таким торжественным образом, возлюбленные братья и сестры, Богоотроковица Мария поселилась в храме Божием, чтобы приуготовить Себя к великой Божественной миссии, приуготовить в себе жилище Господне. Правда, Она еще не сознавала этого, потому что до времени была сокровенна для Нее великая Божественная тайна. Но Божий Дух Сам вел Ее к великой цели и Сам Ею руководил. Она же прилагала все старание, чтобы угодить Богу.

Жила Она при храме в течение 12 лет, занимаясь молитвословием, рукоделием и изучением Свящ. Писания. И когда Ей, по свидетельству святых отцов, исполнилось 14 лет, Ее обручили праведному Иосифу, потому что Пречистая Дева Мария дала обет не вступать в брак, посвятить Себя всецело Богу. А следует сказать, что в Ветхом Завете безбрачие не почиталось за честь, и поэтому первосвященники и священники недоумевали, как же выполнить обет Девы Марии?! И разрешили свое недоумение тем, что обручили Отроковицу Иосифу праведному, который охранял Ее девство и в то же время считался законным Ее мужем.

Вот, возлюбленные братья и сестры, какие удивительные события мы сегодня с вами воспоминаем. Дивны дела Господа, Который призрел на смирение рабы Своея и ниспослал Духа Святаго Своего, чтобы во чреве Девы совершилось Боговоплощение.

Нам с вами, возлюбленные братья и сестры, тоже необходимо приуготовлять себя для встречи со Христом. Господь всех нас призывает войти в Царство Божие, всем Господь открывает Свое небо - величайшее Святое Святых. Иди в это небо, человек, иди, не оглядываясь назад, лишь преклоняй свою волю пред благостию Божественной! Вся жизнь наша, возлюбленные братья и сестры, есть священное приуготовление. Мы приуготавливаем себя к вечной жизни во Христе через покаяние и причащение. Когда мы невидимому Богу исповедуем грехи свои, каемся и оплакиваем свои грехопадения, то каждый раз, призирая на наше искреннее раскаяние, Господь прощает нас, и, прощая - допускает к теснейшему единению со Святое Святых, с Самим Господом нашим Христом Спасителем. Вот тогда и мы уподобляемся Деве Бого-отроковице, тогда и мы из своих сердец делаем жилище Божие. И в это жилище входит Господь, чтобы соделать из нас сосуд избранный.

Итак, возлюбленные братья и сестры, если мы хотим, чтобы Господь вселил нас в небесный Свой чертог, то мы должны готовиться к этому всю свою жизнь, очищать себя от скверны греховной, насаждая в своих сердцах добрые христианские навыки. И тогда Господь благословит нас Своею десницею, укрепит на спасительном пути и сподобит войти в Царство Божие, где воссылается Пресвятой Троице вечная слава от Ангелов и от всех угодивших Богу. Аминь.

Митрополит Иоанн (Снычев)

Проповедь а Введение Богородицы во Храм
О приуготовлении себя для Царства Божия (На Введение Богородицы во Храм)

___________
См.также:

















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100