Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О тайне Креста. Митр. Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) 27.09.2013
О тайне Креста. Митр. Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мне хочется, возлюбленные братья и сестры, в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста поведать вам хотя бы немного о тайне этого животворящего древа.

Перенесемся    мысленно к тем временам, когда первозданный человек Адам и жена его Ева находились в раю. Среди этого рая были посажены древо жизни и древо познания добра и зла.

Человек хотя и был сотворен святым, но эту святость он должен был утверждать своим произволением, своей свободной волей. Но человек не сумел достичь этого, потому что исконный враг Божий, диавол, позавидовал людскому счастью и решил искусить человека посредством древа познания добра и зла. Само древо, конечно, не заключало в себе ничего ядовитого, и в свое время оно действительно открыло бы истинность и добра и зла, чтобы человек, утвержденный в правде и добродетели, смог бы хорошо различать, что есть зло и что есть добро. Но тогда он этого еще не умел.

Диавол, как отец лжи, шептал: «Возьми, вкуси плодов от древа познания добра и зла, и будете, яко бози». Вот какую лживую мысль влагал в уши Евы, а через нее и Адаму, диавол. Человек не разумел в этих словах опасности и послушался лукавого. И когда вкусили праотцы наши плодов от древа познания добра и зла, тогда открылись у них очи, и они увидели, что наги. У Адама и Евы пробудилась совесть, грех нарушил их внутреннюю гармонию. Грех, вошедший в душу человеческую, принес смерть. И смерть через грех вошла во всех людей, во все человечество.

Не успев родиться, человечество уже нуждалось в исцелении от первородного греха, породившего смерть. Нужно было, как свидетельствует нам церковное песнопение, само древо исцелить древом. Это и было определено в Предвечном Совете Пресвятой Троицы. Через древо совершилось грехопадение — и через древо же должен был упраздниться грех, должно было произойти восстановление человека в первозданном состоянии.

И вот пришел на землю Сын Божий, Который принял человеческую плоть и душу и совершил искупление человеческого рода на Голгофе, на Животворящем Кресте. А надо сказать, возлюбленные братья и сестры, что противник Божий, исконный враг — диавол стремился всячески опозорить живоносное древо. Он еще до пришествия в мир Христа Спасителя сделал так, что крест был объявлен позорнейшим орудием, к которому пригвождали самых что ни на есть злейших преступников. Таким образом враг хотел упразднить силу Креста, оплевать его. Но Божия премудрость сделала это позорное древо живоносным жертвенником ради очищения грехов всего человечества.

Таким образом, это древо, некогда бывшее орудием позорной казни, через пролитие на нем Крови Сына Человеческого получило Божественную силу к отгнанию и попранию диавола. Своими страданиями на Кресте Господь убил смерть. Ко Кресту Он пригвоздил грехи всего человечества. Вот в чем заключается величайшая тайна Креста! И все, кто уверовал во Христа, все, кто стремится достигнуть вечного спасения, обязаны шествовать тем путем, которым прошел Спаситель мира, т. е. взойти на Голгофу и на животворящем древе креста, на этом великом жертвеннике распять самих себя со страстьми и похотьми. Без распятия греховных страстей невозможно, возлюбленные братья и сестры, совершиться нашему преображению. Никто не достигнет жизни вечной без крестоношения, без распятия страстей и похотей. Крест Господень сообщает нам силу и очищает наши души от всякой скверны. И по мере того, как происходит распятие страстей и похотей, дух наш освобождается от оков греха. Освобождаясь, он приобретает добрые навыки и основу будущей жизни во Христе Иисусе Господе нашем.

Вот, возлюбленные братья и сестры, какова тайна Честнаго и Животворящего Креста Господня. Поэтому-то мы с любовию, благоговением и внутренним страхом поклонимся этому живоносному древу, облобызаем его и получим от него Божественную силу, которая укрепит нас на спасительном пути, даст нам возможность противоборствовать врагу, ибо сказано: «Кто крестом ограждается, врагу противляется». Да укрепит нас Крест Господень в добром навыке и поможет достигнуть вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем, Которому со Отцем и Святым Духом подобает честь и слава во веки веков. Аминь.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100