Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ИСТОЧНИК ИСТИННОГО ВЕДЕНИЯ. Слово в день Богоявления Господня 19.01.2012
ИСТОЧНИК ИСТИННОГО ВЕДЕНИЯ. Слово в день Богоявления Господня

Явися бо благодать Божия, спасительная всем человеком, наказующи нас, да отвергшеся нечестия и мирских похотей, целомудренно и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце, ждуще блаженнаго упования 

и явления славы великаго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


Послание св. ап. Павла 

к Титу. 2, 11–13

 

 

Вот замечательные слова апостола Павла, которые Святая Церковь предлагает нашему вниманию ныне за Литургией на апостольском чтении. Из этих слов видно, что благодать Святаго Духа есть источник истинного ведения, данный нам от Бога для уничтожения в нас всякого нечестия и приобретения нами христианской спасительной жизни. Необходимо нам, возлюбленные о Христе братья и сестры, в этом апостольском изречении обратить особенное внимание на слова: наказующи нас. Ясно, что апостол Павел не выделяет апостолов из числа всех верующих, для коих благодать Святаго Духа является источником истинного ведения.

Каким же образом сия благодать могла быть источником ведения для апостолов, когда они всему спасительному были научены непосредственно от Самого Господа Иисуса Христа во время земной Его жизни? Разве Божественное учение не все было сообщено Господом Его ученикам? – Нет, все учение, которое они должны были знать, Спаситель преподал апостолам. Вот почему Он в прощальной Своей беседе говорил им: вся, яже слышах от Отца Моего, сказах вам (Ин. 15, 15). Но до получения благодати Святаго Духа даже сами апостолы не могли вполне правильно понимать учение Христа.

Из Евангелия видно, что ученики Христовы не могли усвоить учение о таинстве Святой Евхаристии. Они склонны были до самых последних дней жизни Христа смотреть на Него, как на Мессию в смысле земного Царя. Об этом свидетельствует просьба Апостолов Иакова и Иоанна позволить одному сесть по правую, а другому по левую сторону Христа в земном Его царстве (см.: Мф. 20, 20–22). Даже на Тайной Вечере ученики спорили между собою из-за старшинства (см.: Лк. 22, 24). А когда Господь начал говорить им о приближении Своей Крестной смерти и о том, что Он явится им по Воскресении, они сказали: не вемы, что глаголет (Ин. 16, 17–18). Поэтому Господь на той же Тайной Вечере сказал им: еще много имам глаголати вам, но не можете носити (вместить) ныне (Там же, 12).

Когда же на апостолов сошла благодать Святаго Духа в пятидесятый день по Воскресении Христа, то она их мгновенно переродила, просветила и открыла им все тайны Божественного домостроительства. Тогда-то и исполнилось над ними обетование Спасителя, данное Им в таких Его словах: Утешитель же, Дух Святый, Егоже послет Отец во имя Мое, Той вы научит всему, и воспомянет вам вся, яже рех вам <...> Егда же приидет Он, Дух Истины, наставит вы на всяку истину (Там же. 14, 26; 16, 13). Благодать Святаго Духа, сойдя на апостолов, не оставила в них и тени от прежнего непонимания Христова учения, ибо действием этой благодати их ум со всею полнотою и правильностью восприял все истины, преподанные им Христом, почему апостол Павел от лица всех других апостолов сказал: глаголем премудрость Божию, в тайне сокровенную, юже предустави Бог прежде век в славу нашу; юже никтоже от князей века сего разуме: <…> Нам же Бог открыл есть Духом Своим: Дух бо вся испытует, и глубины Божия (1 Кор. 2, 7–8, 10). Господь даровал Апостолам благодать в преизбытке, во всякой премудрости и разуме (см.: Еф. 1, 8) и настолько, что они могли сказать: Кто бо разуме ум Господень? <…> мы же ум Христов имамы (1 Кор. 2, 16).

Отсюда будет понятно для нас, почему благодать является учительницей даже и самих апостолов. Потому, что только при помощи этой благодати они обогатились божественным разумением всех истин и всех тайн касательно веры и жизни христианской.

Но вот, возлюбленные, какой возникает вопрос. Ведь та же благодать, которая сошла на апостолов и обогатила их изумительным ведением, имеется и в нас с момента нашего Крещения и Миропомазания. Почему же она не научает нас так, как она научала святых Апостолов? Да, мы имеем сию благодать, но она только тогда будет действовать в нас и научать всему спасительному, когда мы будем раскрывать ее в себе через неуклонное исполнение божественных заповедей и, таким образом, достигать сердечной чистоты, без которой никто не узрит Бога и не получит истинного спасительного ведения. Вот почему в пасхальном каноне говорится: «Очистим чувствия, и узрим <…> Христа блистающася».

Таким именно верующим людям, обладавшим чистотою сердца, и писал свое первое послание св. Иоанн Богослов, говоря: И вы помазание имате от Святаго и весте вся <…> и не требуете, да кто учит вы; но яко то само помазание учит вы о всем (1 Ин. 2, 20, 27). В жизни первых христиан, благодаря их сердечной чистоте, благодать Святаго Духа проявлялась в особенно дивной и изобильной мере. Как видно из первого послания к Коринфянам, тогда простые миряне обогащались от Духа Святаго многими и разнообразными благодатными дарованиями (см.: 1 Кор. 12–14). Не оскудевали эти дарования Духа и после апостолов, в первые века христианства, когда нередко можно было встретить многолюдные монастыри, иноки коих были все чудотворцами. Так сильна была ревность к богоугождению.

Но ныне не стало сей ревности. Поэтому не стало и такой чистоты и высоты жизни христианской. Благодать та же, но только она не действует так, как действовала и блистала ранее. Ныне благодать, получаемая нами в Таинствах, тлеет в нас, как искра, под пеплом всевозможных наших страстей, ибо нет в нас решимости возгревать ее неуклонным исполнением божественных заповедей. Поэтому благодать Святаго Духа и не может научать нас истинам веры и жизни христианской, хотя бы мы день и ночь читали Евангелие и, таким образом, учились делу спасения непосредственно из слов Христа. Такое непосредственное наше научение истинам Божественного Откровения, при отсутствии сердечной чистоты, приводит к всевозможным заблуждениям, ересям и сектам. Пока царствуют в нас грех и страсти, слово Божие подобно для нас ослепительному свету солнца, на которое нельзя прямо смотреть, иначе мы можем повредить свое зрение.

Что же нам делать, возлюбленные, чтобы благодать Святаго Духа и нас научала всему спасительному? – Мы, грешные и немощные люди, можем научаться и просвещаться светом возрождающей крещенской благодати через благодатное учение Святых Отцов Церкви. Последние своею святою жизнью раскрыли в себе крещенскую благодать во всей полноте. Она сделалась для них источником истинного ведения, которое они передали нам в своих творениях. Поэтому, если благодать сия не горит в нас божественным светом, в силу нашей греховности, то будем за благодатным научением истинам веры и жизни обращаться к Святым Отцам. Только через благодатное ведение Святых Отцов мы можем спасительно просвещаться Божественным Откровением и правильно воспринимать умом и сердцем его учение. Благодать Святаго Духа действовала в Святых Отцах, как и в апостолах. Она во всей глубине раскрыла им все Божественное Откровение Ветхого и Нового Завета и уяснила им для нас все истины, как в области догматической, так и в области нравственной на все века.

В виду этого будем почитать и любить Святых Отцов Церкви, как самых драгоценных наших учителей своими благодатными творениями обучающих нас науке из наук, самому главному и трудному делу – делу нашего спасения. Будем читать их, будем их изучать. Они показывают нам, как надо веровать и как надо жить по-христиански. Будем всякую нашу мысль сверять с благодатным святоотеческим учением и все то, что с ним согласно, принимать, а что с ним расходится, отметать в своей вере и жизни.

В силу такого отношения к учению Святых Отцов Церкви, мы приобретем самую драгоценную добродетель – смирение, ибо обращаясь к авторитету Святых Отцов, мы тем самым будем отвергать свое горделивое и самолюбивое мудрование. И ради одного только смирения, хотя бы у нас не было никаких других подвигов, Господь не лишит нас благодати Святаго Духа, согласно Своему слову: Господь гордым противится, смиренным же дает благодать (Прит. 3, 34; Иак. 4, 6; 1 Петр. 5, 5), и еще: приидите ко Мне <...> и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем; и обрящете покой душам вашим (Мф. 11, 28–29).

Тогда, ради нашего смирения, благодать, данная нам в Святом Крещении, будет действовать и приумножаться в нас, просвещая и научая нас, под постоянным руководством Церкви и учения Святых Отцов, истинной вере и истинной христианской жизни. Тогда и в нашей жизни осуществятся слова апостола Павла: явися бо благодать Божия, спасительная всем человеком, наказующи нас, да отвергшеся нечестия и мирских похотей, целомудренно и праведно и благочестно поживем в нынешнем веце (Тит. 2, 11–12). Аминь.

 

Архиепископ 
Серафим (СОБОЛЕВ)

 

Произнесено в русском
посольском храме свт. Николая 
г. Софии, 6 января 1927 года


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100