Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Слово на Новый Год. Св. прав. Иоанн Кронштадтский 14.01.2014
Слово на Новый Год. Св. прав. Иоанн Кронштадтский
«Аще кто во Христе, нова тварь» (2 Кор., 5, 17)

С Новым Годом приветствую всех вас, дорогие братие и сестры! Из только что приведенных мною слов Апостола видно, что человек вне благодати есть ветхая тварь и что он может через Христа и во Христе сделаться новою тварью.

Что же ветхое в человеке?

В человеке ветх, слеп разум; растленно, нечисто, страстно сердце; растленна, поползновенна ко всякому греху воля, и — соответственно таковой душе — ветха, подвержена разным страстям, болезням и тлению плоть.

Если же говорить вообще о людях, то стары, слепы в них страсти, заблуждения, и у многих из них ложные религиозные верования, как-то: язычество или идолопоклонство, еврейство, магометанство, а в христианстве — ереси, раскаты, секты и разные нелепые измышления, противные истинной, откровенной, единоспасающей вере; ветхо, крайне ветхо человечество в своей частной, общественной и религиозной жизни, разрознено, рассеяно, враждебно друг другу; между тем как, по намерению Божию, оно должно все быть новою тварью, одним великим жизненным телом. По этому намерению Божию и насаждена Господом на земле Церковь, имеющая целью собирать всех людей, как распущенное стадо, во едино стадо, во едино религиозное общество, под единым Главою — Богочеловеком, для общего руководительства и спасения.

Человек сотворен для неба и безсмертия; и мы все живем во времени для вечности. Святая Церковь имеет назначением руководить нас в вечности, в ней (Церкви) Господь положил все средства к нашему просвещению, очищению, освящению, обновлению, утверждению, единомыслию, даровав в руководство одно Евангелие, одну правящую и пасущую, или учащую и священнодействующую, Церковь.

Хочешь ли обновиться душою и телом?

Будь единомыслен со Христом и с Церковью: прибегай к ней постоянно; смотрись в зерцало Евангелия; замечай в себе строго все отступления твои от его правил, заповедей, советов; познавай себя, свои слабости, страсти, пороки, греховные привычки, кайся, исправляйся с каждым днем при содействии благодати: внемли себе постоянно; не давай в себе гнездиться помыслам греховным; «противься диаволу, и он убежит от тебя» (Иак. 4, 7); обновляйся причащением Св. Тани — Тела и Крови Христовой; будь кроток и смирен, прост. И будешь делаться новою тварью; и будет для тебя постоянно как бы новый год или новый месяц, новый день, потому что ты сам будешь делаться новым постоянно.

Между тем христиане встречают большею частию новый год не с такими мыслями, расположениями и намерениями. Они встречают его «без мысли о своем внутреннем обновлении, исправлении, без мысли как можно усерднее и тщательнее угождать Господу и спасать души свои, — предаваясь обычной суете.

И новый год для них бывает все равно, что старый; со старыми закоренелыми привычками, страстями и заблуждениями: например, пьяница остается пьяницей; блудник остается блудником; безбожник — безбожником; раскольник — раскольником; корыстолюбец — корыстолюбцем; скупой — скупым; завистливый — завистником; гордый — гордецом; раздражительный и гневливый — таким же.

Итак, кто желает встретить и провожать новый год богоугодно и быть обновленным душевно, — тот, отбросив старые грехи, страсти, привычки и заблуждения, постарайся украсить себя кротостью, незлобием, смирением, послушанием, единомыслием, воздержанием, целомудрием, милосердием, верою и любовью.

Аминь.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100