Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
18.07.2016
Единые с Новороссией православно-монархической идеей: Моторизованный крестный ход в честь святой Царской Семьи в Екатеринбург (ФОТО, ВИДЕО)
В этом году Бог сподобил меня побывать на чествовании памяти святой Царской Семьи, которая, вместе с верными Царскими Слугами, была ритуально убита 17 июля 1918 года.  Наш автобус отправился крестным ходом 14 июля, чтобы успеть посетить разные святые места.

В автобусе едут и волонтеры Новороссии, оказавшие помощь в снабжении Ополчения и продолжающие делать это, несколько бывших ополченцев, а также и общественных деятелей и публицистов, оказавших ЛДНР информационную поддержку. Приверженность православно-монархической идее сделала сотрудничество этих людей с восставшим Донбассом совершенно неизбежным.

Единые с Новороссией православно-монархической идеей: Моторизованный крестный ход в честь святой Царской Семьи в Екатеринбург (ФОТОрепортаж)

Поэтому по дороге не только читались молитвы Христу и Богородице, святому царю Николаю и Его Семье, но и обсуждались насущные вопросы по организации помощи этому страдающему от агрессии ВСУ региону, обсуждались вопросы организации православных мероприятий, борьбы против воистину сатанинской глобализации (см. Урок Донбасса: «Без Меня не можете делать ничего»).

Не могу не поделится своими впечатлениями о населенных пунктах, через которые мы проезжали. Могу сказать однозначно: российская глубинка находится в гораздо лучшем положении, чем украинская. Даже если брать сравнительно благополучный довоенный период правления Януковича. Я не наблюдал столько совершенно убитых домов, как в украинских селах. Наоборот, везде, даже в самых отдаленных уголках, строятся новые дома, дачные поселки, неплохая инфраструктура. На Украине такое наблюдается только вокруг крупных городов, а дальше – руины.

Мы сделали остановку в селе Перевозном, находящимся около полутора тысяч километров от Москвы, в далекой Удмуртии.

Единые с Новороссией православно-монархической идеей: Моторизованный крестный ход в честь святой Царской Семьи в Екатеринбург (ФОТОрепортаж)

Я был приятно поражен: в этом селе находится прекрасно отреставрированный монастырь Успения Божьей Матери.

Урок Донбасса: &laquo;Без Меня не можете делать ничего&raquo;

Урок Донбасса: &laquo;Без Меня не можете делать ничего&raquo;

Рядом с храмом – неплохой супермаркет, современная детская площадка, библиотека с интернетом, современный спортзал, оборудованные в «Сельском Культурном Центре», а не в убитом «Доме культуры», типичном для украинских сел.

Урок Донбасса: &laquo;Без Меня не можете делать ничего&raquo;

В рядом находящейся сельской столовой тоже есть интернет, обстановка вполне красивая и комфортная.

Урок Донбасса: &laquo;Без Меня не можете делать ничего&raquo;

На Украине такое может быть только в очень немногих селах, например, в ближайших к Киеву. Правда, возле центрального магазина, прямо на улице, ошиваются местные пьяницы, хлещущие спиртное из горла. Но это, увы, общая проблема для России и Украины – пьянство, нравственная деградация. Но рядом гуляет и немало и нормальных семей с вежливыми детьми, которые здороваются даже с незнакомыми взрослыми.

Самые красивые семьи увидел возле храма. Воцерковление России – это воистину решение всех ее проблем (см. ПУТЬ РУССКОГО НАРОДА К ВОССТАНОВЛЕНИЮ САМОДЕРЖАВИЯ НЕ БУДЕТ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ). И пьянства, и демографии, и коррупции.

На детской площадке увидел надпись «Роснефть». Конечно, злые языки тут же могут сказать, что относительное процветание России идет за счет нефти. Но должен заметить, что если бы на раздираемой олигархатом оккупированной Украине нашлись бы даже бОльшие запасы нефти, то вся прибыль пошла бы местным вальцманам и коломойским, а народу не осталось бы ничего. В России порядка побольше, и о народе все же как-то заботятся.

ПУТЬ РУССКОГО НАРОДА К ВОССТАНОВЛЕНИЮ САМОДЕРЖАВИЯ НЕ БУДЕТ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ

Везде чувствуется дыхание Севера: ночи почти нет, солнце почти не заходит. Над селом кружат большие хищные птицы, типа ястребов. Они почти не боятся людей.

ПУТЬ РУССКОГО НАРОДА К ВОССТАНОВЛЕНИЮ САМОДЕРЖАВИЯ НЕ БУДЕТ БЕЗБОЛЕЗНЕННЫМ

После короткого ночлега моторизованный крестный ход поехал дальше.




В ночь с 16 на 17 июля 2016 года в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Великомучеников. Перед ним была отслужена ночная литургия.

Храм прекрасен и величественен. Но, поскольку он не мог вместить всех желающих, служба шла не только в нем, но и на открытом воздухе.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Рядом с храмом – величественная скульптура святой Царицы Александры и Царевен, окруживших крест. В этот день свершилась Голгофа не только Царской Семьи, но и началась Голгофа для всей России. Ведь если так можно поступить с невинными Царскими детьми, то уж жизнь каких-нибудь рабочих, или крестьян ничего не стоит в таком «народном» государстве. И вскоре они все убедились в этом на себе… (см. Мы имеем вечный состав преступления: С.А. Матвеев о свержении Царя)

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Каким надо быть мерзавцем, чтобы оправдывать цареубийство… Но и ныне находится немало обывателей, не говоря уж о коммунистических и либеральных политиканах, которые его восхваляют…

Тем не менее, Русский народ приходит в чувство, включает историческую память, что было ясно видно в эти Царские Дни

Я был свидетелем и участником этого замечательного события, и должен с радостью сказать, что еще никогда оно не имело такого масштаба и такого уровня, как в этот день. Так, литургию возглавил лично митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении аж восьми архиереев с разных концов Русского мира, чего еще никогда не бывало. Среди архиереев был и представитель Украины.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Впервые в Храме-на-Крови на богослужении прозвучала столь вдохновенная и откровенная проповедь. Священник твердо объяснил, что необходимо всенародное покаяние в грехе революции и цареубийства. Фактически из его слов следовало утверждение ритуального характера цареубийства. Он не говорил о том, что Семья почему-то там «трагически погибла», как это бывало в проповедях прежних лет, как будто ее трамвай переехал, о чем мне с негодованием поведали очевидцы. Нет, священник говорил о том, что Царь и Его Семья была «растерзана», «зарезана». Не могу не похвалить батюшку, проявившего гражданское мужество. Хватит уже рассказывать мифы о том, что Великомучеников расстреляли в небольшой комнате, пересказывая нарочитую ложь их палачей. Ведь в таком случае палачи сами поубивали бы себя рикошетами, они просто могли бы и задохнуться от пороховых газов. На самом деле в среде руководства революционеров под маской большевицкого атеизма на высших уровнях посвящения таился изуверский сатанизм…

Видимо, массовое народное почитание Царской Семьи, выступления ученых и публицистов, сподвигли, наконец, священноначалие к тому, что оно перестало молчать «страха ради иудейска»…

Правда, не могу не отметить, что дьявол в очередной раз проявил себя через духовных наследников цареубийц. В момент начала богослужения, когда колокола Храма-на-Крови звали народ в церковь, какие-то мерзавцы устроили праздничный салют прямо рядом с храмом. Вспышки света были такими сильными, что мои фотоснимки несколько расплылись, люди щурили глаза.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Мне не верится, чтобы это была некая «случайность». Устроить салют в центре города могут только достаточно влиятельные люди, причем, они не могли праздновать некий светский праздник, ибо такового праздника просто не было в эти дни, и не было выходных. Думаю, это был намеренный плевок в лицо христианам, явная радость по поводу убийства Царя. Силы Христа и дьявола стоят рядом. Последний, хоть и неизмеримо слабее Бога, не хочет сдавать позиций.

Сатана, водивший руковой изуверов убийц, никуда не делся из России и Екатеринбурга. И по-прежнему проспект, ведущий из вокзала к храму на Крови носит имя цареубийцы Якова Свердлова (на ней стоит ровно 66 домов) несмотря на все протесты христиан, и просто нравственно здоровых людей…

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

А в начале четвертого часа ночи, после Божественной литургии, православные монархисты начали молитвенное шествие по тому маршруту, которым в страшном 1918 году изуверы провезли останки убиенных членов Императорской Семьи: через центр города, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш. Возглавил шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством. Впереди шли казаки, ветераны вооруженных сил России, ополченцы Новороссии, спортсмены.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Впервые в богослужении и крестном ходу участвовало столь огромное количество людей – до ста тысяч человек. Все свидетели и участники прошлых Царских Ходов констатируют этот факт. Огромный поток православных монархистов растянулся по дороге на много километров. Было там множество молодых людей, мам с детьми, людей среднего возраста.

Царский крестный ход возрождает Русь: И.М. Друзь на Екатеринбургской Голгофе (ФОТО+ВИДЕО)

Но, конечно, особенно велико было подвижничество пожилых людей. Тысячи пожилых людей после ночной литургии прошли свыше 20 километров без всякого отдыха и сна, желая почтить память Святого Царя Николая и Его Семьи. Без сомнения, они сподвигали и сподвигнут к почитанию идей монархии значительную часть своих родных и близких (см. Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»).

Мы все, несмотря на некоторую усталось, летели, как на крыльях, воодушевляемые благодатью, молитвами Царственных Святых. Первые 13 км я нес на себе икону Богородицы, но, отлучившись на минуту, уже не смог догнать икону и своих: огромный людской поток отодвинул меня назад. Зато при этом я с радостью убедился в том, что в Екатеринбург съехались паломники со всей Руси, и из-за ее пределов. В частности, там я встретил своих земляков из Киева, Одессы. Монархическая Украина по-прежнему живет и борется, она по-прежнему верна идеалам единой Святой Руси. И свидетельствует свою верность приездом на Урал, за 3 000 км от оккупированной Украины. Ночуя по нескольку дней в автобусах, в сложных бытовых условиях, за свой счет, приехали православные малороссы почтить память убиенного Государя. Были там и автобусы с белорусскими, сербскими паломниками, автомобили из Прибалтики. Было и немало людей из других государств. Мне удалось встретиться с дальней родственницей Царя, княгиней Ольгой Куликовской-Романовой. Несмотря на свои девять десятков лет, она тоже приехала в Екатеринбург, причастилась на ночной службе.

А большинство крестоходцев составляли, разумеется, местные жители, которым добраться до места мероприятия было легче всего. Православный Урал помнит Государя и почитает Его память.

Если столь много фактов на некоем мероприятии происходят в первый раз, значит это мероприятие переходит на качественно новый уровень. Данный монархический крестный ход, самый массовый в России, стал самым ярким и важным православным мероприятием года. На новый уровень переходит и монархическое движение в России, постепенно становясь намного более массовым и престижным. Даже самые ярые из бывших атеистов и коммунистов постепенно меняют свои взгляды и ездят поклониться Святому Царю Николаю. Известно, что в советские «органы» набирали самых ярых атеистов, да и в либеральные годы ситуация была немногим лучше. Тем не менее, 14 июля 2016 года состоялась паломническая поездка ветеранов Управления внутренних дел по городу Первоуральску в монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

А 10 июня 2016 года ветераны посетили с экскурсией Духовно-просветительский центр «Царский» и Храм-на-Крови в городе Екатеринбурге. Ветераны МВД надеются, что в будущем их ждёт ещё не одна поездка на святые и памятные места Екатеринбургской епархии.

Я и сам мечтаю снова побывать там. Ведь хотя много лет я бывал на крестных ходах и участником, и организатором, ни разу в жизни еще не видел такого грандиозного размаха, такого воодушевления, такой благодати.

Нельзя не отметить и высокого уровня организации шествия. Паломников везде сопровождала полиция, «скорая помощь». Также крестный ход на всем его протяжении сопровождали 25 мобильных групп православной Службы милосердия Екатеринбургской епархии, оказывающих разностороннюю помощь паломникам. В группы входили священнослужители, сестры и добровольцы службы, а также представители Свято-Успенского братства Екатеринбургской епархии.

Православные волонтеры выдавали всем жаждущим бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам первую доврачебную помощь, если кто-то из паломников натер ноги или не рассчитал своих сил, не мог дальше передвигаться.

Около 07.30 часов утра колонна крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. Монастырь этот воистину прекрасен и благодатен, вполне соответствует уровню почитания.

По прибытии был совершен молебен Царской Семье. Мы с одним ополченцем завернули икону Богородицы в флаг Новороссии, к ней приложилось большое число паломников. Они сочувственно расспрашивали нас о ситуации в Новороссии, предлагали помощь раненым.

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

На крестном ходу многие мужчины одели военную форму, в том числе кадеты, суворовцы. Немало молодежи готово сегодня защищать веру и Отечество, а если повезет, то и грядущего Царя (см. Тайна грядущего Царя, или Чего нам ждать?).

Интервью с казаком С.А. Матвеевым: В почитании Царя-мученика Николая II не должно быть никаких «но»

Красота богослужения, горящих верой и любовью лиц людей, была вдохновляющей. Русь воскресает…


Игорь Друзь, председатель Московского отделения
Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса

Источник: Россия +

поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100