Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Больной ребенок – наказание или благословение? Святоотеческий ответ от современного священника 23.08.2016
Больной ребенок – наказание или благословение? Святоотеческий ответ от современного священника
Здравствуйте, уважаемая редакция «Православного Креста»! Если возможно, хотелось бы с помощью вашей газеты получить разъяснение священника по поводу ситуации из жизни моих близких, услышать ответы на давно не дающие душе покоя вопросы.

У сына сестры, моего племенника, тяжелое заболевание – аутизм. Ребенок появился на свет без внешних дефектов, без явных признаков какого-либо недуга. Но он почти постоянно, не переставая, плакал. Поначалу врачи разводили руками, не могли определить причину, и сестра с мужем не знали, что думать и делать. Воцерковлены они не были, поэтому испробовали все средства – ездили и по монастырям, и по «бабкам», но ничего не помогло. Потом, наконец, выяснилось, что это тяжелая форма врожденного психического расстройства. Муж, узнав диагноз, ушел из семьи – сказал, что не готов нести такой крест...

Сейчас Данилке уже шесть лет, он не разговаривает, мало что понимает, практически не контактирует с ближними – живет в своем мире… Сестра, слава Богу, начала ходить в храм, причащает его, причащается сама. Но в то же время она до сих пор не может смириться с болезнью сына, не перестает размышлять, за что и зачем Бог послал ей это испытание. Мне же порой кажется, что Лена буквально одержима идеей его вылечить – постоянно ищет каких-то психиатров, логопедов, педагогов, лекарства, пробует всякие методики, курсы… Словно вот сейчас, стоит выпить новую таблетку, позаниматься с хорошим специалистом, – ребенок пойдет на поправку, все постепенно наладится… Однако ее многолетние старания пока безрезультатны и, по-моему, приносят мальчику только страдания – он воспринимает все это с большой неохотой, весьма болезненно… Может лучше было бы полностью предаться в руки Божии, принять Даню таким, какой он есть, не пытаясь насильно навязывать ему то, что он отвергает?..

Как же нам действительно правильно поступить в этой ситуации? И еще меня мучает вопрос: почему, для чего появляются на свет такие дети (или со здоровым ребенком что-то случается)? Это наказание Божие или благословение? Каков смысл их жизни и что с ними будет после смерти? И что думать, делать, как быть их родителям? Как не впасть в уныние, отчаяние, внутренне не сломаться?


С уважением, р. Б. Наталья

Читательнице отвечает протоиерей Андрей СОКОЛОВ

Уважаемая Наталья! Из Вашего письма в общем-то нетрудно понять, зачем послана болезнь младенцу Даниилу. Вы упомянули, что родители ребенка не были воцерковлены. Значит, они не посещали храм Божий, не участвовали в Таинствах Церкви и вели мирской, рассеянный образ жизни. Даже если они не совершали смертных грехов, например, абортов-детоубийств, чрезмерно не употребляли алкоголь, а просто жили «как все», по сути не ведая Бога и истинного смысла бытия, – с духовной точки зрения и это не спасительно (потому что спастись мы можем только верой в нашего Божественного Искупителя и благодатью Святаго Духа, получаемой в святых Таинствах). Поэтому Господь и взыскал их души, возложив на них крест скорби – болезнь сына.

И, как Вы сами пишете, они пошли в духовном смысле на поправку – стали ездить по монастырям, а в настоящее время Елена, мать мальчика, уже настоящая христианка. Т. е. от пагубной суеты она обратилась к вере, встала на путь спасения. Преподобный Оптинский старец Варсонофий говорил: «Мы потому здесь переносим страдания и скорби, что не для этой жизни созданы». Воистину, мы сотворены для Царствия Небесного, но по своему неразумию привязываемся к временному миру и его обманчивым благам и забываем о подлинной цели нашего существования…

Вы спрашиваете, наказание это Божие или благословение. Вспомнился пример – то ли быль, то ли притча. Один христианин всю жизнь нес тяжелый крест. Он умер, и его душе надлежало перейти через пропасть. И длины креста как раз хватило, чтобы проложить его от одного края обрыва до другого и с его помощью попасть в Царство Небесное. Так и Елене, если она понесет свой крест терпеливо, благодушно, с благодарением Господу Богу, это вменится в подвиг благочестия во спасение.

К тому же из тех благостных плодов, какие произвела эта скорбь по крайней мере для одного из супругов, видно, что она – не наказание, а лекарство Божие. А врач, когда лечит, порой причиняет страждущему боль, но после выздоровления тот бывает благодарен своему спасителю. Наш всероссийский старец архимандрит Кирилл (Павлов) сказал в одной из своих проповедей: «Души скорбящие, терпеливо несущие свой крест, – это любимые дети Божии, и Господь всегда с ними. Они идут как бы предшествуемые Самим Спасителем, Который часто обращает на них с любовью Свой взор. Ради духовного нашего исцеления, для нашей же пользы попускает нам скорби и испытания милостивый Господь». Потому не проклятье это, а избрание Божие, дар Его великой любви.

Нужно ли пытаться добиться улучшений в состоянии сына при помощи лекарств и различных методик или предаться в волю Божию – здесь, мне кажется, лучше поступить, как советуют Святые Отцы. Святитель Феофан Затворник пишет: «А лекарств разве не употребляете? И то и другое нужно употреблять – и Божеское, и человеческое... И в человеческих средствах действие целебное от Бога. По сей вере и человеческое переходит в Божеское... или Божеское приходит чрез человеческое». Т. е. можно использовать все доступные средства, но успеха ожидать только от Бога. Просить Его об улучшении, однако прибавляя в конце молитв: «Не моя, а Твоя воля, Господи, да будет». И если все-таки положительных изменений не последует, то не роптать, а принять это с верой и благодарением.

Что же касается смысла жизни таких детей, то он глубок и до конца для нас непостижим. Однако отчасти мы уже об этом сказали: первый смысл – это спасение родителей.

Другой смысл поясню на конкретном примере. Один из декабристов-масонов, если мне не изменяет память, Рылеев, когда был еще младенцем, тяжело заболел и был при смерти. Мать его горячо, исступленно молилась о выздоровлении сына. Тогда в видении ей была показана его судьба в том случае, если он останется жив: участие в антигосударственном мятеже и казнь через повешение. Но даже после этого неразумная женщина настаивала на исполнении своего желания, и Господь действительно подал здравие младенцу. Однако все открытое ей сбылось, и лишь пережив в конце концов позорную смерть чада, она вразумилась и приняла свою потерю без ропота, с покаянием. Мать поняла, что ее сыну, для спасения, конечно, было бы лучше предстать Богу в тот час, который Он Сам изначально определил – с незапятнанной грехами душой.

Да, Господь наш – Всеведущий. Он знает будущее каждого человека и имиже веси судьбами направляет нас ко спасению. Нельзя исключать того, что и в Вашем случае, если бы ребенок родился здоровым, то он мог бы уклониться на какой-либо небогоугодный путь. Например, стал бы наркоманом или преступником, а может, неправедными способами начал бы добиваться богатства, власти и т. д., т. е. свое здоровье употребил во зло, на погибель души. Сейчас же это чистое дитя регулярно бывает в церкви, причащается Святых Христовых Таин и на пути спасения безусловно опережает многих физически здоровых, но духовно искалеченных людей.

Наконец, скажем и о том, какая награда ожидает Даниила и его маму. Святой Пимен Многоболезненный наставлял, что равную награду получает больной и служащий ему. Болящих же ожидают венцы исповедников, как свидетельствует об этом преподобный Серафим Саровский: «Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига, или даже более». А Ваша сестра, если она, по слову Евангелия, претерпит все до конца, станет на Страшном Суде Христовом одесную Бога и услышит: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо <…> Я <…> был болен, и вы посетили Меня (Мф. 25, 36).

Но как не сломаться, не опустить руки, не впасть в уныние и отчаяние? Секрет прост – Господь говорит: Без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5). Без Божией помощи мы не можем благодушно перенести ни одной скорби, ни одного несчастья. А укрепляемые благодатию Святаго Духа люди способны претерпевать невероятные страдания, в чем нас убеждают примеры святых мучеников. Поэтому в первую очередь надо просить у Господа душевных и телесных сил: Просите, и дано будет вам <…>, ибо всякий просящий получает (Мф. 7, 7–8).


Источник: Газета «Православный Крест»* №160, от 15 августа 2016 г.

___________________
* Дорогие отцы, братья и сестры! Газета «Православный Крест» – одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Реквизиты «ПК»: ИНН 7717694098, к/с 301018101 45250000479, наименование банка «КБ РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО) в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России, р/с 40702810200000003926, БИК 044525479.
   Телефон редакции (отдел подписки): 89153536998


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100