Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
РЕВНОСТЬ ПО ВЕРЕ ДОЛЖНА БЫТЬ В РАЗУМЕ 29.08.2010
РЕВНОСТЬ ПО ВЕРЕ ДОЛЖНА БЫТЬ В РАЗУМЕ
Недавно нашему корреспонденту удалось побеседовать с рабом Божиим Виктором, несколько месяцев назад совершившим паломничество на Святую Гору Афон.

- Расскажите пожалуйста, посещали ли вы монастырь Эсфигмен, сегодня, к сожалению, известный как раскольнический?

- Да, мы побывали в Эсфигмене. Действительно, это единственный из 20-ти святогорских монастырей, насельники которого не поминают Константинопольского Патриарха, согласно правилам, являющегося правящим епископом всех обителей Афона. Кроме того, насельники Эсфигмена не имеют своего представителя в Киноте (правительстве Афона). Братия считает себя пребывающей в юрисдикции раскольнической «Истинно-Православной Церкви Греции» «архиепископа» Хризостома II (Киюсиса) «Афинского и всея Эллады».

- Каковы Ваши впечатления от посещения этого монастыря?

- Плачевные. Как ни странно, первое, что бросилось нам в глаза, - грязь! В Эсфигмене почему-то очень грязно. Нам это показалось особенно странным, потому что мы знаем, что там самое большое количество монахов по сравнению с другими обителями Афона. Когда мы делали земные поклоны перед находящимися там святынями, почувствовали под ладонями толстый слой пыли, чего не было ни в одном другом святогорском монастыре. Вообще, обитель выглядит мрачной и запущенной. У меня на душе было очень скорбно, ведь я знаю, что там подвизался наш великий святой - преподобный Антоний Печерский, основатель Киево-Печерской Лавры и родоначальник всего русского монашества.

- А удалось ли вам пообщаться с кем-то из насельников Эсфигмена?

- Да, мы разговаривали с одним монахом. Эта беседа также оставила тягостное впечатление. Подробно расспросив нас, откуда мы и к какой Церкви относимся, он начал нас убеждать в том, что сейчас якобы уже нельзя посещать храмы Московской Патриархии, так как эта «юрисдикция», по их мнению, как и все прочие Поместные Православные Церкви, пребывает в ереси.
- Поэтому вам необходимо причаститься у нас, в истинной Церкви, - заключил он. - Впрочем… Вы скорее всего и некрещеные…
- Это почему же? - поинтересовались мы.
- Да потому что вас, скорее всего, крестили обливанием, а не полным погружением. А такое крещение недействительно!
- ?!..

- А даже если вас и крестили полным погружением, то священник, который это совершал, наверняка сам некрещеный, потому что его тоже могли крестить обливанием... Так вы будете креститься у нас?
Мы, разумеется, отказались. Это не значит, что мы являемся сторонниками каких бы то ни было обновленческих реформ в Церкви - избави, Господи, - но мы понимаем, что и ревность по вере должна быть в разуме.

- Благодарим за интересный рассказ.

Беседовала Марина Ткачева

поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100