Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о печати

Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя станут или не станут обслуживать.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Свт.Игнатий о растлении
Всеобщий разврат, вместе с породившим его обильнейшим вещественным развитием, будут знамением кончины века и приближающегося Страшного Суда Христова.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
16.10.2011
«ЭТО ПРОВЕРКА НАШЕГО СЕРДЦА…»

- Мария, Вы – фельдшер, работник скорой медицинской помощи. Мне известно, что в Вашем городе недавно закрыли единственный существовавший медвытрезвитель, и это повлекло за собой массу проблем. Расскажите, пожалуйста, о сложившейся ситуации.

- Во-первых, что касается пьяниц. Это отдельная категория наглых, разболтанных людей, которых порой и жалеть не хочется. Они очень быстро узнали этот момент, что медвытрезвитель закрыт, и скорая помощь должна теперь отвозить их домой. Вызывают машину скорой помощи, просто сидя на остановке и плюя во все стороны: «Говорят, вы обязаны…», «Везите меня домой!» А иногда дебоширят в магазинах, и люди почему-то звонят нам. Получается, что приезжаем сначала мы и вызываем милицию, потому что к таким «пациентам» нельзя даже подойти.

- То есть теперь в обязанности скорой помощи в Вашем городе входит развозить опьяневших людей по домам?

- В обязанность нашей службы входит развозить людей по больницам для оказания им медицинской помощи. Понятно, что когда у человека алкогольная кома – такие случаи не обсуждаются, необходимо направить его в экстренную терапию или даже в экстренную реанимацию, смотря по состоянию. Но когда человек в средней степени опьянения, его и в больницу не всегда возьмут, и на улице не оставишь, потому что он все равно будет добиваться, чтобы ему кто-то вызвал скорую, или сам будет вызывать и на что-то жаловаться. А на самом деле таким людям наша помощь не требуется, им надо просто отлежаться дома. То есть эта обязанность вытекает сама собой из сложившейся ситуации.

- А почему сложилась такая ситуация?

- Потому что люди пользуются тем, что закрыли медвытрезвитель. А почему это произошло, нам неизвестно, «сверху» не объясняли никаким образом.

- А по чьему указанию?

- До нашего сведения это тоже не доводилось, нам только сказали, что такую категорию людей придется обслуживать, что теперь, когда пьяный находится на улице, звонят не в милицию, как было всегда, а в скорую помощь, так как милиционеры оправдываются: «А куда я его дену?..»

- Как, по-Вашему мнению, нужно решать эту проблему?

- Должны существовать медвытрезвители со строгими правилами, со взиманием штрафов, потому что иначе - это попустительство. Ведь раньше, когда такие заведения были, их как-то побаивались и не хотели туда попадать, старались вести себя покультурней.

3.jpg- А что Вы можете сказать о другой категории людей – лицах без определенного места жительства?

- Лица без определенного места жительства – бомжи, конечно, от просто пьяниц отличаются – и по внешнему виду, и по состоянию здоровья: все избитые, в болячках, в струпьях и во вшах… Бывают всякие - в мокрых не только штанах, но и когда вся одежда грязная. Лежать тоже могут где угодно: и в луже, и в помойном баке.

- Потому что пьяные?

- Бывают пьяные, бывают просто обезсиленные – особенно в холодное время года.
Вообще ситуация с этими людьми не очень красивая, мягко говоря. На них стоит печать – «бомж», и многие считают, что раз так, то можно пренебречь таким человеком. Например, когда они ободранные и больные, на ногах гангрены и им обязательно требуется хирургическая помощь, мы отвозим бомжей в больницы, но сразу после нашего отъезда их могут выгнать обратно за забор и даже избить охранники, пригрозив, чтобы больше сюда не приходили.

- Почему же так происходит?

- Потому что люди черствеют, медицина становится платной, а у бомжей нет полисов, их обслуживают безплатно. Любого человека, оказавшегося в какой-либо экстренной ситуации, обязаны обслужить в течение трех суток безплатно, даже без медицинского полиса. По истечении этого срока его могут попросить освободить помещение или потребовать деньги. А бомжей не хотят брать изначально, потому что знают, что денег с них не получишь и через третьи сутки, если он в тяжелом состоянии, на улицу вместе с носилками не выкинешь и пешего тоже не прогонишь. Поэтому проще прогнать сразу. Но это кого можно, а кто-то полежит в больнице под лестницей сутки или несколько, очнется и сам уйдет, а бывали случаи, что и умирали люди, и врачи этого даже не замечали.

- Жутко…

- Но больница, в которой такое случалось, - на самом деле еще не худший вариант. В другой, в областной, врачи сегодня настолько обнаглели, настолько стали меркантильными, что порой, даже если им не нравится одежда человека, они решают, что он бедный и не нужно его смотреть и обследовать. Конечно, многое зависит от смены, кто-то быстро приходит в приемную, а кто-то не спешит даже к людям, которые без сознания. В целом, могу сказать, в медицине сейчас очень тяжелая ситуация. Западная система, на которую сейчас нас пытаются перевести, платная медицина – для нас это совершенно неприемлемо. Думаю, она в принципе неприемлема ни для кого, потому что получается как в анекдоте: «Какую болезнь Вам найти?» – «Найдите что-нибудь подешевле».

- А вы возите людей в разные больницы?
- Да, у нас есть график – когда какая больница дежурная по городу. Есть очень жестокие больницы, где бомжей вообще не берут, просто безсовестно их выгоняют. Когда я столкнулась с этим в первый раз, очень сильно переживала и не знала, как быть, как себя вести. Хотелось вернуться и сказать врачу: «Или Вы его сейчас возьмете, или я не знаю, что с Вами сделаю!..» Но все-таки я растерялась и смалодушничала, и она выгнала больного. Он идет за мной и умоляет: «Ну, возьмите меня хоть куда-нибудь…»

- Это был бездомный?

- Человек без документов, хотя он назвал домашний адрес, он был не из нашего города, приезжий из Подмосковья. И его одного мы возили целый месяц. Пристраивали в больницу, а через несколько дней опять подбирали, опять пристраивали, и потом уже другая бригада его подбирала и везла, и каждый раз все сильнее избитого и больного. Так происходит потому, что в больницах придумали способ действия: потерпят свою смену, полежит человек где-нибудь на задворках, их график дежурства закончился – от восьми до восьми, они вытаскивают его обратно на улицу и, как мы подозреваем, сами же вызывают скорую. Мы приезжаем, забираем от этой больницы и везем в другую, которая дежурит сегодня, и так по кругу. Конечно, так происходит не всегда, кому-то Господь посылает добрых врачей, которые берут бездомных, моют, кормят и кладут на лечение. Есть одна больница, где практически всегда принимают таких людей и оказывают им помощь. 
Но еще хочу сказать - не в защиту бездомных, - что в нашем городе у них есть такая альтернатива, которой они зачастую не хотят пользоваться, – центр «Бомж». Там они находятся три месяца, их обмывают, одевают. Туда эти люди могут приходить сами, а могут их направлять соцслужбы. В этом центре им восстанавливают документы, страховые полиса, паспорта, работоспособных - трудоустраивают, неработоспособным - оформляют инвалидность и направляют в дом инвалидов. Но, к сожалению, многие не выдерживают из-за слабой воли, побудут там три месяца, поживут и уходят. Особенно те, кто много лет бомжевал – они уже просто не могут ходить на работу, отвыкли от ответственности и не способны жить другой жизнью, им легче опять уйти на помойку.

- А как Вы считаете, реально ли в принципе восстановиться такому человеку, подняться с самого дна?

- Шанс есть, но обязательно нужна личная воля.

- А Вы чаще сталкиваетесь с бездомными мужчинами или женщинами?

- Чаще с мужчинами, их гораздо больше.

- Почему, как думаете? Причина - нереализованность в жизни, которую мужчины переживают особенно тяжело?

- Да, возможно, хотя обстоятельства сбоя бывают разные.

2.jpg- А расскажите об обстоятельствах. Вы же, наверное, общались, спрашивали о причинах, почему люди начали вести такой образ жизни…

- По моим наблюдениям, это, как правило, люди со слабой волей и чаще с мягкими чертами характера, которые не могут противостоять каким-то неблагоприятным обстоятельствам, создавшимся в тот или иной момент в их жизни. Они сегодня «снимают стресс», завтра «снимают стресс», потом оправдывают себя: «Это я с горя, попью еще». А в итоге пьянство уже входит в привычку.

- То есть все начинается с пьянства?

- У работоспособного населения – чаще всего. У пожилых людей бывает по причине каких-то психических заболеваний, например, они теряют память, а случается, что родственники обманывают, отбирают квартиры.

- Что вообще Вы думаете о людях без определенного места жительства? Как мы должны к ним относиться, как решать эту проблему?


- На мой взгляд, эта категория населения Богом не то чтобы послана, но, скорее, попущена в нашем обществе для того, чтобы мы оставались людьми. Ведь это проверка нашего сердца и нашей совести – как мы с ними поступим. Многие сегодня равнодушны и проходят мимо, а другие уже совсем очерствели и открыто выражают ненависть и презрение.

- А в масштабах государства?

- Государство тоже несет ответственность за то, что люди оказываются раздавленными сложившимися условиями жизни, и за то, что в обществе угасает чувство сострадания и милосердие. Конечно, такие учреждения как центр «Бомж» - очень хорошее начинание. Но, к сожалению, их мало и они зачастую не настолько хорошо организованы, чтобы исправить ситуацию в целом. Да, там подыскивают людям работу, трудоустраивают, но где им жить, если они оказались на улице? Это лишь маленькая временная ступенечка, на которую можно чуть-чуть опереться, чтобы попытаться подняться. Государство должно разрабатывать масштабные программы, как помочь этим людям, выделять средства, освещать, а не замалчивать проблему. А как иначе, если человек очутился за бортом жизни, и сам не в состоянии оказать себе помощь?

Беседовала Елена Семенова


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100