Четверг, 25 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Паисий о радости
Некоторые говорят: «Я христианин и поэтому должен быть радостным и спокойным». Но это не христиане. Вам понятно? Это равнодушие, это радость мирская... Духовный человек – весь сплошная боль, т.е. ему больно за то, что сейчас происходит, ему больно за людей! Но за эту боль ему воздается Божественным утешением.
Прп. Паисий Святогорец о духовности

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЭТО БЫЛО В ПЕТРОЗАВОДСКЕ... 21.09.2010
ЭТО БЫЛО В ПЕТРОЗАВОДСКЕ...
В последнее время все чаще приходится слышать, что в том или ином русском городе мигранты с Кавказа или из Азии кого-то избили, убили, ограбили, изнасиловали... И, как правило, это сходит бандитам с рук – никого не задерживают или, задержав, отпускают. А иной раз за решеткой оказываются пострадавшие. Из-за таких случаев складывается обманчивое впечатление, что зло безнаказанно и бороться с ним невозможно. Но это унылое мировосприятие опровергает сама жизнь.

Нашего героя зовут Алексей Денисов. Живет он в Петрозаводске. В юности Алексей занимался вольной борьбой и достиг значительных результатов, выполнив норматив мастера спорта. Он невысокого роста, у него доброе славянское, с правильными чертами лицо, а глаза словно светятся, как и у любого действительно верующего православного человека.

После завершения спортивной карьеры Алексей занялся бизнесом – розничной продажей фруктов: у него был свой ларек, в котором торговала наемная продавщица. И вот однажды Алексей поехал закупать товар для продажи. Приехав на плодоовощную базу, переходя из ангара в ангар, он подыскивал нужные фрукты. Путешествуя таким образом по базе, Алексей попал в ангар, принадлежавший гостям из солнечного Азербайджана. Тут же стоял и владелец этого склада в окружении десятка своих подчиненных.

Увидев русского невысокого паренька с добрым детским лицом, главарь по-хамски, с пренебрежением выпалил:

– Ты что здесь ходищь, смотрищь? Или бери товар, или проваливай!

Однако Алексей невозмутимо ответил:

– А что ты так со мной разговариваешь? Хочу и смотрю. Если что надо будет, куплю...

Но не успел он даже договорить этих слов, как его со всех сторон окружили азербайджанцы. Они подхватили русского парня под руки и буквально понесли к выходу. По пути из разных укрытий, как тараканы, вылезали их собратья, и толпа выросла до двух-трех десятков человек. Какое-либо сопротивление казалось невозможным, да и безполезным. В лучшем случае эта орда должна была вытащить Алексея из помещения, бросить на асфальт и избить до полусмерти, как это уже не раз там случалось. А в худшем – его вообще могли убить. Но тут произошло непредвиденное.

Толпа со своей жертвой уверенно продвигалась к выходу из базы. Там было окошечко кассы, на котором лежал небольшой нож. Алексей смог схватить его свободной рукой. В следующее мгновение он махнул им в одну сторону – в толпе азербайджанцев образовался проулок. Махнул в другую сторону – появилась улица. Нет, он никого не порезал. Просто азербайджанцы, почувствовав отпор, быстро сообразили, что дальше удерживать его опасно для их жизней. Они опешили, а Алеша тем временем завелся:

– Вы не знаете, кто такие русские!..

Южные гости не на шутку перепугались и вызвали патруль милиции, чтобы хоть как-то защититься от этого «ужасного русского». Милиция сработала оперативно, только и здесь азербайджанцев ждала неудача. Алексей оказался сотрудником благотворительного фонда при правительстве области. Представители правопорядка его тронуть не посмели, а вот он стал их укорять:

– Вы кого приехали арестовывать? Меня? Я не бандит, я пострадавший. А бандиты свободно разгуливают на воле, и вы их не берете, а сажаете за решетку их жертв.

Стражи порядка ему тут же посоветовали:

 – Не связывайся ты с ними. Они тебя изобьют, а потом дадут показания, что это ты на них напал, и тебя посадят. Сколько уже случаев таких было…

Но Алексей не успокаивался. Указав на главаря, он сказал:

– Дайте я с ним один на один поговорю.

И решительным шагом направился в его сторону. Но тот, в момент потеряв присутствие духа, стремглав бросился наутек, так что милиционеры закричали:

– Куда же ты, “дарагой”?

Но остановить его было невозможно. Животный страх пробудил в нем проворство и прыть. Остальная же банда была деморализована позором главаря и стыдливо расползлась... А Алексей еще долго потом успокаивался до своего обычного благодушного состояния. Перед его мысленным взором невидимый киномеханик прокручивал детали произошедшего инцидента, который необыкновенно поднял его авторитет среди местных торговцев. Когда он приехал на эту базу в следующий раз, его уже все знали по имени и приглашали взглянуть товар.

– Алексей, дарагой, заходы к нам. Посматры товар!

* * *

Бойцовский характер, соединенный с высокими моральными качествами и помощью Божией, сделал из русского парня непобедимого воина, смело оказавшего сопротивление врагам, наводя на них ужас и панику. Воскресают в памяти образы русских былинных богатырей – Илии Муромца и Евпатия Коловрата, которые столь же отважно сражались со своими противниками и в одиночку побеждали сотни, а вдвоем или втроем, с Божией помощью, вооруженные крепкой верой и упованием на Господа, одолевали тысячи.

Они показывают нам, своим далеким потомкам, как нужно любить, верить, молиться, надеяться, терпеть, прощать, а когда надо и защищать – с оружием или без оружия – свои веру, семью, народ, Родину. И пока еще есть у нас такие богатыри, сильные верой, словом и делом, есть и надежда на возрождение нашей многострадальной Руси.

Андрей Богатырев

Фото: памятник преп. Илие Муромцу в Курске, автор В.М. Клыков

поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100