Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ХРАМЕ У ПРОТ. ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА? 06.10.2010
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ХРАМЕ У ПРОТ. ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА?
Московские храмы всегда отличались своим особым благолепием, а москвичи исстари были известны своим благоговением и любовью к церковной молитве.

Сегодня московские храмы тоже отличаются от храмов России. Так, в одном из старинных храмов Москвы - в честь свт. Николая Мирликийского на трех горах (Нововаганьковкий пер., д. 9),  где настоятелем не так давно назначен прот. Всеволод Чаплин, - довелось побывать на минувшей воскресной службе одному из наших читателей, который в письме поделился своими впечатлениями…

Начну с того, что храм сей по размерам своим сродни самым большим соборам: пространство, открывающееся вошедшему человеку, кажется необъятным.

Храм свт.Николая на трех горахКак выяснилось позже, храм уже несколько лет назад, стараниями прежнего настоятеля отца Валерия, ревностного и неравнодушного пастыря, был отреставрирован, все три придела приведены в полный порядок, сохраняющийся до сих пор. При о. Валерии было положено начало и воскресной школе, и приходской общине.

Видимо, позже, ощутив необъемлемое пространство храма, а также во исполнение будоражащего ныне многих желания непременно идти в ногу со временем и максимально использовать все технологические достижения, храм решили оснастить аудиоаппаратурой – на стенах храма развесили колонки, а микрофоны поставили в алтаре, на хорах и, судя по тому, насколько громко был слышан голос диакона,  на солее.

Так что, «благодаря» этим звукоусилителям, за этой литургией я впервые услышал не знакомые на слух молитвы – из тех, что тайно читает священник в алтаре. Несколько еще сомневаясь – а действительно ли эти молитвы должны читаться тайно – нашел объяснения в настольной книге священнослужителя. Действительно, оказалось все верно: какие-то слова священник произносит явно для всех молящихся – они обозначаются словом «возглас», а какие-то тихо, пред Престолом – они предваряются пометкой «сие иерей глаголет тайно». И никакие доводы о «соборной» молитве – т.е. о том, что все, произносимое в алтаре, люди должны слышать для того, чтобы молиться вместе с духовенством, тут не к месту. Люди не слыша этих слов, для них не предназначенных, уже многие века молились и до сих пор молятся в храме соборно. Соборность молитвы заключается не во всеуслышание каждого звука, а в духе. Простите, если эти слова звучат чересчур возвышенно и в чем-то неверны, но суть мысли, по-моему, ясна.

Произнесение же тайных молитв явно, когда они с помощью громкоговорителей разглашаются на весь храм, кощунственно. Ощущение было такое, что что-то тайное и сокровенное поспешно выносят на всеобщее обозрение. А шум и тихие слова и необходимые по ходу службы замечания или просьбы пономарю и диакону, также разносимые громкоговорителями по всему храму, лишь нарушали общую молитву, как и многократно усиленный этой аппаратурой звук от каждения диакона кадилом.

Возникла ужасающая мысль, что еще недолго – и в следующий раз, когда я, находясь по делам в Москве, приду в этот храм, меня встретит уже какой-нибудь стеклянный иконостас, а то и частичное или полное его отсутствие – под предлогом того, что людям необходимо видеть все, что происходит во время литургии, чтобы быть ближе к молящимся священникам.


Еще показалось, что таким образом как будто хотят продемонстрировать тем, кто не верит в божественность Литургии, что, мол, смотрите, слушайте, наблюдайте - священники действительно молятся в алтаре, а не просто там «пережидают время». Не по этому ли, не для этой ли демонстрации «правдивости» и «честности» отсутствует алтарная преграда в католических костелах, что там прихожане уже давно не верят своим патерам, неоднократно обличенным во многих кощунствах, злодеяниях и мерзостях?

Что еще поразило в этом некогда благоговейном, и, несмотря на размеры, домашнем и уютном храме?

Хор прямо-таки сражает и оглушает – безусловно прекрасные и профессиональные голоса - но пение такое явно не соответствует  литургическому настрою. Вспоминаются слова из книги для новоначальных: «Храм Божий – это не театр, он требует благоговейного поведения…». Да, храм, безусловно, не театр и не опера. Потому и «оперному» пению тут не место. Ведь куда важнее – благоговейный и молитвенный настрой клироса.

Однако тут тон и настрой всему и всем задает настоятель – протоиерей Всеволод Чаплин, который, как сказано в Википедии, «имеет репутацию человека, интеллектуально близкого патриарху Московскому и всея Руси Кириллу», является членом ЦК Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей, комиссии ВСЦ по международным делам и многое другое.

Возможно, скоро в этом храме начнут проводится и Литургии с объяснениями. По крайней мере начало положено – сегодня, 6 октября, там должно пройти культурное мероприятие - чтение на русском языке Откровения апостола Иоанна Богослова, сопровождаемое пением хора. Как член Патриаршего совета по культуре и как настоятель этого храма, прот. Всеволод Чаплин непременно будет участвовать.

Да и воскресная проповедь подтвердила модернистскую репутацию прихода – по мнению прот. Всеволода Чаплина, гонений на православных сегодня нет, мы можем спокойно исповедовать свою веру, жить по своим убеждениям…





поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100