Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПОКЛОННИКАМ ПУСЕЙ ИЗ «КОММЕРСАНТА» ПРИШЛАСЬ ПО ВКУСУ ИДЕЯ «РЭП-ПРАВОСЛАВИЯ» 14.11.2012
ПОКЛОННИКАМ ПУСЕЙ ИЗ «КОММЕРСАНТА» ПРИШЛАСЬ ПО ВКУСУ ИДЕЯ «РЭП-ПРАВОСЛАВИЯ»
«Церкви необходимо научиться разговаривать с молодыми людьми на понятном языке» - так называется недавняя статья, размещенная на сайте «Коммерсантъ FM» (http://www.kommersant.ru/doc-rss/2066253), опубликованная в ответ на новость о «миссионерской программе, основанной на рэпе», которая разработана в Тульской епархии. «Основы Библии и христианские догмы положены на ритмичный речитатив и сопровождается тяжелым битом – сообщается в анонсе репортажа журналистки Светланы Беловой.

«В рифмованных куплетах сам автор – студент тульской духовной семинарии Антон Панченко – пытался для себя же объединить любовь к рэпу и тягу к религии. Когда получилось хорошо, Антон решил, что может нести рэп-молитвы в массы. Первая же презентация на фестивале духовной авторской песни стала успешной, отметил Антон Панченко.
"Церковная аудитория, плюс, конечно, была молодежь, внучки, которых привели церковные бабушки. Понравилось даже людям воцерковленным, степенным, спокойным", — рассказал он» - говорит  Белова.

«Тульский рэпер — не первый, кто пытается через ямайские ритмы говорить о христианских ценностях. Два года назад такой же чтец появился в церкви Барнаула. Сотрудник миссионерского отдела тульской епархии иерей Александр Соколов одобрил подобные эксперименты, - делится с читателем накопленной информацией о известных ей случаях церковного модернизма Светлана Белова.
"В любое время молодежь немного отличалась от взрослых. Это такое время, когда происходит становление человека, и церкви необходимо научиться разговаривать с молодыми людьми на их знакомом и понятном им языке", — приводит журналистка «Ъ FM» слова иерея-модерниста.

И тут же приводит примеры для подражания, которым, конечно же должны, устыдившись собственного невежества, последовать православные приходы: «Если для консервативной православной церкви такая форма общения с паствой пока лишь осторожные единичные случаи, то для других христианских церквей веселые службы в храмах давно уже норма. Например, в эфиопском монастыре Святого Храма Воскресения Гроба Господня в Иерусалиме перепели церковные тексты до неузнаваемости.

Свои ритуалы модернизируют и другие религиозные течения. Так, в немецких синагогах звучит джаз, а звезда хип-хопа ортодоксальный хасид Матисьяху и вовсе вывел растаманские молитвы на вершины мировых чартов.

Но концерты в церкви – не самый креативный путь к сердцам прихожан. В Венгрии, например, священник Золтан Лендвай читает проповеди подросткам, катаясь при этом на скейтборде. Святой отец Стив Бентли из Мичигана открыл в своей церкви тату-салон, а в Хьюстоне в прошлом году запустили новую услугу — свадебную церемонию для молодоженов проводит компьютерная программа.
В России же самым смелым заявлением остаются слова протоиерея Вячеслава Винникова о том, что скандальная акция Pussy Riot была не чем иным как молитвой, и каждый верующий имеет право общаться с богом так, как ему удобно» – сетует представительница светских медиа, победно кивая в сторону  «пещерной» Русской Православной Церкви. А автор расшифрованного текста на сайте «Ъ FM» случайно «забывает» при этом написать слово Бог с заглавной буквы.


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100