Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Можно ли уйти от тотальной слежки, даже живя «офлайн»? 03.11.2013
Можно ли уйти от тотальной слежки, даже живя «офлайн»?
После скандальных «утечек» Джулиана Ассанжа, разоблачений псевдошпиона Эдварда Сноудена и циничных признаний спецслужб мир всколыхнула волна озабоченности в отношении тайны личной жизни. Сегодня уже ни для кого не секрет, что в самых разных базах данных по всему свету о нас хранится столько всевозможных сведений, сколько мы не помним о себе сами. Однако при этом упор делается почему-то исключительно на онлайновые средства сбора информации: создаются всевозможные средства обеспечения анонимности в интернете, предлагаются http://inform-relig.ru/search/index.php?q=%F3%F1%EB%F3%E3%E8&s=%CF%EE%E8%F1%EA стирания малейших частиц личных данных в Сети. Между тем, как утверждают эксперты, даже полностью исчезнув из интернета, вам всё равно не удастся ускользнуть от тотальной слежки, налаженной государственными агентствами.

На американском телеканале CBS вот уже третий год с успехом идёт детективный телесериал Person of Interest, в основу сюжета которого положен факт существования некоей созданной правительством США супермашины, осуществляющей тотальную слежку за всеми людьми на территории, очевидно, пока лишь Соединённых Штатов Америки. Эта машина создавалась с целью предотвращения актов терроризма, но она способна прогнозировать и любые другие противоправные действия. Более того, она может самостоятельно сотрудничать с лицами, не имеющими никакого отношения к антитеррористическим подразделениям, и вообще вести себя совершенно несообразно первоначальным целям.

Так вот, такая машина действительно существует, причём не только на территории США, но и в глобальном масштабе. Точнее, это не какая-то одна машина, а целая система разнообразных средств сбора и анализа информации о передвижениях и действиях людей, в том числе и в режиме реального времени. Все эти многочисленные машины создавались с самыми благими целями — от оптимизации дорожного движения до предложения покупателю товаров, которые ему наверняка понравятся. Однако любая информация, особенно в подобных масштабах, представляет собой опаснейшее оружие, и, к сожалению, она всё чаще оказывается в руках посторонних, которые используют её в не самых благовидных целях.

  offline-01.jpg

Вот лишь пара случаев, получивших широкую огласку. Сотрудники Агентства национальной безопасности, по признанию представителей самого агентства, были замечены в использовании служебного положения для слежки за партнёром или супругом, находящимися за рубежом. Штатный сотрудник иммиграционной службы Великобритании внёс собственную жену в список террористов, чтобы она не могла вернуться из Пакистана, где навещала родственников.

Номера социального страхования сегодня фактически стали универсальными идентификаторами личности в США и постепенно становятся таковыми и в России — в частности, номер СНИЛС требуется для регистрации и последующей авторизации на федеральном портале «Госуслуги». И чрезвычайно велика вероятность того, что рано или поздно такой номер будет похищен и выложен в открытый доступ, как это неоднократно проделывала хакерская группа Anonymous.

Один из создателей приложения для приватной переписки Wickr (https://www.mywickr.com/en/index.php) и одновременно организатор известнейшей хакерской конференции Def Con Нико Селл появляется на публике исключительно в больших солнцезащитных очках, чтобы никто не мог составить полное представление о её внешности. У неё нет аккаунта в Facebook, и она хранит карточку для оплаты проезда по платным дорогам в экранированном конверте. Селл допускает, что все её телефонные звонки и сообщения электронной почты когда-нибудь в будущем смогут найти простым интернет-поиском все желающие. Сама себя она называет суперпараноиком, каковых в мире около 1%, однако все её подозрения вполне обоснованны. Несмотря на то что до сих пор некоторые полагают, будто можно оставаться анонимным в интернете, Селл уверена, что это абсолютно, на сто процентов невозможно (http://www.fastcompany.com/3019847/think-you-can-live-offline-without-being-tracked-heres-what-it-takes).

wickr.jpg

Эксперт по безопасности Гюнтер Оллманн, коллеги которого по правоохранительным органам в своё время пытались «уйти с радаров» ради безопасности своих семей, убеждён, что для этого необходимы годы подготовки. И речь идёт совсем не об интернете.  
 
offline-05.jpg

Основная угроза для тех, кто не желает быть отслеживаемым, таится в привычных бытовых предметах, о которых мало кто задумывается, что они вообще могут представлять опасность. Прежде всего это радиочастотные идентификаторы — RFID-метки, встраиваемые сегодня в самые неожиданные вещи. Но если в России такие метки применяются пока не слишком широко (в основном это пропуска в офисные здания, ключи от номеров в гостиницах или билеты для общественного транспорта), то за рубежом в некоторых странах радиочастотная идентификация получила даже чрезмерное распространение.

Программист, известный под ником @pukingmonkey, представил на конференции Def Con доклад, посвящённый тому, что любой человек, передвигающийся на автомобиле, постоянно фиксируется целой массой самых разнообразных технических средств — от простых камер наблюдения до специальных считывателей номерных знаков, работающих в автоматическом режиме. Более того, в центре Лондона, где нет никаких платных автомагистралей, постоянно считываются данные с RFID-карточки оплаты проезда, иллюстрацией чему служит специально записанное видео: всякий раз при доступе к данным раздаётся характерный звук.



Очевидно, что метки считываются в целях оптимизации дорожного движения, однако проблема в том, что, как мы уже говорили, всё чаще подобные базы данных используются вовсе не для того, для чего они изначально были созданы.

Автомобиль легко отследить по сигналу сотового аппарата, по GPS-навигатору, если в нём предусмотрена функция трекера, и даже по шинам, в которые может быть встроена всё та же RFID-метка. В США такая возможность прямо прописана в федеральном законе TREAD: в целях безопасности шины могут оснащаться системой мониторинга давления TPMS с активным передатчиком на клапане, работающем на частоте 315 МГц. Кроме того, RFID-метки используются производителями в целях идентификации изделия: например, Michelin применяет метки с рабочей частотой 915 МГц, а Googyear — 125 кГц. Такие метки может прочитать кто угодно на расстоянии до шести метров, и в подавляющем большинстве случаев это будет не представитель компании-производителя.

2.jpg
 
Помимо шин, RFID-метки могут быть скрыты производителем в одежде человека, в его сумке или бумажнике, причём он может не подозревать об этом, в то время как такая метка при необходимости будет считана на расстоянии до ста метров (!) даже без его ведома.

Из фильмов всем хорошо известно, что если вы хотите скрыться от преследования, то надо забыть про использование банковских карточек. Но существует и множество других карт, способных дать посторонним исчерпывающую информацию о владельце. Прежде всего речь идёт о дисконтных картах — как обычных, так и накопительных, с возможностью накопления баллов для увеличения размера скидки. Покупки с использованием таких карт легко соотносятся с личностью покупателя, и они дают возможность получить сведения не только о вашем домашнем адресе, но и о возрасте, времени, регулярности и составе покупок, перемещениях по стране и даже о состоянии здоровья. Исследование, проведённое сетью супермаркетов Target, показало, что на основании анализа доступных ему данных магазин может узнать о беременности своей постоянной покупательницы раньше, чем её семья!

Но самую большую проблему для желающих «скрыться с радаров» составляют друзья и знакомые, которые держат ваши контакты в смартфонах, синхронизирующихся с компьютерами, отмечают ваши снимки в Facebook, присваивают им метаданные геолокации и рассылают приглашения на концерты и выставки.

Источник: Компьютерра



поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100