Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ВОЙНА СРЕДИ СОВРЕМЕННЫХ ЕПИСКОПОВ – ПЛОД ПРЕЗРЕНИЯ К СВЯЩЕННЫМ КАНОНАМ: из письма старца Филофея (Зервакоса) о старом и новом календарном стиле 14.01.2011
ВОЙНА СРЕДИ СОВРЕМЕННЫХ ЕПИСКОПОВ – ПЛОД ПРЕЗРЕНИЯ К СВЯЩЕННЫМ КАНОНАМ: из письма старца Филофея (Зервакоса) о старом и новом календарном стиле

Дорогое мое и возлюбленное чадо Ангел, радуйся о Господе!

Получил Ваше письмо от 17/30 августа 1975 года и отвечаю, хотя стар и немощен. Старый календарный стиль установили 318 святых богоносных отцов, собравшиеся на Первом Вселенском Соборе, с ним были согласны все остальные Вселенские и Поместные Соборы, и на протяжении примерно 16-ти веков ему следовали миллионы святых православных христиан. Так было до 1923 года, когда не дверью вошел во двор овчий, но по-воровски, преступно перелез, благодаря политической власти Англии и Франции, Мелетий Метаксакис1, Вселенский Патриарх. Он беззаконно упразднил святоотеческий православный календарь, преступно и антиканонично ввел новый, папский, по причине того, что состоял в тайном сговоре с масонами (так как имел 33-ю степень масонского посвящения) и с псевдохристианином, псевдобезошибочным римским папой.

Введение нового папского календаря упразднило традицию Первого Вселенского Собора о праздновании Пасхи. Об этой же традиции также Великий Антиохийский Поместный Собор определил, что дерзающих изменять или нарушать сказанное о времени празднования Пасхи на Первом Вселенском Соборе, если будут то епископы, иереи или диаконы, да будут извержены из сана, миряне да будут отлучены. На Седьмом Вселенском Соборе определено: «Кто хоть какое-либо Предание, письменное или устное отвергнет, да будет анафема».

Преступное принятие нового папского календаря, введенного беззаконнейшим архимасоном Вселенским Патриархом Мелетием, в текущем 1975 году упразднило совсем определенный святыми апостолами пост, начинающийся после праздника всех святых (о нем пишут с презрением в новом календаре). Иногда этот пост длится один день, иногда два. Первоверховный апостол Павел, уста Христовы, говорит в послании к Галатам: Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема (Гал. 1, 9). Но и все Вселенские и Поместные Соборы преступающих и презирающих апостольские и отеческие Предания предают анафеме и отлучению. Святые апостолы в послесловии к Священным канонам определили: «Так о канонах заповедуем вам, о епископы. Вы же, твердо держась канонов, будете иметь мир, нарушая же их получите отмщение и вечно будете воевать друг с другом, подвергнетесь наказанию, подобающее получите возмездие».

Война, которую современные епископы ведут между собой и приносят бедствия, как Каин, предатель Иуда, распинатели, убийцы, непотребники, грубияны, чернь, – это плоды невежественности и презрения к Священным канонам, апостольскому и святоотеческому Преданию. Если Глава и Основатель Церкви, Начальник мира не пощадит немногих верных и избранных рабов Своих и не пошлет мужей рассудительных, благоразумных, кротких, смиренных, мирных (для уврачевания этой проблемы), то настанет полная погибель. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом (Гал. 5, 15). Так говорится о новостильниках, презирателях Священных канонов, апостольского и святоотеческого Предания.

Примечание:

1 Эммануил Метаксакис родился 21 сентября 1871 года на Кипре. Учился в семинарии Честнаго Креста в Иерусалиме. В 1892 году пострижен в монашество. В 1900 году назначен секретарем Священного Синода в Иерусалиме. В 1908 году изгнан Иерусалимским Патриархом Дамианом «за деятельность против Гроба Господня». В 1910 году стал митрополитом Китионским. В 1912 году был кандидатом на Константинопольский престол. В 1918 году неканонично возведен во архиепископа Афинского. Активно распространял экуменизм. В 1921 году Афинский Синод начинает следствие против него, но в этот момент, низверженный Элладской Церковью, он становится Патриархом Константинопольским. В 1923 году организовывает «Всеправославный конгресс». После этого печально известного конгресса изгнан из Константинополя верующими. В 1926 году избирается Патриархом Александрийским. Вводит в Александрийской Церкви новый календарь. Уже будучи смертельно болен, предлагал свою кандидатуру на Иерусалимский престол. Умер 28 июля 1935 года в Каире. Вот краткая биография этого церковного авантюриста, из которой сразу все можно понять (Дмитрий Капустин. Краткие сведения по истории Греческой Церкви XX столетия. // Цит. по: Троицкий П.В. Русские на Афоне, 19–20 век. С. 346).

Перевод с греческого архимандрита Митрофана

Справка: Филофей (Зервакос) – известный греческий старец. После введения в Константинопольской и Элладской Церквах нового стиля, он не стал отделяться от своего епископа, но и не переходил на новый календарь, оставаясь одним из самых убежденных его противников. Расколы, произошедшие в результате перехода на так называемый новоюлианский календарь, причиняли Старцу огромную скорбь, и он много молился о восстановлении традиционного святоотеческого церковного календаря и о примирении враждующих. «Сорок лет я просил и продолжаю просить Бога утишить эту ужасную бурю, это бурное море в церковной среде, принести мир, и однажды ночью невидимый голос сказал: „Своевольным посланы Богом искривленные стези“. Я надеюсь и молюсь, и умоляю Небесного Отца просветить церковных лидеров перестать нападать друг на друга, но примириться и вернуть Церкви православный календарь, данный нам Отцами», – писал отец Филофей.

До конца своих дней Старец уверял, что, хотя причиной разделения явилось введение папского календаря и единственный путь к объединению – возвращение к юлианскому календарю, ни одна из сторон не лишена заблуждений: ни новостильники – нарушители Предания, ни старостильники-раскольники, отделившиеся от своего Предстоятеля по причине нововведения, но не примкнувшие ни к одной из официальных Поместных Церквей и образовавшие свои особые «истинно-православные церкви». В частности, про раскольников отец Филофей писал, что они также подпадают под анафему как нарушающие и презирающие великую заповедь любви. «Они презрели ее, нарушили ее, отбросили, ненавидят друг друга, угрызают друг друга, набрасываются друг на друга», – с сожалением отмечал Старец.



поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100