Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

Митр. Иоанн о теории ветвей
Никакого разделения церквей никогда не происходило. История Христианства недвусмысленно и ясно свидетельствует о том, что в действительности имело место постепенное отпадение, не разделение, а именно отпадение западных народов и западноевропейских конфессий от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменической «теории ветвей»

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«ГЛАВНЫЙ ПО ИНФОРМАЦИИ» УПЦ ХОЧЕТ СПАСТИ … ПЕДОФИЛОВ? 24.12.2012
«ГЛАВНЫЙ ПО ИНФОРМАЦИИ» УПЦ ХОЧЕТ СПАСТИ … ПЕДОФИЛОВ?
Митрополия УПЦ МП и ее «говорящая голова» – о. Георгий Коваленко все последние годы удивляла паству. Коваленко, который твердо считает, что «Церковь – это я», снова «просветил» нас грешных, изысками своего «ума».

На днях он заявил: «Православная Церковь не ставит себе задачей борьбу конкретно с педофилией, гомосексуализмом и прочими извращениями – это уже крайности. Грех нужно подавлять на ранних его стадиях, бороться с пьянством, азартными играми, супружескими изменами — словом, всем тем, что современное медиа-пространство пытается пропагандировать и представлять как нечто абсолютно нормальное».

Полет «мысли» сего «богослова» впечатляет. Почему борьба с педофилией противопоставлена борьбе с пьянством и супружескими изменами? Что, если бороться с этими пороками, то педофилия «самоликвилируется»? Вряд ли…

Конечно, это правда, что медиа-пространство полно пакостей. Взять, например, сайт «Православие в Украине», руководимый Коваленко. Во многих материалах там осуждается душеполезное воздержание от вредных привычек в пост, рекламируется гомосексуализм. В этом плане Коваленко, которого как-то не хочется называть священником, прав – медиа-пространство под его руководством стало совсем мерзким.

Но вернемся к гнусной цитате из Коваленко, взятой, кстати, тоже из сайта «Православие в Украине». Она, как это нередко бывает с его речами, не имеет вообще ничего общего с православным вероучением. Процитируем, например, Социальную Концепцию РПЦ: «Не обманывайтесь… ни малакии, ни мужеложники… Царства Божия не наследуют», – писал апостол жителям развращенного Коринфа (1 Кор. 6. 9-10). Святоотеческое предание столь же ясно и определенно осуждает любые проявления гомосексуализма. “Учение двенадцати апостолов”, творения святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Нисского, блаженного Августина, каноны святого Иоанна Постника выражают неизменное учение Церкви: гомосексуальные связи греховны и подлежат осуждению. Вовлеченные в них люди не имеют права состоять в церковном клире (Василия Вел. пр. 7, Григория Нис. пр. 4, Иоанна Постн. пр. 30). Обращаясь к запятнавшим себя грехом содомии, преподобный Максим Грек взывал: “Познайте себя, окаянные, какому скверному наслаждению вы предались!.. Постарайтесь скорее отстать от этого сквернейшего вашего и смраднейшего наслаждения, возненавидеть его, а кто утверждает, что оно невинно, того предайте вечной анафеме, как противника Евангелия Христа Спасителя и развращающего учение оного».

Итак, Церковь настолько сильно борется с гомосексуализмом, что предает особо закоренелых содомитов анафеме.
Так что скользкие и глупые слова Коваленко призваны, очевидно, «сгладить» тему. Возомнив себя «великими манипулятором», он там же брякнул:

“Церковь должна оставаться Церковью в любой ситуации. Ее задача — не наказать, а спасти грешника. Христос учит нас, что неисправимых грешников не бывает…
христианство предписывает почитать всякую власть, как данную свыше. Поэтому действия охотников не должны идти вразрез с государственными законами. Робингудство – не более чем красивая сказка».

Церковь всегда благословляла власть на серьезные наказания для содомитов. Даже обычный гомосексуализм в православной Российской империи наказывался на срок до 5 лет каторги, а уж связанный с растлением детей – еще серьезнее.

Чем непонятно по какому праву высокопарно «ветра головы своея» изображать Церковь сборищем толстовцев, Коваленко стоило бы внятно ответить на ряд недоуменных вопросов публики. Почему в период правления драбинковской команды это явление стало обычным для Церкви? Почему «всесильный владыка Александр», реально управляющий УПЦ МП все последние годы, никогда не трогает педофилов? Почему команда Драбинко на своих сайтах пропагандирует содомию?

А вот теперь Коваленко – верный помощник и соратник Драбинко, вдруг озаботился проблемой, как бы сор не вынести из избы. Да их усилиями он давно уже вынесен за церковную ограду, и смердит на всю Украину.

Педофилию без преувеличения можно назвать девятым валом развращения, самой страшной, разрушительной его волной, «точкой невозврата», пройдя которую, человек или общество уже окончательно вырождается. Увы, легализацией и пропагандой содомии, внедрением растлевающих школьных программ уже подготовлена почва для прохождения и этой точки, но все-таки  даже жители европейских стран, привыкшие к блуду как норме,  возмущены открытым растлением детей, пытаются с этим бороться. И насилие над детьми до сих пор – уголовно наказуемое деяние, хотя в США и Канаде уже предпринимаются попытки признать педофилию «сексуальной ориентацией» и потому прекратить преследование извращенцев.

К счастью, в России, на Украине и уж тем более в Беларуси ни власти, ни общество данного извращения не приемлют (как, впрочем, и содомии). Другое дело, что принятые законы по ужесточению наказания за педофилию часто почему-то применяются не к тем, кому надо, и большую роль играет социальный фактор. Ведь не секрет, что жертвами богатых «любителей острых ощущений» становятся дети из интернатов или неблагополучных семей, дети улицы. Чтобы вывести на чистую воду какого-то мерзавца, тем паче, посадить его согласно закону, нужно немалое мужество и поддержка «сверху». Зато с помощью «дырок» в законодательстве, вполне можно посадить порядочного человека (конкурента в бизнесе или политике) на основе эротических фантазий психолога.

Впрочем, даже рядового извращенца привлечь к ответственности не так просто из-за сложностей с доказательствами вины. Ведь дети – особые пострадавшие, они в силу своего возраста   не понимают, что с ними делают, боятся наказания, стыдятся рассказать родителям, а уж тем более чужим о происшедшем. Так что же, оставлять преступников безнаказанными, чтобы они и дальше продолжали свое страшное дело?

Не бывать тому, – решили настоящие мужчины и стали объединяться в группы «охотников за педофилами», чтобы выслеживать их в Интернете и потом сдавать полиции (милиции). Сначала такие группы появились и ныне успешно действуют в России. А теперь их примеру следуют и украинские «коллеги», вызывая одобрение общества.

Казалось бы, эту борьбу со страшным пороком должна была бы поддержать и Церковь, оказывая духовную и моральную поддержку. Поэтому появление на сайте «Православие в Украине» статьи «Сафари на педофила» казалось своевременным и правильным. Однако комментарии к ней некоторых священнослужителей УПЦ МП вызывают, по меньшей мере, недоумение, ибо свидетельствуют вовсе не о поддержке борцов с педофилами.

Например, о.Георгий Коваленко признался, что «Трудно сохранить чувство христианской любви к человеку, который развращает детей. Но Церковь должна оставаться Церковью в любой ситуации. Ее задача — не наказать, а спасти грешника».

Вот так! Оказывается, спасать нужно не беззащитных детей от развратников и насильников, а самих насильников. Эту же мысль, как ни странно,  можно найти в брошюрке по «восстановительному правосудию», изданной лоббистами ювенальной юстиции: согласно их теории, преступление – это конфликт, в котором пострадавшими являются ОБЕ стороны, и малолетний преступник страдает не меньше, чем жертва, потому нуждается в помощи. С ювенальщиками-грантоедами все понятно, но почему этот абсурд одобряет священник, да еще и от имени Церкви? Тем более, что  в случае с педофилией именно ребенок является жертвой взрослого маньяка, вполне осознающего свои действия. Так от чего грешника нужно спасать? От наказания?

Судя по высказываниям Коваленко, получается, что Церковь наказывать грешника не должна: «Православная Церковь не ставит себе задачей борьбу конкретно с педофилией, гомосексуализмом и прочими извращениями – это уже крайности». Более того, она должна «сохранять чувство христианской любви к человеку, который развращает детей», хотя это и «трудно». Однако в царской России за такой грех не только судили мирским судом, но и отлучали от Церкви, не говоря уже о том, что «нетолерантные» казаки могли запороть насмерть. И подобные «зверства» не осуждались почему-то ни обществом, ни властями.

А вот нынешний церковный «непротивленец злу» о. Георгий Коваленко безкомпромиссную самостоятельную борьбу считает грехом, причем еще большим, чем педофилия: «Занимаясь таким серьезным делом, очень важно следить за чистотой своих помыслов, чтобы не превратиться в грешника не менее страшного, чем педофил. Последователи этого движения должны ставить себя в строгие рамки общественной и церковной нравственности. Кроме того, христианство предписывает почитать всякую власть, как данную свыше. Поэтому действия охотников не должны идти вразрез с государственными законами».

Распереживался за моральный облик «охотников за педофилами» и архимандрит Иоасаф (Перетятько), многолетний ведущий одного из самых массовых молодежных движений в Украине — «молодежки» при Киевском Троицком Ионинском монастыре: «Как мужчина, я прекрасно понимаю этих ребят. Но как христианин, задумываюсь — не стали ли они своего рода декстерами? Ведь корень зла есть в каждом из нас.

Давайте вспомним историю Чикатило. Изначально он был абсолютно вменяемым человеком. Но он хотел ощущать какую-то остроту. И в конце концов, Андрей Чикатило стал тем самым монстром, о котором мы все знаем сегодня. Если человек постоянно себе попускает, он неизбежно развратится до крайней степени.
Я боюсь за этих молодых людей. Боюсь, чтобы правое дело, за которое они борются, не превратилось в способ удовлетворения своих маниакальных потребностей».

Лучше переживал бы о жертвах педофилов… Как говорится, «начали за здравие, а кончили – за упокой». И «правое дело» борьбы с педофилами превращается в «удовлетворение маниакальных потребностей».

По мнению многих экспертов, выпад Коваленко связан с жестоким наказанием одному клирику-педофилу…      

Два священника решили «поманипулировать» темой и все замять. Выходит же наоборот. Тем более, что в статье на «Православии в Украине» речь идет не о криминально наказуемых самосудах над педофилами, а о законных методах борьбы с ними, о неравнодушных людях, которые сажают извращенцев, калечащих детей, в тюрьму. И с милицией можно договориться, скандал замять, а вот удастся ли уговорить независимых «охотников»? Не в этом ли причина неприятия их деятельности?

А ведь Церковь как раз нуждается в таких неравнодушных и решительных людях, которые приносят немало пользы и Церкви и обществу. Остается надеяться, что это понимают многие здравомыслящие пастыри, не разделяющие «толерантно-либерастических» взглядов  о. Георгия Коваленко.

Источник: zaednist.wordpress.com


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100