Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
РЕАЛЬНОСЬ – ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР БОЖИЙ: интервью с иереем Михаилом 31.07.2011
РЕАЛЬНОСЬ – ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР БОЖИЙ: интервью с иереем Михаилом

Отец Михаил негативно относится к телевидению. В своей жизни батюшка старается следовать наставлению святого апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12).


- о. Михаил, вопрос: смотреть - не смотреть телевизор - не праздный. Всякий раз, когда возвращаюсь из очередной паломнической поездки, стараюсь сохранять свой душевный мир, однако стоит взять в руки телевизионный пульт – ВСЕ! По совету Святых Отцов стараюсь наблюдать, кто «входит в дом мой, и окрадывает мои гроздья». Оказывается, телевизор. Замираю перед ним, как кролик перед удавом...


- Если чувствуешь, что окрадена, зачем смотришь?

- Часто дети спрашивают мнение о каком-либо кинофильме, существуют хорошие передачи «Жди меня», «Собственный корреспондент», «Контрольная закупка», «Человек и закон»...

- Тогда выбирай что тебе важнее: быть в курсе событий или чистота собственной души. Спроси у любого монаха: почему он не смотрит телевизор?

- Спрашивала. Получала очень простой и мудрый ответ: ничего нового я для себя не узнаю. Так-то оно так, но поскольку я работаю с детьми, считаю своим долгом предупредить их, что «в купленных пельменях может находиться ртуть». Провожу беседы по поводу модных напитков под маркой «энергетик». Подростки травятся этим ядом. Медики говорят: «Год попил – печенку можешь выбросить на помойку и сердце туда же!» Отсюда и гипертония в двадцатилетнем возрасте и сердечная недостаточность...

- На это я могу сказать следующее: любую злую вещь можно использовать во благо. Но в основном-то чем наполнены телепрограммы? Лучше великого русского поэта А.С. Пушкина не скажешь:

...современный человек
Изображен довольно верно
С его безнравственной душой,
Себялюбивой и сухой,
Мечтанью преданный безмерно,
С его озлобленным умом,
Кипящий в действии пустом.
                                                    (Евгений Онегин) 

Обратите внимание: «Мечтанью преданный безмерно». Сидит человек у телевизора изо дня в день, изо дня в день... Он смеется и плачет, сочувствует несуществующим персонажам, словно психически больной делится своими переживаниями с родственниками, коллегами... В жертву несуществующему иллюзорному миру приносится реальная жизнь. Реальность – драгоценный дар Божий.

- Недавно по телевидению прошел 12-серийный фильм «Серафима Прекрасная», была показана судьба русской женщины с жертвенной любовью к людям...

- Каждая русская женщина – прекрасней этой вашей «неживой» Серафимы. Сегодня актриса на телеэкране самоотверженная русская женщина, а завтра – ведьма на метле. Хорошо сыгранная роль рождает самоудовлетворение, оно для актера становится признаком успеха. По этому поводу наставляют Святые Отцы: актер, как ни крути, порочный, грешный человек, грехи цепкими когтями цепляются за ним - будь-то тщеславие, алчность, зависть... Конечно, я понимаю зрителей. Им надоели кровавые сцены, разврат, резня, преследования… Хочется больше доброты, но ведь истинное добро  в сердце нашем, где воры не подкапывают и не крадут. Некоторые говорят: «Смотрим телевизор, чтобы отвлечься». А от чего отвлекаться? От своей собственной реальной жизни?

- Многие говорят, что мало любви в жизни, вот и смотрят «мыло»...


- Откройте жития святых, почитайте о Петре и Февронии Муромских. Вот кому мы должны подражать, с кого брать пример, но никак не с вымышленных героев, в коих любовь подменяется гордостью, самолюбием. «Как каждый живой организм, если не будет в себе иметь движущей силы и естественной теплоты,- не может существовать, но разлагается и обращается в тление. Так и всякое доброе дело человека, не имеющего в себе любви, вменяется ни во что и "не может живо быть, но вид только некий ложный показует" (схиархимандрит Иоанн (Маслов)). "Ежели бы все в свете друг друга любили, не надобно бы было ни законов, ни судов, ни казней, и ничего сим подобного, потому что всякое бы зло удалено было, что и самое имя греха неизвестно бы было". По своей сущности любовь неопределима словами, потому что она имеет Божественное происхождение...  «Да, любовь есть рай, но рай потерянный. Входишь внутрь себя и не находишь его там; видишь, что на поле сердца не растет это древо жизни. Отчего же? Оттого, что сердце все заросло злыми древами страстей, заглушающих любовь. Где страсть, там нет места любви (Святитель Феофан Затворник).

- Как Вы относитесь к документальным фильмам о чудесах Православной веры?

- Положительно. Документальные фильмы возвышают душу, побуждают к богомыслию, молитве и покаянию. Художественный фильм (пусть даже библейского характера) кодирует психику, вводит в иллюзорный мир.

- о. Михаил , а как Вы смотрите на театральное искусство?

- Так же, как и Святые Отцы. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «По возвращении из театра и жена твоя кажется тебе уже не так хороша, и дети не милы, и слуги несносны, и дом скучен, и обыкновенные заботы о хозяйстве досадны». Глинский монах Порфирий (Левашов) в своей работе «Воспитание девиц в духе истинно христианском» пишет: «Не артистам предоставлена честь облагораживать сердце человеческое, а вере и благочестию... Так здесь в театре – такое множество предметов, разнообразных живых и увлекательных, услаждающих взор, слух, не овладеет ли сердцем? Эти предметы будут всегда и везде рисоваться в воображении юных, проникнут вместе с ними в самые храмы Божии и смешаются с молитвами». Вот почему Евангелие призывает: трезвитесь. Трезвение  - это битва за возвращение, это поиск утраченного. Это путь к Господу через отсечение самоупоения, через преодоление лживых мыслей и чувств.

Беседовала Татьяна Филипова


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100