Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ИРИНА ЕРМАКОВА: «МЕНЯ ТРЕВОЖИТ ТОТ ФАКТ, ЧТО В НАШУ СТРАНУ ИДЁТ БОЛЬШОЙ ПОТОК ГМ СЕМЯН, КОТОРЫЕ МАЛО КТО ПРОВЕРЯЕТ» 23.05.2013
ИРИНА ЕРМАКОВА: «МЕНЯ ТРЕВОЖИТ ТОТ ФАКТ, ЧТО В НАШУ СТРАНУ ИДЁТ БОЛЬШОЙ ПОТОК ГМ СЕМЯН, КОТОРЫЕ МАЛО КТО ПРОВЕРЯЕТ»
В преддверии Мирового Зернового Форума «Global Grain Sochi», который пройдет 26-28 июня в г. Сочи, корреспондент IDK.Эксперт пообщался с  д.б.н., международным экспертом по экологической и продовольственной безопасности, действительным членом Академии Геополитических проблем Ириной Владимировной Ермаковой на тему угроз семенному фонду в рамках вступления в ВТО
 
Ирина Владимировна, как вы можете охарактеризовать текущую ситуацию с семенным фондом?
Ситуация с семенами очень сложная. Меня тревожит тот факт, что в нашу страну идёт большой поток ГМ семян, которые мало кто проверяет. Фермеры жалуются на то, что их заставляют сеять ГМ семена, которые не дают урожая во втором поколении. И семена приходится закупать заново у зарубежных компаний.  Думаю, Вы знаете, что я большой противник генетически модифицированных организмов (ГМО). Отрицательное отношение к ГМО связано с тем, что существуют многочисленные исследования российских и зарубежных учёных  об опасности ГМО для животных, человека и природной среды. Добавление в корм животных разных ГМ культур привело к патологии внутренних органов, онкологии, бесплодию животных. Мною тоже была проведена проверка влияния ГМО на животных. Я  изучала влияние ГМ-сои (устойчивой к гербициду раундапу, линия 40.3.2) на крыс и их потомство. Была выявлена высокая смертность новорождённых крысят (более 50%), недоразвитие и бесплодие выживших детёнышей. Полученные данные были подтверждены российскими учёными из других научно-исследовательских институтов и университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Саратове.
ГМО по определению не могут быть безопасными, поскольку любое искусственное внедрение в геном – это создание новых организмов с неизвестными свойствами. И при этом по оценке президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, в Российской Федерации площадь засева только трансгенных кукурузы и сои оценивается примерно в 400 тыс. га. А помимо этого выращиваются еще ГМ-картофель и подсолнечник (правда, эти площади никто не подсчитывает). На Дальнем Востоке наблюдается проникновение ГМ-риса.
 
Какие существуют проблемы с ГМО в рамках вступления во Всемирно Торговую Организацию?
К сожалению, нас ждут большие проблемы. Некоторые страны перед вступлением в ВТО подписали документы об отказе от ГМО. Мы же сделали наоборот. Напомню, что 19 ноября  2006 г. в рамках двустороннего соглашения между Россией и США о вступлении России в ВТО было подписано «обменное письмо» по вопросам регулирования современных сельскохозяйственных биотехнологий.  В письме были обозначены следующие пункты: это контроль со стороны США в области регулирования ГМО в России; расширение списка ГМ-продуктов, зарегистрированных для употребления в пищу; ликвидация механизмов, препятствующих высадке ГМ-растений на территории России; отмена  либо серьезные ограничения действия статьи закона “О защите прав потребителей”. Это обменное письмо даёт зелёный свет распространению и использованию ГМО в России после вступления её в ВТО.
Также хотела бы сослаться на замечательную статью Александры Ждановской «Если вступим в ВТО будем кушать ГМО», в которой приводятся убедительные факты, как посредством разных соглашений, а также суда ВТО насильно проталкиваются ГМ культуры в разные страны. (ред. статью можно прочитать тут http://www.biosafety.ru/index.php?idp=116&idnt=42&idn=1924)
Так, например, с помощью «Соглашения по техническим барьерам в торговле (ТБТ) ВТО» значительно упрощается процедура проверки ГМО, которая сводится к простому химическому анализу, не отражающему биологическую безопасность ГМО.  Или согласно «Соглашению по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО» ограничение или отказ от импорта ГМО рассматривается как «несправедливая торговая практика», а маркировка — как дискриминация торговых обязательств.
При этом суд ВТО работает как  инструмент для навязывания ГМО. Так, в 2001 Шри-Ланка ввела запрет на импорт 21 категории ГМО-товаров (соя и другие) и ввела обязательную сертификацию продуктов на содержание ГМО. Также Шри-Ланка планировала внести поправки в «Закон о продовольствии». США пригрозили Шри-Ланке, что опротестуют эти законы в ВТО и в случае отказа Шри-Ланке грозят штрафные санкции в 190 миллионов долларов. ВТО предупредила Шри-Ланку, что ее закон будет рассматриваться как «несправедливый барьер в торговле». И, несмотря на широкие протесты граждан Шри-Ланки и протесты около 200 общественных организаций в Шри-Ланке, правительство под давлением ВТО отказалось от своих законов по ГМО. В мае 2001 Китай ввел маркировку и сертификацию ГМО-импорта. В декабре 2001 Китай вступил в ВТО и уже через полтора месяца столкнулся с угрозой судебного процесса в ВТО из-за маркировки ГМО. Таким образом, США заставили Китай открыть свой рынок для ГМ-сои. В 2002 Канада под давлением со стороны США отказалась от планов ввести маркировку ГМО под угрозой торговых санкций в ВТО. Или недавняя информация, когда суд ВТО признал незаконным мораторий ЕС на ввоз новых сортов ГМО.
 
Существуют ли угрозы для человечества?
Угрозы для человечества существуют и очень большие. Есть разные мнения относительно причин масштабного распространения ГМО. По мнению одних, ГМО должны были спасти население планеты от голода; другие считали, что основная цель их распространения чисто экономическая и связана с получением сверхприбыли транснациональными компаниями; третьи связывали ГМО с политическими задачами, целью которых был захват продовольственного рынка и управление населением планеты. Были и те, кто связывал использование ГМО как биологического оружия с целью сокращением населения, поскольку было известно, что ГМ продукты могут приводить к бесплодию. В 2004 г. один из комитетов НАТО открыто заявил, что ГМО можно использовать как биологическое оружие. И речь шла не только о применении так называемых терминаторных технологий.  Трудно сказать, какая цель реально стояла перед теми, кто активно проталкивал ГМО. Однако, по мнению многих учёных, при создании генетически модифицированных организмов была допущена серьёзная научная ошибка, которая превратила ГМО не просто в оружие, а в оружие массового поражения, независимо от того с какими целями, благими или нет, они создавались. Отсутствие адекватного контроля за безопасностью генетически изменённых организмов позволило распространить ГМ-культуры и ГМ-продукты по многим странам, что привело к массовым заболеваниям, бесплодию и смерти людей, исчезновению огромного количества разных видов животных и растений. И если говорить простым языком, то распространение ГМО может стать причиной гибели нашей цивилизации. Удивляет хорошо организованная и спланированная акция по внедрению опасных сельскохозяйственных ГМ культур в разных странах мира, особенно, в развивающихся странам, к которым по списку США, принадлежит и Россия. Иногда даже возникают мысли о присутствии на Земле другой цивилизации, которая поставила своей целью уничтожение человечества.
 
Есть какие – нибудь позитивные и отрицательные перспективы? Например, в других странах?
Основной протест вызывают современные ГМО, оказывающие крайне негативное воздействие на живые организмы. При создании ГМО были допущены серьёзные ошибки, что и стало причиной протеста со стороны учёных. О непредсказуемости действия и опасности ГМО ученые выступали неоднократно. В 2000 году было опубликовано Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии (World Scientists Statement …, 2000), а затем и Открытое письмо ученых правительствам всех стран о введении моратория на распространение ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира (Open letter …, 2000). В 2010 г. в Европе было собрано около 2 млн подписей против ГМО.
Большинство тех, кто выступает против ГМО, считает, что биотехнологию как новое научное направление развивать нужно.  По мнению российских учёных «Снижение или исключение рисков при выращивании трансгенных растений предполагает значительное совершенствование технологии получения ГМО, создание трансгенных растений нового поколения, всестороннее изучение биологии ГМ растений и фундаментальных основ регуляции экспрессии генома» (В.В.Кузнецов и А.М.Куликов, 2005).
Здесь нельзя путать одно с другим. ГМО – это, несомненно, биотехнология, но биотехнология – это не только ГМО. Например, представляет интерес идея создания мяса с помощью стволовых клеток, так называемые «котлеты в пробирке». По содержанию питательных веществ и калорийности искусственное мясо не будет отличаться от обычного мяса, но при этом не нужно будет убивать животных. В августе 2013 г. в Турции будет проходить международный Конгресс на эту тему (59th International Congress of Meat Science and Technology. Turkey, 18-23 August 2013). Я получила приглашение на этот конгресс, но у меня нет средств, чтобы туда поехать, поскольку после проведения исследований по проверке ГМ сои я была вынуждена уйти из Института, в котором работала.
 
Если посмотреть глобально, то какие возможны угрозы для нашей Биосферы?
Из-за несовершенства технологий по созданию ГМО был фактически запущен механизм глобального бесплодия живых организмов на Земле. Дело в том, что опасность ГМО обусловлена не только генами, которые внедряют, или новыми веществами, которые образуются в результате активности этих генов, но и генетической конструкцией, применяемой для внедрения генов. Поясню: для встраивания гена используют, как правило, плазмиды (кольцевые ДНК) патогенной опухолеобразующей агробактерии. Эти плазмиды «способны проникнуть в клетку организма и затем использовать клеточные ресурсы для создания множества собственных копий или внедриться в клеточный геном, как и «выпрыгнуть» из него» (World scientific statement…, 2000). Проникновение чужеродных генов в половые клетки приводит к появлению новых организмов-химеров, которые бесплодны. Постепенное исчезновение живых организмов из-за их бесплодия неизбежно приведёт к изменению климата, а потом к разрушению биосферы планеты.


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100