Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Интервью с православным волонтером: Новороссия бедна, но свободна 23.04.2015
Интервью с православным волонтером: Новороссия бедна, но свободна

Известна поговорка о том, что героями не рождаются, а становятся. Однако герои – это не только те, кто ведет бои на передовой. Сражения не выигрываются солдатами, если за ними не стоит еще одна армия – тех, кто помогает воинам и гражданским жителям, страдающим от войны. Безкорыстный труд волонтеров без всякого преувеличения можно назвать героическим. Сегодня мы беседуем с одним из таких добровольных помощников, принимавшим участие в событиях в Новороссии.

– Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Меня зовут Белоногов Игорь. Родился в Сибири. Окончил командный речной техникум, работал на речном флоте, а затем предпринимательствовал.

– Как Вы открыли для себя Православие?

– Двухтысячный год – время перехода в новое тысячелетие. Однако, хотя это событие просто календарное, я начал качественно новую жизнь – бросил пить, курить и, наконец, крестился. К 2008 году осознал суетность своей прежней деятельности. На одном из крестных ходов познакомился с сотрудницей Новосибирского фонда «Дети России – будущее мира», которая лично организовывала гуманитарную миссию жителям Осетии. Стал участником этой миссии, поехал на Кавказ, работал волонтером. Мы привозили к пострадавшим от грузинской агрессии осетинам священников, разносили продукты, помогали ремонтировать и восстанавливать дома, оказывали материальную поддержку. Там практически в каждой семье были погибшие...

– Расскажите подробнее о таких семьях.

– Помню, например, семью – мать Фатима и 11 детей. Отца убили. Из имущества совсем ничего не осталось, недоставало даже необходимой одежды. Еще как-то приехали мы в один аул, зашли в дом к семье, у которой погиб мальчик – подорвался на мине, и видим, что на его детской постельке лежат игрушки, фотографии... Это у местных жителей такая традиция – на кровать умершего класть его любимые вещи, фото, и они так остаются на целый год, в знак траура. И практически во всех домах, в которых мы бывали, на кроватях лежали вещи и фотографии... Запомнился еще такой момент. Заходим в дом, а там бабушка пилит ножовкой дверь – топит ей буржуйку; другие старушки ей помогают – целлофановой пленкой затягивают окна…

– А где Вы трудились после возвращения из Южной Осетии?

– При сообществе «Много деток – хорошо» – четыре года; ходил в крестные ходы, участвовал в пикетах, выступал на конференциях против ювенальной юстиции. В 2013-м меня пригласили в фонд помощи детям-инвалидам. Там я еще пономарил при храме.

– Как Вы попали в Новороссию? Что Вас побудило поехать на войну?

– Когда начались военные действия на Донбассе, я, чувствуя вину за то, что не служил в армии, захотел ее искупить, что-то сделать по линии военной службы. Кроме того, пришло понимание, что в Новороссии идет религиозная война за Православие с фашизмом, с бандеровцами, со слугами антихриста. Кстати, то же самое было и в Осетии. Натовские войска – это цепной пес международного олигархата – Ротшильдов, Рокфеллеров и т. д. Но мир еще держится, благодаря Руси. Если бы не было России, он бы уже прекратил свое существование. Люди же воюют не за демократию, не за сытую жизнь, а за Православие. И я готов отдать жизнь за Веру, Царя и Отечество, за монархию.


И еще один момент. Последнее время перед войной на крестные ходы я брал икону «Взбранной Воеводе – Русская». И чувствую, верю, что это Она привела меня в Новороссию.

В Москве я познакомился с луганчанами, собирающими на Родину гуманитарную помощь – медикаменты и продукты. И в первый раз поехал в Новороссию с ними. Оттуда в Россию отправили за нами «Газель» ополчения, мы загрузили в нее все, что удалось подготовить, и тронулись в путь. Ехали полями; границу пересекли в районе Изварино, где летом был известный нам по новостям «котел», вся дорога там пестрела воронками.

Пресвятая Богородица привела меня в 1-й освободительный батальон во имя святого Александра Невского. В основном я общался с ребятами из танкового взвода; помогал им в ремонте техники, носил воду, – словом, делал все, чтобы облегчить труд этих мужественных людей.

В Новороссии я осознал, что она бедна, но свободна. А Украина – в рабстве. В ДНР и ЛНР люди сейчас живут в крайней нищете, разоренные войной, но духовно они независимы. А на Украине граждан не расстреливают из РСЗО, у них почти нет проблем со снабжением, но они пребывают в тяжелейшем рабстве и страхе, как в ошейнике, на коротком поводке.

По прибытии комбат предложил мне на выбор несколько видов помощи, я ответил, что не против боевых действий, но у меня зрение 20% и отсутствует боевой опыт.

Тогда мне поручили помогать по хозяйственной части. А поскольку я увидел, что ополченцы разуты и раздеты, то захотелось собрать для них средства в Москве; комбат дал добро.

Вернувшись в столицу, я ходил по храмам, раздавал письма – и люди начали помогать: и священники, и бизнесмены. Было закуплено 300 пар обуви, 250 комплектов зимней одежды и необходимые продукты. Все это я передал в часть во время своей второй поездки в Новороссию. Помощи хватило, и настолько, что излишки пошли на снабжение части «Август», названной в честь Августовской иконы Божией Матери. Ездили мы и на передовую, раздавали нательные крестики и иконки. В штабе тоже установили крест, разместили иконы, тексты молитв.

В это время части противника уже бросали танки, заряженные «Грады» и другую технику. Но тут последовало «перемирие», единственным плюсом которого стал обмен пленными…

Третья поездка продолжительностью в неделю состоялась в октябре. Мы опять привезли продукты, а еще – флаги Новороссии со Спасом, копировальную технику, принтер, стиральную машинку…

– Вам известны какие-нибудь случаи героизма в Новороссии?

– В первую мою поездку туда, когда враги отступали, бросая танки, а ополченцы продвигались вперед, один из наших танков вела женщина, раба Божия Ирина. Для меня это – пример выдающегося героизма.

Во второй раз с нами прибыл один казак. Перед выездом он молился: «Господи, боюсь!..», но когда приехали на место, показывал чудеса мужества – вместе с разведчиками ходил за линию фронта в серьезно укрепленное Дебальцево, все время участвовал в боях...

Сознавая, что богатство олигархов и бизнесменов обусловлено связью с оккультизмом, мы, помимо всего прочего, брали в Новороссию по 2 кг ладана. Если уж бить врага, то всем оружием сразу, а не только пулями и снарядами! Также нам удалось составить поименные списки православных воинов Донбасса и Луганщины; мы их опубликовали, и теперь люди молятся за своих защитников. Познакомились в Новороссии с обитателями дома инвалидов, в том числе инвалидов этой войны. Кстати, в это посещение нас сопровождал тот самый казак, о котором я упомянул выше. Видя страдания детей, он плакал навзрыд.

– А как называется Ваша служба?

– Служба милосердия во имя святой Великой Княгини Елисаветы. Я верю и знаю, что после своей смерти эта дивная святая помогает людям даже больше, чем при жизни. Если у кого-то возникнет желание как-либо поддержать защитников Новороссии, то звоните мне. Номер моего телефона: 8-917-560-96-50, Игорь.

– А есть ли какой-нибудь перечень необходимых продуктов и вещей?

– Да, в первую очередь нужны крупы, растительное масло, рыбные и мясные консервы, сахар и чай. В Новороссии гуманитарная катастрофа – разрушена практически вся инфраструктура.

– Что бы Вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

– Об этом я говорил на конференции 7 сентября 2014 года в Доме туриста, и сейчас повторю: нельзя нам отдавать фашистам Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. Если мы их оставим – небо падет на нас.

– Спаси Господи! Помощи Божией в Ваших добрых трудах!


Источник: Газета «Православный крест»* №128

___________________
* Дорогие отцы, братья и сестры! Газета «Православный Крест» – одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Реквизиты «ПК»: ИНН 7717694098, к/с 301018101 45250000479, наименование банка «КБ РИАЛ-КРЕДИТ» (ООО) в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России, р/с 40702810200000003926, БИК 044525479.
   Телефон редакции (отдел подписки): 89153536998


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100