Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В Архангельской епархии прошло расширенное заседание Епархиального совета. Участие в совещании приняли 20 священнослужителей – благочинные округов, руководители отделов, клирики и настоятели епархиальных храмов. В повестку дня заседания был внесен один вопрос: рассмотрение ситуации, сложившейся в Свято-Сретенском храме села Заостровье Приморского района Архангельской области.


БЕЛГРАД ТРЕБУЕТ ОТКРЫТЬ В КОСОВО АВТОНОМИЮ ДЛЯ СЕРБОВ

Власти Сербии под нажимом Евросоюза впервые косвенно признали существование в Косово независимого от Белграда правительства.


ДЕТИ ИЗ ОДНОДЕТНЫХ СЕМЕЙ МЕНЕЕ СОЦИАЛЬНО АДАПТИРОВАНЫ

Последствия проводимой в КНР с 1979 года политики «одна семья – один ребёнок» всё ярче проявляют свой негативный социально-экономический характер. Родившиеся после её принятия люди менее социально адаптированы, чем предыдущее поколение. России придется столкнуться с этими проблемами через 10 лет.


70-ЛЕТНИЙ МУЖЧИНА КУПИЛ СЕБЕ 15-ТИ ЛЕТНЮЮ ЖЕНУ ЗА 20000$

Как только родители его жены дали согласие на брак и получили из рук пожилого мужчины деньги, сразу строптивая новобрачная отказалась признавать его своим мужем, а родители девочки решили ее вернуть обратно в семью.


ПРОТИВНИКИ ПЕДОФИЛИИ АТАКУЮТ МУЗЕЙ НАБОКОВА

В Санкт-Петербурге полиция проводит доследственную проверку после получения заявления от дирекции музея Набокова о нападении и угрозах, сообщает «Фонтанка.Ru».


БАНДЕРОВСКУЮ «СВОБОДУ» ВЫГНАЛИ ИЗ АЛЬЯНСА НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ ЕВРОПЫ

«Всеукраинское» объединение «Свобода» было исключено из альянса европейских национальных движений, включающий в себя националистические и национально ориентированные партии Западной Европы, хотя очень хотела быть в нем.


ВАТИКАН ПОДТВЕРДИЛ СВОЕ НАМЕРЕНИЕ ПРОДОЛЖАТЬ ДИАЛОГ С ИУДЕЯМИ

Ватикан подтвердил свою приверженность диалогу с иудеями после того, как в конце декабря 2012 года лидер отколовшихся от Римской «церкви» католических традиционалистов из Общества Пия X «епископ» Бернар Фелле, назвал их «врагами цуеркви», сообщает Рravoslavie.by


ЛАТВИЯ ПОДСЧИТАЛА СВОИХ МАЛОИМУЩИХ – СВЫШЕ 214 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

За первые 11 месяцев 2012 года статус малоимущего получили 214 090 жителей Латвии, сообщает пресс-служба Министерства благосостояния.


СВЯТУЮ ГОРУ АФОН ХОТЯТ НАКРЫТЬ СЕТЬЮ WI-MAX

На Святой Горе Афон скоро будет покрытие Wi-max. Worldwide Interoperability for Microwave Access — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств.


В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОСВЯЩЕНА ЧАСОВНЯ, ГДЕ БУДУТ МОЛИТЬСЯ О СДЕЛАВШИХ АБОРТ

— И если сегодня люди не соблюдают Божии законы, то и законы человеческие оказываются извращены. Нарушение Божиих законов влечет принебрежение и элементарными нормами морали и нравственности».


МИЛОСЕРДИЕ БУДУТ РЕГУЛИРОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО

Сенаторы в ближайшие дни намерены внести на рассмотрение Госдумы законопроект «О волонтерах». Группа членов Совета Федерации, занимавшихся разработкой законопроекта, внесет гораздо более жесткий вариант регулирования деятельности волонтеров, чем предлагалось в концепции, подготовленной представителями НКО и добровольческих организаций. Волонтерам придется не только заключать договоры с организациями, отправляющими их на миссию, но и регистрироваться в реестре добровольцев, сообщает РБК daily


КИТАЙСКИЕ МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ НАИВНЫХ САРАТОВЦЕВ

В Саратове появилась новая финансовая пирамида. Данная структура называется QNet. Распространяется она в основном по социальным сетям. Сама фирма зарегистрирована в Гонконге и занимается продажей дисков по «гармонизации» воды, воздуха.


«НЕУДАЧНЫЙ» ЭКСПЕРИМЕНТ МИНОБОРОНЫ США В РОССИИ С ГМО – ПРИЧИНА ПРОШЛОГОДНЕГО НЕУРОЖАЯ. В РОССИИ УЖЕ ЗАСЕЯНО 400 ТЫС ГА ГМО-КУЛЬТУРАМИ

Напрасно российские крестьяне винят засуху во всех своих бедах. Как выяснил корреспондент Сибкрай.ru, виновата почвенная бактерия, которая в результате «неудачной» генной модификации превратилась в недруга. В эксперименте, проводившемся в некоторых странах, в том числе в России,  по заказу и на деньги Минобороны США, использовался генетический материал человека. Но только результатами неудачных экспериментов с почвенными бактериями дело не ограничивается. Сейчас на всех уровнях заявляется, что в России ГМ-растения не выращивают. Однако, как рассказал на форуме ЕВРАЗЭС Агро президент Российского зернового союза, в нашей стране ГМО-культурами уже засеяно 400 тыс.га. Среди тех, кто видит только пользу от применения генетически модифицированных организмов в России, является генеральный директор красноярского холдинга «Сангилен» Роман Гольдман.


АЛКОГОЛЬ И «ЛЕГКИЕ» НАРКОТИКИ  НЕОБРАТИМО УХУДШАЮТ МОЗГ ПОДРОСТКОВ

Небольшое исследование показало, что у подростков, которые употребляют спиртные напитки и курят марихуану могут наблюдаться признаки нарушений в соединительной системе головного мозга. После сканирования головного мозга 92 подростков, исследователи обнаружили, что у детей, которые регулярно пили спиртные напитки и курили марихуану в течение 18 месяцев, наблюдались негативные изменения в белом веществе мозга.


«ВХОД СЮДА С КОЛЯСКОЙ ПОЧЕМУ-ТО ЗАПРЕЩЕН»

С детскими колясками во многие харьковские супермаркеты вход заказан. Возмущенные родители малюток вовсю обсуждают проблему на Интернет-форумах. Чтоб избежать кражи, охранники требуют оставлять коляску у входа -без присмотра, а грудничка - носить на руках.


МАЛАЗИЙСКИЙ СУЛТАН  ШОКИРОВАН ПЕРСПЕКТИВОЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕМУСУЛЬМАНАМИ СЛОВА «АЛЛАХ»

Султан малайзийского штата Селангор Шафаруддин Идрис Шах запретил немусульманам использовать слово "Аллах", объявив его священным и принадлежащим исключительно тем, кто исповедует ислам.
Данное заявление Султаном было высказано  в связи с новогодним заявлением главного министра Пенанга Лима Гуанга Энга, призывавшего правительство разрешить слово "Аллах" для использования в малайской версии Библии. Слова Лима, как сообщает asiaone.com, повергли султана в шок.


ВО ВЛАДИМИРЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЗЕМЛЮ, СВЯЗАННУЮ С ИМЕНЕМ СВ. АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО

Во Владимире завели уголовное дело по факту приватизации земли, которая считается святыней. Здесь, по утверждению историков, в свое время стоял двор князя Андрея Боголюбского.


ИНФОРМАЦИОННАЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ»: БРИТАНСКАЯ АРМИЯ БЕЗЗАЩИТНА ПЕРЕД ХАКЕРАМИ

Военные Соединенного Королевства способны отразить атаку любого врага на суше и на море, однако уязвимы перед атаками компьютерных гениев. Депутаты Палаты общин призывают Министерство обороны Великобритании принять срочные меры для защиты военных секретов от России и Китая.


МАМЫ, РОДИВШИЕ 7 ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА, ПОЛУЧАТ ПО 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

В Кузбассе традиционным стало вручение областной администрацией денежных премий родителям малышей, появившихся на свет в праздничные дни, например, в Новый год.
В 2013 году акция "Родился ребенок" пройдет также в день 70-летия области (26 января), на 8 марта, День защиты детей и День матери.


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА АФОНЕ

Восьмого января 2013 года на Святой горе Афон произошло землетрясение.


В ЦЕРКВЯХ КОСТРОМСКОЙ ДЕРЕВНИ ОБНОВЛЯЮТСЯ ФРЕСКИ И ИКОНЫ

Настоящее чудо происходит в последнее время в деревне Спас-Бураки в Костромской области. В церквях, где от старости потускнели фрески, безо всякой реставрации вновь появились лики святых.


НА РОЖДЕСТВО В ХРАМАХ МОСКВЫ В ЭТОМ ГОДУ БЫЛО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ПРИХОЖАН, ЧЕМ В ПРОШЛОМ

В этом году в столице 220 тысяч прихожан в ночь на 7 января участвовали в праздничных богослужениях, тогда как на прошлое Рождество храмы столицы посетило 120 тысяч человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.


ТУРОК ОБЪЯВИЛ «ПРИДАНЫМ СВОЕЙ ЖЕНЫ» ПОХИЩЕННЫЕ ИЗ ХРАМОВ КИПРА ФРЕСКИ, ИКОНЫ И УТВАРЬ

Контрабандист из Турции Айдын Дикмен, проживающий в Германии, обратился в суд, требуя признать вывезенные им фрески, иконы и утварь из кипрских церквей, «приданым» своей жены, сообщает Greek Reporter со ссылкой на немецкую газету Abendzeitung.


ПОЛЬСКИЕ «ПРАВОЗАЩИТНИКИ» ТРЕБУЮТ ЗАПРЕТА РУССКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ В КРЫМУ

"Правозащитники" из Польши Ядвига Хмелевская и Петр Хлебович требуют запретить Русские организации в Крыму, которые "мешают" Меджлису и крымским татарам - сообщает ВВС Украина.


ДРАБИНКО ПРОВОДИТ УКРАИНИЗАЦИЮ БОГОСЛУЖЕНИЯ…

9 декабря Божественную Литургию в Киевском Спасо-Преображенском соборе возглавил его настоятель, архиепископ Александр (Драбинко). Чтение святого Евангелия и Апостола в этом соборе постоянно совершается на украинском языке, но теперь архиеп. Александр решил расширить присутствие украиноязычных вставок в богослужение, внеся их и на сугубую ектению, и на просительную ектению перед «Отче наш» - сообщает украинский сайт «За единство Православия» (zaednist.wordpress.com)


В БЕЛОРУССИИ ПОЖАРОМ УНИЧТОЖЕН УНИКАЛЬНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

В ночь на 6 января 2013 года в д.Хотляны (Узденский район, Минская область) сгорела Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1898 года постройки. Как сообщает pravoslavie.by, со ссылкой на TUT.BY, об этой трагедии рассказала пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан.


ЮВЕНАЛЬНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Серьезный скандал разгорается в социальных сетях в связи с действиями социальных служб в Тверской области. Как сообщается в многочисленных записях в блогах, накануне Нового года, 21 декабря, служба социальной защиты Старицкого района изъяла из семьи, проживающей в поселке Кузнецовка, четверых малолетних детей двух мальчиков и двух девочек, 2008, 2010, 2011, 2012 года рождения, соответственно.


НЕМЕЦКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО УБЕРЕТ НЕТОЛЕРАНТНЫХ «НЕГРИТЯТ» ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ ДЕТСКИХ СКАЗОК

Старейшее немецкое издательство Thienemann Verlag вычеркнет из сказок известного в ФРГ детского писателя Отфрида Пройслера слова «негр» и «негритенок», сообщил представитель издательства Клаус Вилльберг субботнему выпуску газеты Tageszeitung.


ПРЕЗИДЕНТА СЕРБИИ НЕ ПУСКАЮТ В КОСОВО ОТМЕТИТЬ РОЖДЕСТВО

Президент Сербии Томислав Николич заявил, что отменит свой визит в Грачаницу на Рождество, так как не позволит, чтобы Приштина решала, ехать ему в Косово или нет.


«ХЕЛЬСИНСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ» ПРОТИВ ПРАВОСЛАВНОЙ СИМВОЛИКИ В ГРЕЧЕСКИХ СУДАХ

Греческое агентство церковных новостей "Ромфея" сообщило, что 8 января 2013 г. в Европейском суде по правам человека будет рассмотрен иск членов греческой неправительственной организации "Хельсинкских наблюдателей" требующих отмены принесения клятвы на Евангелии в греческих судах. Истцы также выступают против религиозной символики в залах заседания греческих судов и обязательного условия, что все судьи должны быть православными христианами.



Новости 14731 - 14760 из 18592
Начало | Пред. | 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100