Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

«ЭКСПЕРТЫ ПО РЕЛИГИИ И ПРАВУ» ЗАЩИЩАЮТ ДЕСТРУКТИВНЫЕ СЕКТЫ ОТ МИНОБРАЗОВАНИЯ БАШКОРТОСТАНА

В связи с усилившейся деятельностью зарубежных религиозных образований на территории Башкортостана Министерство образования республики отправило письмо руководителям образовательных учреждений республик со списком опасных деструктивных сект, и с соответствующими рекомендациями по предотвращению влияние их адептов на учащихся.


УКРАИНСКАЯ ЗЕМЛЯ – В АРЕНДУ КИТАЮ

В ближайшее время крупнейшим арендатором украинских земель планирует стать Китай. Для достижения этой цели страна сейчас формирует специальный фонд, общая сумма которого составит 400 млрд. долларов, пишет "Сегодня".


АМЕРИКАНСКИХ  ШКОЛЬНИКОВ ПОЗНАКОМЯТ С ПРЕЛЕСТЯМИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Школьников округа Тэйлор (американский штат Западная Вирджиния) по возвращении с рождественских каникул ждет сюрприз: в столовых и кафетериях их учебных заведений начнут действовать биометрические системы. Сайт BIOMETRICS.RU сообщает, что идентификация школьников будет осуществляться по отпечаткам пальцев.


ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО СОВЕТА СНГ

28 ноября 2011 года в столице Армении в спортивно-концертном комплексе «Ереван» открылось заседание Президиума Межрелигиозного совета СНГ.


В КАБИНЕТАХ ИСТОРИИ ЛЬВОВСКИХ ШКОЛ  ПОЯВЯТСЯ «БАНДЕРОВСКИЕ УГОЛКИ»

Авторы идеи из молодежного националистического конгресса решили создать в каждой львовской школе а-ля «красный уголок», только с бандеровскими атрибутами.


ПАМЯТЬ ФИЛУМЕНА СВЯТОГРОБЦА, В 1989 ГОДУ ИУДЕЯМИ УМУЧЕННОГО

Архимандрит Филумен был зверски убит иудеями. В конце ноября настоятелю стали поступать угрозы, чтобы он снял со святого колодца праотца Иакова кресты и иконы. Фанатичные евреи заявляли, что символы Христианства мешают им молиться в священном и для них месте. Однако архимандрит Филумен отказался, напомнив, что этот колодец уже несколько сотен лет является православной святыней. «Тогда приготовьтесь к худшему», – был ответ.

29 ноября 1979 года иудеи ворвались в храм, где готовился служить вечерню отец настоятель, и ударили по его лицу крестообразно топором, затем по частям отрубили пальцы правой руки, которыми мы крестимся, и выкололи глаза. Не остановившись...


УЖЕ 50 ТЫС. КОСОВСКИХ СЕРБОВ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ГРАЖДАНСТВОМ РФ

Обращения для получения российского гражданства подписали уже более 50 тыс. косовских сербов, сообщает местный телеканал В92 со ссылкой на одного из инициаторов движения за принятие гражданства России Златибора Джорджевича.


УЧЕНЫЕ США ИЗ ИЮНЬСКИХ ЖУКОВ СДЕЛАЛИ ЛЕТАЮЩИХ КИБОРГОВ-ШПИОНОВ

Исследователи на практике выяснили, сколько электричества можно получить от взмахов крыльев жуков. Такой сбор энергии пригодится для питания миниатюрных сенсоров, переносимых самими насекомыми, передает Membrana.


ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЫИГРАЛИ ДЕЛО ПРОТИВ ПОЛИТИКИ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Руководитель отделения православного общественного движения «Народный собор» Анатолий Артюх выиграл дело по иску, поданного на него извращенкой Марией Ефременковой. Процесс проходил в Гатчинском районном суде. Гражданка Ефременкова, известная как активный организатор и участник «гей-парадов» содомитов (настолько активная, что судилась с местными администрациями, отказавшими в проведении акций извращенцев) подала в суд на Артюха за причинение ей «морального вреда». За то, что на форуме известного православного сайта «Русская Народная Линия» под своей смелой обличительной статьей «Голубое “Яблоко” с гнильцой внутри» православный активист осудил содомию и пропаганду извращений.


В ЛИТВЕ ОСКВЕРНЕНО КЛАДБИЩЕ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ

Акт вандализма в отношении захоронения советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну, совершен в литовском городе Паневежис. Как сообщают "Вести", преступники выворотили 18 надгробных памятников.


ПРО МЕРТВЕЦОВ – ИЛИ «ХОРОШО», ИЛИ – НИЧЕГО: НЕМЕЦКОГО РАДИОВЕДУЩЕГО УВОЛИЛИ ЗА «АНТИСЕМИТИЗМ»

Немецкая телерадиокомпания RBB уволила ведущего молодежной программы на своей радиостанции Fritz Кена Йебзена (Ken Jebsen) после обвинений в антисемитизме. Об этом говорится в сообщении на сайте радиостанции. Официально договор с ним был расторгнут из-за «несоответствия его работы стандартам RBB».


РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СИНОДА ЛПЦ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В 3-Й ЭКУМЕНИЧЕСКИ-ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Третий год Рижский Высший институт религиозных наук  и Рижский Теологический институт совместно с лютеранской академией проводит экуменически-теологические конференции. В этом году 25-26 ноября при поддержке Департамента благосостояния Рижской Думы прошла третье мероприятие такого рода под девизом «Это время нового милосердия». Конференция проходила на латышском языке. В форуме приняли участие католики, православные, лютеране и баптисты.


КАТОЛИЧЕСКУЮ МОНАХИНЮ ПОДОЗРЕВАЮТ В ПРИЧАСТНОСТИ К ТОРГОВЛЕ ДЕТЬМИ

Власти Шри-Ланки арестовали католическую монахиню в связи с расследованием дела о торговле детьми.


ВОРОНЕЖ ПРОИГНОРИРОВАЛ КОНЦЕРТ БОРИСА МОИСЕЕВА

24 ноября в Воронеже должен был выступать содомит Борис Моисеев. Концерт планировался в ДК имени 50-летия Октября, в зале которого 1500 мест. Однако, покупательский спрос на представление был столь низок  (продано было менее 50 билетов) что организаторы концерта вынуждены были его отменить.


ПРОРОЧЕСТВО ПОБЕДИТЕЛЯ ХАЗАРИИ МОЖЕТ СБЫТЬСЯ: НАЙДЕН МЕЧ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СВЯТОСЛАВА

Необычное событие произошло на Украине, рядом с Запорожьем. Простой рыбак спиннингом вытащил из Днепра старинный богато обделанный меч. Историки сразу заявили, что драгоценная находка является обычным оружием древнерусских дружинников. А академик Андрей Авдеенко не сомневается, что меч принадлежал Великому князю Святославу, сыну святой равноапостольной Великой княгини Ольги и отцу святого равноапостольного Великого князя Владимира. Святослав погиб в бою с печенегами в этих самых местах, где состоялась находка. Предположительно это драгоценное оружие или было потеряно в бою, или умышленно выброшено, чтобы не достаться врагам.

Однако самое примечательное в обретении меча то, что именно князь Святослав в свое время победил хазарский каганат...


В ГОСДУМУ ВНЕСЛИ ПРОЕКТ ОБ АМНИСТИИ ДАГЕСТАНСКИХ БОЕВИКОВ

Народное собрание республики Дагестан внесло в Госдуму проект постановления об амнистии боевиков и военнослужащих, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции на территории этой республики.


ЕЩЕ ОДНО ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ ПОДТВЕРЖДАЕТ ИСТИННОСТЬ БИБЛИИ

Палеонтологи показали, что причиной необычной позы мертвых динозавров могла быть окружающая среда – все они погибли в воде во время некоего всеобщего затопления.


В КИЕВЕ ПАСТОРШИ ПРЕДАДУТСЯ РАЗМЫШЛЕНИЯМ НА ТЕМУ: «МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА УЧИТЬ В ХРАМЕ?»

2 и 3 декабря в Киеве, Украина, состоится Первая Всеукраинская конференция женщин-пасторов и служителей, - сообщают протестантскому сайту  invictory.org организаторши конференции.


МЭР МОСКВЫ ПООБЕЩАЛ НЕ ДОПУСКАТЬ ГЕЙ-ПАРАДЫ И ШЕСТВИЕ НАШИСТОВ

Мэр столицы Сергей Собянин не изменил свою позицию по поводу возможности проведения гей-парадов в Москве и пообещал защитить москвичей от нашествия «нашистов».


ДВУХ ЛЕСБИЯНОК ПРИГОВОРИЛИ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЗА УБИЙСТВО ТРЕХЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

В зале суда г. Чарльстон, США разыгралась бурная сцена, когда две любовницы-лесбиянки рухнули на пол с неконтролируемыми воплями и гипервентиляцией, услышав, что их приговаривают к пожизненному заключению за убийство трехлетней девочки. Об этом пишет британское издание The Daily Mail.


СЕКТАНТЫ «ПРОСВЕЩАЮТ» УКРАИНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ОТНОШЕНИЙ ПОЛОВ

С 21 по 27 ноября 2011 года представители харизматической секты «Город Света» посещают школы и учебные заведения Киева, чтобы пообщаться с подрастающим поколением на тему половых взаимоотношений и заодно пополнить ряды своих адептов.


ПРОСЯЩЕМУ – ДАЙ… ИЛИ ВЫПУСТИ ЗАПРЕТ НА МИЛОСТЫНЮ

Правительство Литвы ввели новые порядки в столице. Отныне подавать нищим люди смогут только в костелах и во время специальных мероприятий. Все нуждающиеся жители Вильнюса не имеют право просить милостыню на улице – теперь это считается нарушением общественного порядка.


«СТОЛП МУСУЛЬМАНСКОГО ОБЩЕСТВА» СЕЛ В ТЮРЬМУ ЗА ИЗБИЕНИЕ ДЕТЕЙ НА УРОКАХ ИСЛАМА

Исламский учитель, Сабир Хуссаин признан судом Брэдфорда виновным в избиении учеников и приговорён к 10 месяцам тюрьмы, сообщил британский сайт dailymail.co.uk.


В МОСКОВСКОЙ МЕЧЕТИ РАСПРОСТРАНЯЛИСЬ ЛИСТОВКИ ЭКСТРЕМИСТКОЙ ИСЛАМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В московской мечети распространяли листовки запрещенной «Партии исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир»).


В СТОЛИЦЕ СЕРБИИ ПОЯВИЛАСЬ УЛИЦА СЕРАФИМА САРОВСКОГО

В Батайнице - пригороде Белграда, появилась улица, носящая имя великого русского святого.


ДЕПРЕССИЯ — УДЕЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ TV

Редкие люди следуют советам специалистов и при плохом настроении пытаются делать что-то позитивное. Большинство людей по привычке идут "расслабиться" к телевизору.  


ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТУДЕНЧЕСКИЙ ОБМЕН МЕЖДУ РУССКОЙ СЕМИНАРИЕЙ ВО ФРАНЦИИ И КАТОЛИЧЕСКИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ

Продолжается студенческий обмен между православной семинарией во Франции и католической семинарией св. Сульпиция, расположенной в Исси-ле-Мулино.


ВЕРУЮЩИЕ, ПРИШЕДШИЕ ПОКЛОНИТЬСЯ ПОЯСУ БОГОРОДИЦЫ, НЕ ПРИКАСАЮТСЯ К НЕМУ

Видя, что очередь не уменьшается, священнослужители подняли святыню на специально устроенную арку. Люди просто проходят под ней, по примеру жены византийского императора Льва Шестого – Зои. Она в свое время (конец IX в.) получила исцеление от этого же Пояса Пресвятой Богородицы после того, как его пронесли над головой царицы.


АЛБАНСКИЕ ГОЛОВОРЕЗЫ ПОЛУЧИЛИ «БЛАГОСЛОВЕНИЕ» КОМАНДУЮЩЕГО КФОР

Генерал КФОР Эрхард Древс рекомендовал командованию НАТО дать т.н. Косовским силам безопасности (фактически Армии Косово) во главе с бывшим полевым командиром УЧК Агимом Чеку, возможность действовать в кризисных ситуациях.


ВИЦЕ ПРЕМЬЕР СЕРБИИ: КОСОВО ДЛЯ БЕЛГРАДА НЕ ПОТЕРЯНО

Вице-премьер Правительства Сербии Ивица Дачич заявил, что никто в Сербии не смеет говорить, что Косово потеряно и что Сербия не станет воевать из-за Косово.



Новости 16621 - 16650 из 18592
Начало | Пред. | 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100