Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ ВЛАДИВОСТОКА ПОМЕДИТИРОВАЛА ЗА МИР ПО ИНИЦИАТИВЕ ООН

Несколько десятков человек собрались в прошедшую пятницу в семь часов вечера около памятника адмиралу Макарову во Владивостоке, чтобы принять участие в модном флешмобе – массовой медитации за мир во всем мире, проводимой по инициативе ООН.


МИТР. ВЛАДИМИР ПРИНЯЛ ГЛАВУ ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ ТЭЗЕ

22 сентября 2012 года митр. Киевский Владимир принял в своей резиденции в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании главу экуменической общины Тэзе (Франция) «брата» Алоиса и др. представителей этой организации.


НАРУШИТЕЛЯМ ГРОЗИТ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ $1 МЛН

Основанием для такого вердикта стало постановление, в котором говорилось, что отдельные сцены фильма являются «очень оскорбительными» для ислама. Как сообщает ливанское агентство «Нахар нэт», суд потребовал от министерства информации Ливана и всех интернет-провайдеров принять необходимые меры для прекращения распространения фильма в Ливане


ОЧЕРЕДНЫЕ УСПЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ ПРОХОДЯТ С УЧАСТИЕМ ЕРЕТИКОВ

23 сентября  в конференц-зале Святой Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось открытие XIІ Международных Успенских чтений. В этом году тема Чтений: «Свидетельство: традиции, формы, имена».


БЕЛГРАДСКИЙ СУД ВЫНЕС ПРИГОВОР ШИПТАРАМ-УБИЙЦАМ

Отделение по военным преступлениям Высшего суда в Белграде осудило 11 боевиков «гнилянской группы» так называемой Освободительной Армии Косова (УЧК) на 116 лет заключения,  за убийство в период с июня по декабрь 1999 года как минимум 47 человек, в основном сербов, 32 из которых до сих пор считаются пропавшими без вести.


СЕРБСКОЕ ВЕНЧАНИЕ В ПРИЗРЕНЕ — ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГО ЛЕТ

После 13-летнего перерыва в Соборной церкви Святого Георгия в Призрене обвенчалась сербская пара – Саня Крстич и Душан Джакович, что стало настоящим праздником для 18 сербов, остающихся в городе.


УСЛУГИ ВЕДЬМ-ФЕМИНИСТОК ЩЕДРО ОПЛАЧИВАЮТСЯ ЗАПАДНЫМИ СПОНСОРАМИ

Украинская тележурналистка по заданию редакции внедрилась ненадолго в эпотажное женское движение FEMEN. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


РЕГЕНТУ БОЛЬШОГО ХОРА ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ ТРЕБУЕТСЯ СРОЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ (обновлено)

Все, кто неравнодушен к Почаевской Лавре, наверняка слышали о возникшей проблеме - заболел руководитель архиерейского Большого хора диакон Сергей Чеботарь. Диагноз - синдром Аэрза. Болезнь очень редкая - встречается один случай на 2 млн населения.


В БЕЛОСТОКЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ 20-ЛЕТИЯ ПЕРЕНЕСЕНИЯ МОЩЕЙ СВ. МУЧЕНИКА МЛАДЕНЦА ГАВРИИЛА, ОТ ИУДЕЕВ ЗАМУЧЕННОГО

22 сентября 2012 года в кафедральном соборе Святителя Николая Чудотворца (г. Белосток, Польша) состоялись торжества в честь 20-летия перенесения из Гродно в Белосток мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского.  


НА ПУТИ К МИРОВОМУ КОНЦЛАГЕРЮ: ЕВРОПА НА ПОРОГЕ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Главы МИД 11 стран Евросоюза предложили создать в альянсе пост президента, избираемого всеобщим голосованием, учредить коллективное министерство иностранных дел, ввести единую европейскую въездную визу и, возможно, сформировать одну армию, передаёт ИТАР-ТАСС.


БЕСПРЕДЕЛ: АРМЯНСКИЙ «ПОМЕЩИК» КУПИЛ ДЕРЕВНЮ ВМЕСТЕ С ДОМАМИ И ЖИТЕЛЯМИ

В Челябинской области с аукциона продали бывший совхоз с фермами, теплицами, котельной, часовней, домами и их жителями. Новый хозяин - армянский бизнесмен Сейран Варагян - уже выгоняет жителей села Наровчатка на улицу


INTEL ПРЕДЛАГАЕТ ЗАМЕНИТЬ ПАРОЛИ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ

На недавнем форуме разработчиков IDF, проходящем в Сан-Франциско, корпорация Intel продемонстрировала новую разработку под названием Palm Secure. Эта технология предполагает использование специальных видео-датчиков и позволяет идентифицировать законного владельца компьютера по рисунку вен на ладони.


ТЕПЕРЬ КАТОЛИКИ МОГУТ ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ С ПОМОЩЬЮ СМАРТФОНА

Новые технологии, как и нововведение в католических костелах не знают границ. Теперь, воспользовавшись новым, бесплатным приложением одной известной компании, можно зажечь свечку, которая вспыхнет во время утренней мессы в неаполитанском соборе святого Януария и будет гореть целых два часа.


ТАКОГО ЕЩЕ В ЛАВРЕ НЕ БЫЛО

Пафнутьевский сад (разбитый еще при Петре I) в советское время и до конца 90-х был парком отдыха. Карусели здесь стояли, на небольшом пруду можно было даже покататься на катамаранах. Однако около десяти лет назад он был передан Свято-Троицкой Сергиевой лавре, здесь начались восстановительные работы, территорию для прихожан и паломников закрыли — в лавре всегда людно, а священникам необходимо место, где можно было бы уединиться для молитв и дум. Сейчас мирянам сюда не пройти, вход охраняют. Но женщине  удалось.


СЕГОДНЯ - МИТИНГ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ ЮВЕНАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

22 сентября 2012 г. движение «Суть времени» совместно с Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС) проводит шествие и митинг против вводимой сегодня в России ювенальной юстиции, сообщается на сайте движения.


В ГЕРМАНИИ НЕ УПЛАТИВШИХ НАЛОГ КАТОЛИКОВ БОЛЬШЕ ПРИЧАЩАТЬ НЕ БУДУТ

Немецкая католическая «церковь» больше не будет допускать к участию в  своих обрядах и таинствах тех, кто отказывается платить церковный налог, сообщается в декрете, опубликованном на сайте конференции немецких католических епископов.


УКРАИНЦЫ ХОТЯТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К СОЮЗУ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Большинство жителей Украины поддерживают присоединение страны к союзу России и Белоруссии. Об этом, ссылаясь на данные проведенного опроса, в интервью еженедельнику «2000» сообщил социолог Николай Шульга, член-корреспондент Национальной академии наук Украины – информирует «Новый Регион»


МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЖАЛЕЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ, СПАСАЯ НЕЗНАКОМЫХ ДЕТЕЙ

«Видеорегистратор зафиксировал Хонду, которая на большой скорости шла на обгон. За считанные секунды камера засняла столб пыли на обочине и мужчину, который бежал, схватившись за голову. Это и был водитель Хонды. «В агонии он кричал, звонил, что его посадят, что он сбил двух. Он не знал, что даже трех сбил», - рассказала очевидец аварии, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на блоггера teh-nomad.


СТУДЕНТЫ КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И СЕМИНАРИИ ПООБЩАЛИСЬ С КАТОЛИКАМИ

20 сентября в ЦАМе КДАиС состоялся круглый стол между студентами Киевских духовных школ и студентами католической семинарии города Мантола (сев. Италия), сообщает сайт КДАиС.


В БЕЛЬГИИ ПРИСТУПИЛИ К ЭВТАНАЗИИ НАД ЗАКЛЮЧЕННЫМИ

По сообщению бельгийских СМИ, неизлечимо больной бельгийский заключенный, по собственной просьбе, был умерщвлен путем проведения процедуры эвтаназии, сообщает Catholic World News.


КУПАЛЬНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ ЭЛИЗАБЕТ ХЕРЛИ ВЫЗВАЛИ СКАНДАЛ

Элизабет Херли, которая переквалифицировалась из актрис в дизайнеры купальников и нижнего белья, переживает не лучшие времена. На звезду обрушилась критика после того, как она выпустила коллекцию купальников для детей.


ПРАВОСЛАВНЫЕ АКТИВИСТЫ НАМЕРЕНЫ СЖЕЧЬ БОГОХУЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ ГЕЛЬМАНА

В Москве на «Винзаводе» в помещении «Гельман Галереи» вечером в четверг, 20 сентября, открывается богохульная выставка «Духовная брань». Выставку пообещали сорвать православные активисты, которых поддержали казаки. На «Винзаводе» собираются усилить меры безопасности из-за возможного погрома.


РУССКИЙ ЯЗЫК... ПОДРЫВАЕТ ОСНОВЫ ЭСТОНСКОГО ГОСУДАРСТВА

Директор Кесклиннаской русской гимназии из Таллинна заявил о давлении на него и на школьный попечительский совет со стороны КаПо, эстонской полиции безопасности, пишет «Русский обозреватель».


РОССИЙСКИХ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ БУДУТ ПРИУЧАТЬ К МУСУЛЬМАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ

В правительстве РФ разработан секретный список рекомендаций для СМИ, направленный на «улучшение межэтнических и межнациональных отношений». Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в кабинете министров.


СОЧИНСКИЕ КАЗАКИ РАЗОГНАЛИ КРИШНАИТОВ

По сообщению «Кавказского узла» В Сочи казачьи патрули разогнали 15 сентября массовое мероприятие «Харинама», проводимое сектой кришнаитов в Сочи.


ЧТЕНИЕ УПРАЖНЯЕТ МОЗГ

Идея пришла в голову специалисту по литературному английскому языку Натали Филипс. Она захотела выяснить, может ли литература, помимо гуманитарных, культурных и исторических аспектов принести человеку другую ощутимую пользу?


КОЛУМБИЙСКИЕ ДЕТИ МАССОВО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В МАФИОЗНЫХ ВОЙНАХ

В Колумбии около 18 000 детей, которым нет и 12, принимают участие в мафиозных войнах. Для того, чтобы выжить среди жестокого обращения и насилия, им приходится становиться преступниками, пишет Fides.


В НИКОЛАЕВЕ НА ПАМЯТНУЮ ДОСКУ-ОБМАНКУ НАНЕСЛИ АНТИЕВРЕЙСКИЕ НАДПИСИ

В воскресенье 16 сентября, когда евреи мира встречали еврейский  Новый  год, в Николаеве неизвестные сделали антиеврейские надписи на памятнике-обманке.


В КРЫМУ ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО СОВЕТА

7 сентября 2012 года в Симферополе прошло очередное экуменическое заседание Межконфессионального совета «Мир — дар Божий».


КОМЕНДАНТСКИЕ НОЧИ ОБЪЯВИЛИ ПО ВСЕЙ БЕЛОРУССИИ

Отныне с 23.00 до 6.00 несовершеннолетние не могут одни появляться на улице только вместе со взрослыми. Застигнутого в неурочный час ребёнка задержат и передадут родителям. При этом маме и папе на первый раз вынесут предупреждение, а, случись такое снова, оштрафуют на сумму от 600 до 1200 рублей на наши деньги.



Новости 15211 - 15240 из 18592
Начало | Пред. | 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100