Новости
Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

БРАКИ ЛАТИНЯН С МУСУЛЬМАНАМИ: В АНГЛИИ ВЫПУСТИЛИ ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ИМАМОВ И КСЕНДЗОВ

«Когда встречаются две веры. Брак, семья и пастырское попечение – этические принципы». Так озаглавлен документ, посвященный межрелигиозным бракам в Соединенном Королевстве, разработанный католико-мусульманским форумом.


«БОГОСЛОВСКОЕ» ОБРАЗОВАНИЕ С ЧЕРВОТОЧИНОЙ

17-19 декабря 2012 года в столице Финляндии прошла конференция, посвященная вопросам качества православного богословского образования.


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИРЛАНДИИ НАЗВАЛ АБОРТ «ПОЛНЫМ УВАЖЕНИЕМ К ЖИЗНИ НЕРОЖДЕННЫХ» ДЕТЕЙ

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни заявил, что узаконенная возможность абортов в некоторых случаях, будет способствовать развитию «культурной жизни», и будет являються одной из форм «защиты жизни женщин и полным уважением к жизни нерожденных», сообщает CWN.


МЧС РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВИТСЯ К КРЕЩЕНСКИМ КУПАНИЯМ

Еще не отпраздновали Рождество, но  к Крещению уже готовятся. Еде бы, в этом году зима выдалась настоящей, морозной! В Кургане уже началась подготовка к празднованию Крещения Господня. Ежегодно тысячи курганцев принимают участие в Крещенских купаниях.


ФМС ПОДТВЕРДИЛА ПЛАНЫ НАЧАТЬ ВЫДАЧУ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ С ОТПЕЧАТКАМИ ПАЛЬЦЕВ

С июля будущего года ФМС начнет выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев. Для эксперимента выбраны пилотные зоны – это Москва, Московская область и Петербург. Дополнительный параметр вводится впервые.


КОЩУНСТВО: НА КОСТЯХ ТЫСЯЧ ЗАЩИТНИКОВ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА СТРОЯТ КОТТЕДЖИ

Комфортабельные особняки на солдатских костях решили возвести предприимчивые питерские бизнесмены. Во Всеволожском районе Ленинградской области уже начата торговля участками. Есть и первые желающие обжить святое для блокадников место, известное как «Дорога жизни». Закон этого не запрещает. Со времен Великой Отечественной войны эта пропитанная кровью защитников Ленинграда земля была свободна от плуга и строительства. Но дать ей статус охраняемой территории власти не догадались, - сообщает «Свободная пресса».


МЭРИЯ ПАРИЖА НЕ ХОЧЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ ПАМЯТНИК РИМСКОМУ ПАПЕ ПО ЭСТЕТИЧЕСКИМ СООБРАЖЕНИЯМ

Власти Парижа отказались от установки памятника папе римскому Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели у каостела Польской католической миссии во Франции.


ПЕТЕРБУРГ КАЖДЫЙ ГОД ПРИРАСТАЕТ ГАСТАРБАЙТЕРАМИ НА 25%

По сообщению rosbalt.ru ежегодный рост численности мигрантов в Санкт-Петербурге составляет около 20-25%.


«БИБЛИЯ», ПОКРЫВАЮЩАЯ СОДОМИТОВ

Новая книга, адаптированная для геев, вышла под названием «библия королевы Джеймс», что является переработкой известного англоязычного перевода «библии короля Джеймса».


СЕРБИЮ ОЖИДАЕТ НАШЕСТВИЕ ЛАТИНЯН

Как ожидается, около 100 000 католиков прибудут в Ниш на празднование 1700 лет Миланского эдикта. Блиц сообщает, что литургия


В МОЛДАВИИ РАЗРЕШИЛИ УСТАНОВКУ СИМВОЛА РУМЫНСКИХ ФАШИСТОВ

В молдавском городе Оргеев в июне 2012 года был установлен памятник в память о жертвах коммунистического режима. Он представляет собой Тройной крест или "решетку". Данный знак был символом Железной гвардии" - фашистской организации, действовавшей в Румынии в 30-40-х годах прошлого века. Также в настоящее время он используется в качестве символа ультраправыми прорумынскими организациями.


КИТАЙСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ МАЙЯ ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сектантов, как правило, приговаривают к 5-10 дням ареста за нарушение общественного порядка. Секта «бог всемогущий» сформировалась в провинции Хэнань в начале 1990-х годов. Ее проповедники утверждали, что те, кто вступят в секту до Судного дня, спасутся.


КАК В СТАВРОПОЛЬЕ ВВЕЛИ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ

Скандал с запретом на ношение хиджаба для школьниц Ставропольского края повлек за собой введение обязательной формы.


КАРДИНАЛ ПОСЕТИЛ МЕЧЕТЬ В ИРАКСКОМ ГОРОДЕ, А ЕГО ГУБЕРНАТОР ОБЪЯВИЛ РОЖДЕСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ

Префект Конгрегации по делам Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри 16 декабря посетил крупнейшую мечеть в городе Киркук (Ирак), сообщает CWN.


В МОСКВЕ ДВОРНИКОВ-ГАСТАРБАЙТЕРОВ ОДЕНУТ В НОВОГОДНИЕ КОСТЮМЫ

Московские власти оденут дворников на праздники в новогодние костюмы. Об этом 17 декабря "Интерфаксу" заявил глава департамента культуры столичной мэрии Сергей Капков.


ПОЧИЛ СТАРЕЦ - ДУХОВНИК СВЯТО-УСПЕНСКОГО ПАТРИАРШЕГО ОДЕССКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ СХИАРХИМАНДРИТ ИОНА (ИГНАТЕНКО)

На 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко).


В МОСКВЕ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ШЕСТЬ НОВЫХ МЕЧЕТЕЙ. НЕ ДОПУСТИМ!!!

Власти Москвы готовы выделить шесть участков для возведения мечетей в разных административных округах столицы России. В Духовном управлении мусульман Европейской части России уже знают три участка, которые будут согласованы после нескольких лет обсуждения: Южное Бутово, Люблино и окрестности станции метро «Шоссе энтузиастов».


ПРАВОСЛАВНЫЙ И ИСЛАМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТЫ  ПРОВЕДУТ ТЕЛЕМОСТ: «ОБЩНОСТЬ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

Российский православный университет во вторник 18 декабря проведет телемост «Ислам и Православие: общность этнокультурных ценностей» совместно с Российским исламским университетом (г.Грозный).


ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ ИСТОРИИ ПРОВЕРЯТ НА «ЭКСТРЕМИЗМ»

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что школьные учебники будут проходить обязательную экспертизу, сообщает «РБК».


ГЛАВНАЯ УЛИКА ДЛЯ ГААГСКОГО ТРИБУНАЛА: ЕСЛИ СЕРБ – ЗНАЧИТ ВИНОВЕН

Генерал Армии Республики Сербской на пенсии Здравко Толимир приговорен Гаагским Трибуналом к пожизненному заключению за «геноцид, объединение с целью геноцида, изгнания, истребление и насильственное перемещение мусульманского населения Сребреницы и Жепы с июля по ноябрь 1995 года».


ГЛАВНОЕ ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЬИ, А ПОВОД НАЙДЕТСЯ

Как стало известно, в начале декабря в Березниках чиновники забрали детей от родных бабушки и дедушки.
Причина изъятия детей из семьи, где они жили с рождения, как говорится высосана из пальца. В доме бабушки и дедушки нормальные условия для жизни, впрочем, как и во многих семьях.


ЛАТИНСКИЕ «МОНАХИ»-КАПУЦИНЫ ХОТЯТ «ПРОСВЕТИТЬ» ГРУЗИЮ

Делегация настоятелей общин капуцинов из Северной Италии отправилась в Грузию для открытия своей миссии. В сопровождении «епископа» Джузеппе Пазотто в ноябре они посетили Тбилиси, где и должна начаться деятельность Ордена. Здесь они встретились с со своими католиками-собратьями, которые уже участвуют в латинизации Грузии.


СОДОМИТЫ СТАНУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ США

Представители «сексуальных меньшинств» получили приглашение на работу от ЦРУ. Американская спецслужба в рамках программы по диверсификации своей рабочей силы обратилось с новостью о том, что педерасты и лесбиянки теперь могут получить допуск к секретам и стать настоящими агентами, сообщает National Public Radio (США).


ШКОЛЬНИКОВ БУДУТ ПОДТЯГИВАТЬ В ВОПРОСАХ ТЕРПИМОСТИ К КАЗКАЗЦАМ

Совет при президенте по межнациональным отношениям предлагает для окончательного промывания мозгов русским школьникам ввести в школах новую дисциплину – "Национальная политика".


ИУДЕИ ОСКВЕРНИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОНАСТЫРЬ В ИЕРУСАЛИМЕ

Неизвестные вандалы в ночь на 12 декабря разрисовали стену монастыря Святого Креста, находящегося в долине Креста в Иерусалиме, неподалеку от здания кнессета.


В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ВАНДАЛЫ ПОДОЖГЛИ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ

В ночь на субботу 15 декабря в Киеве неизвестные подожгли деревянную церковь в честь Рождества Богородицы, принадлежащую УПЦ Московского Патриархата.


ПРАВОСЛАВНЫЕ МОСКВИЧИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КУЛЬТОВОГО БУДДИСТСКОГО СООРУЖЕНИЯ

Москвичи выступили против строительства первого буддийского храма в столице – в районе Отрадное Северо-восточного округа. Об этом "Известиям" сообщил депутат муниципального собрания района Михаил Вельмакин. По данным префектуры СВАО, теперь власти могут отказаться от проекта.
П


НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ СОВЕТСКИЕ УЧЕБНИКИ, УБРАВ ИЗ НИХ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ШЕЛУХУ

Ведущие российские историки требуют кардинально поменять систему преподавания истории в школе. Именно ее они считают главной проблемой исторического образования. Кроме того, историки посетовали на низкое качество школьных учебников по истории и заявили о необходимости пересмотреть содержание тестов ЕГЭ


АФОНИТЫ ВЫСТУПИЛИ В ЗАЩИТУ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГРЕЦИИ

Представители афонских монастырей выступили с совместным заявлением в поддержку усилиям Элладской Православной Церкви по сохранению преподавания основ религиозного воспитания в греческих школах.  


ПОСОЛ РОССИИ НАГРАДИЛ ПАМЯТНЫМИ ЧАСАМИ КАДЕТА, ОТОБРАВШЕГО У БАНДЕРОВЦЕВ ФЛАГ РФ

13 декабря 2012 года в Посольстве России на Украине прошла торжественная церемония награждения киевского школьника и казака Международной общественной организации «Верное казачество» А.Савельева. Посол России на Украине М.Ю.Зурабов вручил юному казаку памятные часы «президент России» в знак благодарности за то, что в октябре с.г. 14-летний казак предотвратил осквернение российского флага националистически настроенными силами в Киеве.



Новости 14821 - 14850 из 18592
Начало | Пред. | 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100