Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ПОСЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТУРГИИ В НИКОЛО-КУЗНЕЦКОМ ХРАМЕ ЕРЕТИКОВ ПРИГЛАСИЛИ В СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

4 мая 2012 г. состоялся визит в ПСТГУ группы профессоров и студентов теологического факультета г. Осло (Норвегия) во главе с руководителем Практическо-богословского семинара при теологическом факультете д-ром Гейром Хеллемо и профессором литургического богословия Стигом Рагнвальдом Фройсховом.


ФАШИСТСТВУЮЩИЕ МОЛОДЧИКИ ИЗ «СВОБОДЫ» РАЗГРОМИЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

На храм Всех святых воинов в киевском парке "Победа" совершено разбойное нападение. "Погром православного храма - хорошо спланированная провокационная акция. Налетчики совершили ужасный акт вандализма - поругана святыня всех христиан - Святой Престол", - сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.


АДЕПТЫ АВТОКЕФАЛИИ ИЗ УПЦ МП ГОТОВЯТ ПЕРЕВОРОТ

Группировка, выступающая за отделение Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, собирает 8 мая в Киеве совещание, где «оранжевые» попытаются восстановить свои позиции, несколько ослабленные во время болезни митрополита Киевского Владимира, сообщает Новый Регион.


ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА АРМЕНИИ  НАХОДИТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕКТ

Религиозные секты могут коренным образом повлиять на итоги выборов в Армении. К примеру, если появится незнакомая никому партия, заплатит руководителям сект, то она может быть совершенно спокойна, что попадет в парламент, пусть меньшинством, но обязательно попадет. Подобное мнение выразил в ходе пресс- конференции 4 мая руководитель центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.


КЕРЧЬ БЫЛА МЕСТОМ ОЖЕСТОЧЕННЫХ БОЕВ

Как стало известно, 5 мая Останки 38 советских солдат, погибших под Керчью в годы Великой Отечественной войны, с почестями перезахоронили в пятницу на кладбище села Заветное.


ОТЕЦ-ОДИНОЧКА

Тяжела та ситуация, когда в семье рождается ребенок-инвалид.  Обыкновенно из таких семей уходят мужья, перекладывая сложных детей на хрупкие плечи матери. Однако в Челябинской области все по-другому. Отец в одиночку воспитывает ребенка с ужасной болезнью – водянкой головного мозга. Надеется уже не на медицину – на добрых людей. Мать семью бросила, помогает только бабушка, а соседи в изумлении – как у мужчины хватает сил?


АМЕРИКАНСКИЙ СУД ЗАПРЕТИЛ НАДЕЛЯТЬ ЭМБРИОН ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА

Верховный суд Оклахомы признал неконституционным предложение включить в конституцию штата положение, наделяющее зародыш правами человека с момента зачатия. Об этом сообщает Reuters.


ИЗВРАЩЕННЫЕ НЕ ТОЛЬКО ТЕЛОМ, НО И УМОМ

Православная общественность Киева 19 мая намеренна, провести Крестный ход в честь 144-й годовщины со дня рождения последнего русского Царя-мученика Николая II Александровича.


РИМСКАЯ «ЦЕРКОВЬ» СТРЕМИТЕЛЬНО ТЕРЯЕТ СВОИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В США

Примерно каждый пятый католик в США не принадлежит ни к какому приходу. Таковы данные нового социологического исследования, которые приводит агентство CWN.


В 2013 ГОДУ В МОСКВЕ БУДЕТ ВВЕДЕН ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ ВО ВСЕХ   ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Согласно Проекту Стратегии развития Москвы до 2025 года, размещенному на сайте департамента экономической политики и развития столицы в России скоро будет введен запрет на курение во всех общественных местах.


НТВ СНИМАЕТ С ЭФИРА КОЩУНСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Телекомпания НТВ объявила, что снимает с эфира фильм "4 дня в мае", которая вызвала негативную реакцию у жителей России. Причем, в своем заявлении по этому поводу телекомпания НТВ лживо заявила, что отрицательное отношение к фильму было высказано в основном только со стороны самих ветеранов - участников Великой Отечественной Войны.


ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПЕРВОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Как сообщает информационный портал «Tengrinews.kz» со ссылкой на данные Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, сегодня утром, в 8 часов 29 минут по местному времени, произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 437 километрах от «южной столицы» Казахстана – Алматы, на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской народной республики. Магнитуда подземных толчков в эпицентре, как сообщается, составляла 4,2 балла. Информации о жертвах или разрушениях не поступало.


КАНАЛ НТВ ГЛУМИТСЯ НАД НАШЕЙ ПОБЕДОЙ

В сетку вещания НТВ на 7 мая, в канун Дня Победы, вставлен фильм «Четыре дня в мае.
Вставлен на видное место. Между новостями с трансляцией вступления в должность избранного президента (19.00) и фильма о нём же «Я, Путин» (21.20) миллионам наших сограждан будут показывать, как похотливые орды русских большевиков под руководством пьяного извращенца пытаются взять штурмом немецкий детдом чтобы надругаться над детьми.


РУКА РУКУ МОЕТ: ЗАПАДНЫЙ СУД ОПРАВДАЛ ШИПТАРСКОГО ГОЛОВОРЕЗА

Полевого командира,  так называемой армии освобождения Косова, обвиняемого в массовых пытках и убийствах косовских сербов - Фатмира Лимая признали невиновным.


ГАСТАРБАЙТЕРЫ ОККУПИРУЮТ РОССИЮ

На днях стало известно о разработке законопроекта о миграционной амнистии. Уже к осени документ, которым занимается фонд "Миграция XXI век", должен быть представлен правительству РФ.


ГЛАВА ИЗВРАЩЕНЦЕВ СТАЛ ПЕРВЫМ ОСУЖДЕННЫМ ЗА ПРОПАГАНДУ СВОЕГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

4 мая мировой суд Петербурга вынес первый в истории Северной столицы приговор по новому закону и новой административной статье – «за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних». Суд признал лидера российских содомитов Николая Алексеева виновным в нарушении городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и оштрафовал его на 5 тыс. рублей.


«ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

Отважного студента третьего курса Иркутского государственного технического университета Павла Тыхеева наградят медалью «За спасение погибавших», такой указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Напомним, что будущий инженер-энергетик 8 мая 2010 года спас двух шестилетних девочек, тонувших в горной реке.


«PUSSY RIOT» ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Как стало известно, 3 мая в блогах появилась видеозапись выступления в одном из помещений храма Христа Спасителя некоего музыкального коллектива и его многочисленной подтанцовки. На видеозаписи исполняется песня, которую вряд ли можно назвать благочестивой и уместной для исполнения в подобном месте: эта композиция Rasputin, исполнявшаяся некогда популярной группой Boney M. Подробности сообщает ridus.ru


ИКОНЫ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По распоряжению Преосвященнейшего епископа Аристарха, в храмах и церковных лавках Кемеровской и Новокузнецкой епархии запрещена к использованию и распространению икона Божией Матери «Трилетствующая».


В МОЛОДЕЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ТЭЗЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ «ПРАВОСЛАВНЫЕ» ИЗ РОССИИ

Традиционно в этой экуменической тусовке в Тэзе приняли участие молодые люди из обновленческих приходов России, в частности – из общины храма Успения Пресвятой Богородицы в Успенском вражке.


СБЕРБАНК ПЕРЕХОДИТ НА ИДЕНТИФИКАЦИЮ КЛИЕНТОВ ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ?

Сбербанк намерен установить в Сочи биометрические терминалы.


ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРИИ ПРИСВОИЛ «РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН» НАЗВАНИЕ «МУСУЛЬМАНСКАЯ»

1 мая, во время выступления на ежегодном инвестиционном форуме AIM 2012 в Дубаи президент Татарии Рустам Минниханов назвал «республику Татарстан» «мусульманской», сообщает сайт «Русская Платформа».


РОДИТЕЛИ, У КОТОРЫХ В ШКОЛЕ БЫЛИ НЕЛАДЫ С МАТЕМАТИКОЙ, МОГУТ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ СВОИХ ДЕТЕЙ

Родители, которые плохо усвоили предмет математики в школе, могут нанести вред здоровью своих детей. Американские педиатры утверждают, что такие мамы и папы неправильно дозируют лекарства.


ЗАКЛЮЧЕННЫЕ САМАРЫ СМОГУТ ПОМОЛИТЬСЯ СВОЕЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЕ

Как стало известно, в Самару прибыли мощи святой Анастасии Узорешительницы.  Драгоценный для православных верующих груз прибыл в аэропорт Курумоч. Мощи провезут по всем местам заключения Самарской области, сообщает ГТРК Самара.


ГЛУМЛЕНИЕ НАД СВЯТЫНЕЙ

Как найти точное объяснение происходящему? Давайте внимательно прислушаемся к себе, к своему сердцу, что оно нам говорит? Может ли, по настоящему верующий православный христианин от «большого» почитания поставить икону Божией Матери на пол? А изобразить чувственный образ или сделать скульптуру Пресвятой Богородицы?


ГРЕЧЕСКИЙ СИНОД «ВЕРЕН  РАЗУМНОМУ ДИАЛОГУ С ДРУГИМИ КОНФЕССИЯМИ», НО ВОЗМУЩЕН ТОНОМ ПИСЬМА ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ

2 мая состоялось заседание Священного Синода Элладской Православной Церкви. Бурную реакцию членов Синода вызвало письмо Константинопольского Патриарха Варфоломея, в котором он призвал единогласно осудить действия митрополитов Элладской Церкви, выступающих против межуконфессионального диалога и обвиняющих Фанар в экуменической ереси.


ДАГЕСТАНЦЫ УЧАТСЯ ИСЛАМИЗМУ У КОСОВСКИХ ШИПТАРОВ

Дагестанская молодежь все чаще отправляется учиться в «исламские центры» в оккупированное шиптарами (албанцами) Косово, сообщает Српска.ру.


ИРЛАНДСКИЕ КАТОЛИКИ ТРЕБУЮТ РУКОПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН И ОТМЕНУ ЦЕЛИБАТА

В Дублине 29 апреля около 200 католических «монахинь», ксендзов и мирян устроили демонстрацию перед резиденцией посла Ватикана, требуя отмены цензуры для ирландских ксендзов, выступающих против обязательного целибата и призывавших к легализации рукоположения женщин, сообщает Седмица.ру со ссылкой на  kipa/apic.


ПОД ДАВЛЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ШВЕЙЦАРСКИЕ ВЛАСТИ  ОГРАНИЧИЛИ ПРИТОК ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

Швейцария с 1 мая ограничила въезд трудовых мигрантов из стран ЕС: в год Берн будет выдавать не более 2000 разрешений на работу. На такие меры власти страны вынуждены были пойти под давлением населения, недовольного ростом числа иностранцев. Решение швейцарских властей вызвало резкую критику в Евросоюзе. Об этом сообщает euromag.ru


В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕПРЕССИРУЮТ ЧИНОВНИКОВ, ПРЕПЯТСТВОВАВШИХ ЗАВОЗУ ГАСТАРБАЙТЕРОВ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий работниками регионального министерства экономики. Имена фигурантов уголовного дела пока неизвестны.



Новости 15841 - 15870 из 18592
Начало | Пред. | 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100