Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Патриарх Варфоломей хочет объединить греко-католиков, раскольников и автокефалистов на Украине под своим «омофором» – с последующей передачей папе
Патриарх Варфоломей хочет объединить греко-католиков, раскольников и автокефалистов на Украине под своим «омофором» – с последующей передачей папе
Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Вселенский в очередной раз выразил озабоченность в связи с ситуацией на Украине. В интервью германскому католическому информационному агентству KNA прозванный за свое вмешательство в экуменических целях "восточным папой" патриарх Варфоломей заявил, что даже если сейчас Русская Православная Церковь осуществляет свою юрисдикцию над украинским Православием, это не значит, что Константинополь не должен способствовать достижению политического мира и религиозного примирения между существующими сегодня тремя православными (якобы) и одной греко-католической (лже)церквами на Украине.

Патриарх Варфоломей сообщил, что эту тему он затрагивал в беседе с председателем Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского Патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым) во время визита представителя РПЦ в Фанар 5−6 июля. "Вездесущий" Константинопольский предстоятель ожидает в скором времени встречи с бывшими президентами Украины Леонидом Кравчуком и Виктором Ющенко.

В 2008 году Ющенко пытался получить от Константинополя поддержку плана объединения раскольников и униатов в "независимую украинскую Церковь", однако Вселенский "вел себя сдержанно". В нынешней ситуации он не планирует визит на Украину, однако был бы доволен, если бы православные, а также раскольники, греко-католики и прочие еретики посчитали его своим духовным отцом и указали, что Константинопольский Патриархат является их Матерью-Церковью, и он хотел бы "оказаться достойными этого доверия в будущем".

Между тем, в пресс-релизе Службы коммуникации ОВЦС МП о визите митрополита Илариона в Стамбул нет упоминания об Украине. Говорится лишь, что "стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся межцерковного взаимодействия в подготовке Всеправославного Собора, намеченного на 2016 год, а также другие темы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами. Митрополит Иларион поделился своим видением ситуации на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Была также затронута тема подготовки к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон". Из чего можно очевидно, что Московский Патриархат не разделяет желания Константинопольского заняться посредничеством на Украине по достижению "политического мира и религиозного примирения". Однако на возможную взаимность Фанару намекают украинские греко-католики.

Ведь еще в конце июля глава Украинской греко-католической "церкви" (УКГЦ) Святослав (Шевчук), говоря о 1000-летии упокоения святого князя Владимира, отметил, что, когда князь "крестил Русь-Украину, Христианство еще не было 'разделено' (еретическая теория, когда Православие и католичество представляют равнозначными, ветвями единаго древа)". "Он принимал Крещение в полном общении не только с Константинопольским Патриархатом и другими восточными Патриархатами, но и с 'преемником апостола Петра' (католики так лестно себя называют)", - отметил предводитель униатов. При этом он напомнил, что именно в 2015 году нынешним летом приходится десять лет с того дня, когда глава УКГЦ вернулся в своею киевскую резиденцию: "Десять лет назад блаженнейший Любомир, возвращаясь в свою древнюю резиденцию киевских митрополитов, провозгласил голосом равноапостольного князя Владимира манифест 'Один Божий народ в крае на Киевских горах' о современном единении украинского народа и украинских Церквей".

Представители греко-католиков начали позиционировать себя в качестве равных, если не сказать "первых из равных" наследников, хотя исторически преемниками дела князя Владимира и киевской кафедры считались православные митрополиты. До 1688 года Киевская митрополия относилась к ведению Константинополя, обстоятельства ее перехода под омофор Московских патриархов до сих пор является камнем преткновения между Фанаром и Московским патриархатом. Но в любом случае эти споры касались до сих пор исключительно православных. А сейчас патриарх Варфоломей вводит в это уравнение греко-католиков, хотя именно Брестская уния 1596 года расколола Киевскую митрополию и уничтожила существовавшую православную иерархию, которую Константинополь смог восстановить только в 1620 году.

Унию активно лоббировал польский король Сигизмунд III Ваза. На что она была направлена, историография Российской Империи отвечала так. "Из архива Юго-Западной России, издаваемый Временной комиссией для разбора древних актов, высочайше учрежденною при Киевском военном, Подольском и Волынском генерал-губернаторе (Киев, Университетская типография, 1859 г.)": "Цель унии была часто политическая. Польское правительство полагало, во-первых, что для внутреннего спокойствия в государстве необходимо единство вероисповедания… Увеличение политической силы Польского королевства особенно было необходимо для того, чтобы противодействовать возраставшему могуществу Турецкой империи, угрожавшей не только Польше, но и всей христианской Европе. В этом отношении уния как средство к укреплению Польского королевства имела важность для папского двора и для всех христианских государств Европы, считавших Польшу оплотом против возраставшего магометанизма. Польское королевство смотрело на 'разделение церквей' как на главную причину Турецкого могущества и всех бедствий, претерпеваемых христианскими народами от магометан. Сверх того, Польское правительство считало необходимым соединение 'церквей' для того, чтобы окончательно разорвать моральную связь, соединявшую Юго-Западную Русь с Московским государством".

Иначе говоря, греко-католики реализовывали политическую задачу Варшавы по отрыву части христианского сообщества Юго-Западной Руси от Константинопольского Патриарха, который подчинялся султанской власти и выполнял ее поручения, в то время как Фанар восстанавливал свое влияние и православную иерархию в регионе с помощью Московского Патриарха. Сегодня конфигурация поменялась. Украинские греко-католики решают политическую задачу отрыва существующей Православной Церкви уже от России, не исключая при случае разыграть с этой целью "фактор Константинополя".


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100