Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Митр. Иларион привел католиков в Дивеево
Митр. Иларион привел католиков в Дивеево
9-12 сентября по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по благословению митрополита Волоколамского Илариона слушатели Летнего института для представителей католицизма посетили Нижегородскую митрополию.

Вечером 9 сентября гости, сопровождаемые руководителем Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) Мигелем Паласио, сотрудниками Международного отдела ОЦАД Д. И. Серовым и Д. В. Журавлевым, прибыли в Свято-Троице Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

10 сентября в Троицком соборе Дивеевский обители католики присутствовали на акафисте преподобному Серафиму Саровскому и Божественной Литургии, которые совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении митрополита Ловчанского Гавриила (Болгарская Православная Церковь). На запричастном стихе нижегородский архипастырь тепло приветствовал учащихся Летнего института.

По окончании Литургии для делегации была проведена экскурсия по монастырю. Гости поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, посетили храмы обители, прошли по Святой Канавке.

Во второй половине дня в архиерейской резиденции монастыря состоялась беседа с главой Нижегородской митрополии. Митр. Георгий подчеркнул, что эта встреча служит взаимному обогащению. Открытость по отношению друг к другу в рамках межхристианского диалога позволяет совместно преодолевать те кризисы, с которыми сталкиваются современные христиане и в России, и в Европе, — сказал, в частности, иерарх.

Значительную часть беседы нижегородский архиерей посвятил основам духовной жизни по учению преподобного Серафима Саровского.

Руководитель Учебно-методического управления ОЦАД Мигель Паласио от имени митрополита Волоколамского Илариона выразил благодарность митрополиту Георгию за гостеприимный прием и отметил активно развивающееся сотрудничество между Общецерковной аспирантурой и Нижегородской митрополией.

Известный деятель унии сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иасинт Дестивель от лица группы католических священнослужителей и мирян поблагодарил митрополита Георгия за возможность побывать в Дивеевском монастыре. От имени председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха Дестивель передал главе Нижегородской митрополии Папскую медаль.

В свою очередь митрополит Георгий вручил гостям памятные подарки.

После общения с нижегородским архиереем группа отправилась на источник преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановка.

Утром 11 сентября участники Института посетили акафист преподобному Серафиму Саровскому, осмотрели недавно воздвигнутый монастырский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, после чего направились в г. Арзамас.

В Арзамасе для делегации была проведена экскурсия по музею Русского Патриаршества и кафедральному собору Воскресения Словущего. Затем гости посетили Арзамасскую православную гимназию, где директор Ю. В. Залялиева познакомила их с учебной и воспитательной работой гимназии.

Вечером 11 сентября члены делегации прибыли в Нижний Новгород. Они осмотрели Нижегородский Кремль и Нижегородскую духовную семинарию.

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, участники Института молились за Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь), епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

По завершении богослужения митрополит Александр и митрополит Георгий обратились к католикам с кратким словом.

В продолжение пребывания в Нижнем Новгороде учащиеся Летнего института совершили обзорную экскурсию по городу.

В ходе посещения Нижегородской митрополии участников Летнего института сопровождали руководитель Организационного отдела Нижегородской митрополии протоиерей Александр Малафеев и преподаватель Нижегородской духовной семинарии священник Василий Спирин.

Вечером 12 сентября делегация вернулась в Москву.


Источник: Антимодернизм

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100