Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
О.Н. Четверикова о грядущей масштабной проверке Минобрнауки, подозреваемого в денежных и идеологических махинациях: Противник действует не столько извне, сколько изнутри
О.Н. Четверикова о грядущей масштабной проверке Минобрнауки, подозреваемого в денежных и идеологических махинациях: Противник действует не столько извне, сколько изнутри
Министерству образования и науки грозит самая серьёзная финансовая проверка за последние годы (показательно, что по телевидению об этом сообщили только сейчас, хотя впервые информация об этом появилась ещё 24 августа). Как заявил депутат В.Бурматов, заместитель председателя Комитета по образованию, деятельностью ведомства заинтересовались в Генеральной прокуратуре, а министру Ливанову вынесено представление из-за подозрительных госконтрактов, на которые потрачены деньги из госбюджета. Параллельно МВД ведёт проверку частных компаний, которые освоили этот бюджет. Нецелевые растраты составляют 875 млн. руб.

Владимир Бурматов уверен, что бюджет утёк через подставные компании по трём схемам: «Первая — это перечисление денег из бюджета за мероприятия, которые вообще не проводились, вторая — когда деньги перечисляются на те мероприятия, которые прошли уже давным-давно. И третья — это когда перечисляются деньги за мероприятия, оплаченные третьей стороной». То есть, чиновники Минобрнауки занимались откровенным подлогом, не особо скрывая следы. Нецелевые растраты подтвердила и Счётная палата. Недавно выяснилось, что ведомство каждый год тратит 400 миллионов на улучшение своего имиджа. Сам Ливанов, например, запросто может съездить куда-нибудь на экскурсию, например, на Северный полюс (8 миллионов из бюджета).

Показательно при этом не только то, что сам Ливанов никак не комментирует это событие, но что об этом молчат федеральные СМИ. И это понятно, поскольку речь идёт не просто о Ливанове, а о деятельности самого Министерства образования, теснейшими узами связанного с НИУ Высшей школой экономики - гнездом неолибералов и разработчиком всех разрушительных для нашего образования проектов. Деятельность Минобра уже давно вызывает жёсткую критику широких кругов родительской, педагогической и научной общественности, которую так же упорно замалчивают СМИ.

Эта информация тем более опасна для Минобрнауки, что именно сейчас был предпринят первый шаг к тому, чтобы остановить ту разрушительную политику, которую оно в течение полувека проводит под видом инновационного реформаторства. Речь идёт о законопроекте об изменениях в два федеральных закона («Об образовании в Российской Федерации» и закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), внесённом ещё в мае 2015 г. двумя думскими комитетами – по образованию и безопасности – на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Он направлен на восстановление единства образовательного пространства и реализацию единой государственной политики в области образования.

Законопроект предложил, во-первых, введение единого учебника по четырём ключевым предметам, во-вторых, изменение понятия Федеральных государственных общеобразовательных стандартов, возвращающего его к прежнему пониманию стандартов для школ как базового содержания программ учебных предметов, в-третьих, передачу права разработки стандартов Российской академии образования – ведущему центру, объединяющему лучших научных специалистов в этой области, а не любым юридическим (включая НКО и ООО) и физическим лицам, которые могут заключать контракт с Минобрнауки.

Это вызвало моментальную и жёсткую реакцию Минобра. Что естественно, поскольку законопроект покусился на «святая святых» инновационных менеджеров от образования - на принцип вариативности методик и содержания образования. Утверждение именно этого принципа отменило гарантируемое Конституцией единое общее образование, общность возможностей и знаний, сформировало социальную дискриминацию и открыло путь к внедрению откровенно русофобских учебников и программ, которые сеют мировоззренческий хаос в умах нашей молодёжи и распространяют «глобальное видение». Поэтому, как указал эксперт Е.Ю.Спицын, законопроект «наносит первый удар по людям, которые открыто исповедуют русофобию, давно и прочно монополизировавших не только самые лакомые вузы, образовательные центры, гимназии и школы, но и определявших саму политику в образовательной сфере последние четверть века». Одновременно изменения, предусмотренные законопроектом, сделают невозможным систему лоббирования и финансовых махинаций, в которой участвуют издательства, частные фирмы, чиновники Минобрнауки и аффилированных с ними структур.

Негативная позиция Минобрнауки была изложена в заявлении его Общественного совета. Но известно, что этот совет выражает взгляды крайне узкого круга лиц, представляющую так называемую «инновационную педагогику», ориентирующегося исключительно на рыночные отношения и платное образование и тесно связанного частным бизнесом. Он входит в структуры, связанные с НИУ ВШЭ, в частности, в Российский общественный совет по развитию образования (РОСРО), являющийся влиятельным институтом продвижения политических решений. И поскольку для этого лобби сохранение вариативного образования и монополии на разработку и утверждение ФГОСов является жизненно важным, оно бросит на это все силы. Так что и в заявлении Совета главное внимание было уделено защите принципа вариативности и гарантированного Конституцией свободы преподавания, с которой якобы несовместимо обязательное базовое содержание программ.

Мнение и доводы Совета легли и в основу официального отзыва Правительства, которое не поддержало законопроект. Избегая открыто выступать против единого общеобразовательного пространства, оно попыталось скомпрометировать эту идею, придравшись к отдельным его формулировкам. Но характерно, что большая часть этого документа, крайне пристрастного по своей сути, посвящена защите прежней схемы закупок учебников. Что лишний раз показывает, насколько «инновационное» лобби озабочено сохранением своей монополии в этой сфере, обеспечивающей ему возможность прокручивать свои финансовые схемы, которыми сегодня заинтересовались в Генеральной прокуратуре.

Данная ситуация показывает, насколько остро стоит сейчас вопрос о том, кто будет определять политику в области образования, которое не только обеспечивает профессиональные знания, но закладывает нравственные ориентиры, общекультурные и гражданские ценности нашего народа. Ориентируясь на установки НИУ ВШЭ, Минобрнауки подчиняет наше образование частному бизнесу, который пытается утвердить своё положение главного заказчика, встраивая нас в «глобальное общеобразовательное пространство». Но мы прекрасно понимаем, что это «глобальное пространство» контролируется транснациональным капиталом, определяющим интересы наших геополитических противников. Так что именно через его каналы формируется агентура влияния среди российской молодёжи, призванная сработать в нужный момент.

Под видом «вариативности» у нас внедряются учебные программы и разработки, созданные на основе западных учебных материалов, делающих нашу молодёжь неспособной относиться критически к западной пропаганде. Таким образом, на наших глазах и с нашего молчаливого согласия аккумулируются силы, которые в недалёком будущем будут способны «слить» интересы государства, даже не прибегая к открытым революциям и переворотам. Всё это нейтрализует те усилия, которые сегодня тратятся на модернизацию вооружений и развитие национальной промышленности.




Данную опасность осознает сегодня русский и другие народы России, которых лишили права определять содержание образования их детей, но которые и должны быть главным субъектом и заказчиком единой государственной образовательной политики. Они готовы поддержать те начинания законодательной власти, которые направлены на достижение культурного и духовного суверенитета нашей страны. Это хорошо проявилось и на открывшихся в Калуге ХVIII Богородично-Рождественских образовательных чтениях Калужской митрополии «Традиция и новации: культура, образование, личность», на которых в качестве главной задачи выделяют необходимость сохранения и укрепления традиционных духовных ценностей России.

В этом году Чтения посвящены нескольким датам – тысячелетию представления равноапостольного великого князя Владимира, 500-летию преставления Лаврентия Калужского, а также Году литературы в России. Выступивший с приветственным словом митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил представителей власти, членов Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, духовенство и мирян за активное участие в подготовке чтений. Обратившийся к участникам временно исполняющий обязанности губернатора области А.Д.Артамонов, говоря о масштабе и важности чтений, заявил: «Для меня ценно, что отношение областного правительства и Калужской митрополии развиваются в добром, конструктивном духе. Что мы придерживаемся общей позиции в вопросах возрождения национально-духовных ценностей и вместе решаем проблемы. Церковь и государство, церковь и семья, церковь и школа - должны быть союзниками в деле повышения общей культуры в обществе».

О том же было сказано в зачитанном приветственном слове главы комитета по безопасности ГД И.А.Яровой: «Именно образование играет ключевую роль в сохранении традиций, культуры и языка, исторической идентичности, преемственности поколений и обеспечении сплочённости российского общества. Обеспечивая единство культурно-образовательного пространства, мы обеспечиваем тем самым упрочение российского общегражданского самосознания и духовной общности народа Российской Федерации, а также национальную безопасность, направленную на сохранение гуманитарного суверенитета и исторически сложившегося государственного единства. С уважением и благодарностью мы относимся к огромной миссии Русской Православной Церкви в воспитании будущих поколений и сохранении России».

Во многих выступлениях, прозвучавших и на пленарном заседании, и на круглых столах, также большое внимание уделялось необходимости осознания образования как вопроса национальной безопасности. Об этом говорилось и в докладе старшего научного сотрудника Центра политических исследований Института экономики РАН, кандидата исторических наук Н.Я.Лактионовой «Христианские ценности и современность», подчеркнувшей опасность процесса глобализации, размывающего нравственную иерархию, утверждаемую христианством. В моём выступлении основной главной темой стали механизмы перевода нашего образования под внешнее управление. Вопросам применения современных гуманитарных технологий в целях разрушения христианской культуры был посвящён доклад доктора филологических наук К.А.Кокшеневой, рассказавшей не только о том, как мы потеряли культурный суверенитет, но и о путях его восстановления.

Проходящие чтения имеют неоценимое значение, учитывая ту сложную внешнеполитическую обстановку, в которой находится сегодня Россия. Противник действует не столько извне, сколько изнутри, уделяя главное вниманию идейному разложению молодёжи. И, как указывают эксперты, «пилотными» для запанной агентуры являются Новосибирская, Калужская и Костромская области. А следующие цели – это Татарстан, Урал, Кубань и Сибирь. Как работают с нашей молодёжью, ещё раз продемонстрировал американский посол Теффт, побывавший в середине сентября во Владивостоке, где он встречался в закрытом режиме с бизнесменами и с выпускниками обменных образовательных программ госдепартамента США.

Ольга Четверикова,
кандидат исторических наук, доцент

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100