Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Националисты и исламские радикалы убоялись возрождения православной Казани: В Татарстане началась кампания против возрождения собора Казанской иконы Божией Матери
Националисты и исламские радикалы убоялись возрождения православной Казани: В Татарстане началась кампания против возрождения собора Казанской иконы Божией Матери
За годы «суверенитета» в республике подросло поколение откровенных русофобов и христианоненавистников

4 ноября, в День народного единства, президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о строительстве в Болгаре исламской академии и собора Казанской иконы Божьей Матери в Казани на месте обретения чудотворного образа.

Построенный в 1798-1808 гг. собор изначально находился на территории монастыря и был архитектурной жемчужиной города. После революции обитель закрыли, на ее территории построили жилые дома, братские корпуса передали под цеха для табачной фабрики, а в сохранившемся здании Крестоводвиженской церкви разместился филологический факультет Казанского педагогического института. В 1990-е годы то, что осталось от монастыря, вернули местной епархии РПЦ. Она возродила Казанский Богородицкий монастырь, однако функционировать могли только две сохранившиеся Софийская и Крестовоздвиженская церкви. На месте расположения знаменитого собора был только пустырь. Тем не менее, надежду на его возрождение православные Татарстана не теряли, хотя очевидно, что этого без поддержки государственных органов не осуществить, поскольку масштаб строительства собора Казанской иконы Божьей Матери и сопутствующих его затрат равносилен строительству Храма Христа Спасителя в Москве.

Тем не менее, данная инициатива главы Татарстана вызвала резкий протест у татарских национал-сепаратистов и ваххабитов, которые создали «В контакте» группу «Мы против строительства собора в центре Казани!» численностью уже более 3,5 тысяч участников. Вот как они преподносят новость: «В центре столицы Татарстана собираются возродить собор казанской иконы Божией Матери, взорванный большевиками в 20-м веке, который будет ВДВОЕ шире мечети "Кул Шариф" и будет иметь огромную православную часовню, строительство храма направлено на то, чтобы превратить Казань в место паломничества христиан со всей страны и зарубежья, искоренение Татарского духа Казани и полной ассимиляции татарского народа, мусульманского населения республики! Почему-то власти решают возрождать разрушенные христианские храмы, но никто однако не задумывается (если уж быть справедливым) о восстановлении сотен мечетей, разрушенных русскими по всей Казани! Храм будет построен на НАШИ деньги, его строительство оценивается более чем в МИЛЛИАРД рублей (что сопоставимо со строительством храма Христа спасителя в Москве), построен он будет в самом центре города рядом с Кремлём (где на ближайшем расстоянии НЕТ НИ ОДНОЙ МЕЧЕТИ)…» - говорится в обращении, опубликованном в соцсети (орфография сохранена), под которым собираются подписи.

Причем организаторы этой антицерковной кампании выступают с определенной идеологической мотивировкой: «Неравнодушные люди, жители Казани, Татарстана, мусульмане всей России, остановим этот произвол, тем временем как в других российских городах проходят митинги против строительства мечетей, наши республики застраиваются церквями! Поступим по примеру тех же москвичей, которые не позволили строительство церкви в одной из парковых зон Москвы! Территория Татарстана составляет всего 0,4% от территории России, так почему же такие сооружения будут возводиться у нас?!», - говорится в заявлении группы. Автором петиции значится некто Динар Мухаметов (имя и фамилия могут быть выдуманы).

Появление подобного русофобского и антиправославного сообщества в популярной социальной сети "В контакте" вызвано желанием татарских национал-сепаратистов и солидарных с ними ваххабитов остановить процесс укрепления позиций Православия в Татарстане. Приход нового татарстанского митрополита Феофана (Ашуркова) на казанскую кафедру в июле 2015 года, который поставил своей целью начать восстановление когда-то разрушенных и заброшенных православных храмов на территории региона и возродить Казанскую духовную академию, вызвал резкое неприятие среди сепаратистов и исламистов Татарстана. Последних устраивало положение православных в Татарстане как религиозного меньшинства, которое сложилось при прежнем митрополите Анастасии (Меткине) за постсоветский период (почти 1,5 тысячи мечетей и около 300 церквей).

Татарские националисты и исламские радикалы убоялись возможного возвращения былого величия Казани как крупного православного центра России, что в их политические планы никак не входит. И, кстати, я обратил внимание на состав участников группы (можно посмотреть их аккаунты): там есть не только татары, но и жители Украины, которые вместе с сепаратистами Татарстана солидарны в их ненависти к России и Русской Православной Церкви.

Р. Сулейманов, религиовед,
председатель Казанского отделения «Русского собрания»

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100