Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Державная на войне: Идет сбор пожертвований на передвижной храм во имя иконы Божией Матери «Державная» для Донбасса
Державная на войне: Идет сбор пожертвований на передвижной храм во имя иконы Божией Матери «Державная» для Донбасса
Господи, благослови!

Начинаем освещать работу передвижного храма во имя иконы Матери Божией Державной на территории многострадальной Новороссии и начинаем именно с чудес, связанной с этой иконой.

Прежде всего хочу сказать, что бесы Державную сильно не любят. Но ничего с ней сделать не могут. Что и подтвердилось в последствии. Все автомобили, на которых мы везли икону, в той или иной мере пострадали, более того, на позициях третью машину просто расстреляли. При этом все живы, здоровы, славят Господа; и даже машины на ходу.

Но обо всем по порядку. Икону мы везли из Москвы на моей машине до Ростова. Основная задача была постараться организовать стационарную работу передвижного храма иконы Матери Божией Державной. Икона и везлась для храма.

Все началось, когда мы только заезжали на территорию Новороссии. Что бы избежать очередей на таможне, решено было меня на моей машине довезти до границы, а там я пешком пройду контроль, меня встретят мои братья-казаки Войска верных казаков черноморских имени А.В. Суворова, пересядем в их автомобиль - и на базу.

В Ростове было +38. За рулем моей машины был мой друг. По дороге он сказал мне:

- Я не представляю, как ты там будешь в такую жару.

Отвечаю:

- Да ладно, все будет нормально - благословение есть, Державную везем. И погода установится. Как по мне то, для меня лучше, конечно, градуса 22-23. Сколько не ездил с Державной, все начиналось не без искушений и всегда все устраивалось: вовремя и по адресу.

Долго не ждали, буквально после этих слов небо потемнело, наползли тучи и температура на градуснике начала понижаться прямо на глазах, остановилась на 23 градусах, начался ливень, на подъезде к границе, упала до 19, и потом поднялась до 22. ( Все остальное время, проведенное мной на Донбассе, выше 24-х градусов температура воздуха не поднималась.)

Я перешел границу. Друг на машине поехал в Ростов.

Часа через 4 уже на базе я ему позвонил и выяснил, что он «улетел» с трассы, машина стала «на крышу». При этом он, слава Богу, сам жив и здоров, и, что интересно, машина на ходу. Сам друг сильно переживает, предлагает срочно вернуться, что бы решить вопрос машиной.

Слушаю, как вдали бьет тяжелый калибр, реально мне не до машины, понимаю, что уже на войне, прикидываю: «долетит - не долетит?», вспоминаю, когда, последний раз исповедовался. Война - штука отрезвляющая.

Успокаиваю друга: «Перестань, все слава Богу! Ты живой, здоровый, радуйся, а железяка она и есть железяка! Поучаствовал в богоугодном деле, враг такого не прощает, должны же быть какие-то неприятности! С машиной будем разбираться потом»

Братья-казаки такой поход поддерживают.

Казак В., который забирал нас на своей машине с границы, спросил, «Так это что, и у меня будут проблемы?». Казаки его успокоили : «Не волнуйся - обязательно будут! Но не смертельные».

И буквально, через пару дней его автомобиль, при развороте у храма задом наехал на внезапно откуда появившийся камень. Опять же : машина на ходу, никто не пострадал. Слава Богу!

Едем на передовую, икона в машине атамана на передней панели под стеклом над рулем, т.е. ликом к дороге. Нас в машине трое. На троих один автомат, один БК и две гранаты. По левую руку «зеленка» - лесопосадка, слева укры, все простреливается, куча непонятных развилок.

Атаман:

- Ну, Пресвятая Богородица, помоги, а то я там был пару раз, дорогу не до конца помню.

«Замечательно, - думаю. Приехали...»

Как можно более равнодушным тоном спрашиваю:

- Атаман, может, кого дорогу спросим?

Атаман:

- Сиди не дергайся, у кого спросим? С нами Богородица, Она до места доведет, ты, лучше, давай, читай вечернее правило, а то скоро стемнеет, а на позициях света нет.

Подтягиваю по маловерию поближе к себе автомат, беру из перчаточного ящика молитвослов, читаю. Навстречу штабной УАЗик.

Атаман тормозит, надо согласовать ряд вопросов. Выходит комроты, они мерно беседуют с атаманом, бойцы из УАЗика занимают периметр, шипят:

- Вы чего тут стали, нас сейчас снайпера положат, укры за посадкой!

До посадки 50 метров.

Атаман им:

- Та шо вы все дергаетесь? С нами Божия Матерь!

Договорили, разъезжаемся.

Приезжаем на позицию - Державная довела! Загоняем машину в кусты.

Чувство неуютно - укрепление на взгорке, нас видно со всех сторон, до противника метров триста. Все просматривается, «прилететь» может с трех сторон в любую секунду. Атаман не спеша достает икону. Чинно обходит позицию со всех сторон. Крестит иконой все стороны света.

- А ну ж, бойцы, подходим, прикладываемся!

По очереди подходят все. Много молодежи, крестятся кто как, кто левой рукой, кто через левое плечо. Приходится показывать, как правильно креститься, складывать пальцы, начинаю рассказывать историю обретения иконы. Потихоньку подтягиваются бойцы, слушают с интересом. Атаман в это время раздает иконки Матери Божией Державной, нательные кресты.

- Крещеный? Почему без креста? Надень крест, никогда не снимай! А это Державная, ей молись, она сейчас самая востребованная!

Атаман мне потом сказал:

- Теперь ты понял, почему мы не переходим в отдельное казачье подразделение? Должен же кто-то им рассказывать: как и что, за что мы воюем, они люди хорошие, искренние, но не грамотные. У нас все Войско по разным частям разбросано, вот так и работаем. Поедем в расположение, я тебя познакомлю с одним из бойцов - полгода уговаривал крест надеть.

Поехали в расположение. Расположение подразделения - на передовой. Противник в прямой видимости, все вокруг заминировано. В округе бродят ДРГ. Выезд на дорогу один, постоянно охраняется. Атаман обходит расположение с иконой, говорит: « Надо срочно батюшку привозить - освящать и позиции и располагу». ( На момент публикации материала и позиции и расположение освящены).

Разворачиваем машину атамана передком к линии фронта. Державная ликом к врагу на передней панели над рулем. Темнеет, с наступлением темноты просыпается жизнь на передовой, часов до двух вялотекущая перестрелка из стрелкового оружия. Караулы выставлены ложимся спать. Посыпаюсь от сработавшей рации.

- Что за стрельба?

- Машину атамана расстреляли!

- Все живы?

- Да, за машиной «Лис» стоял, но вреде живой!

С «Лисом», молодым парнем - бойцом ополчения мы долго разговаривали вечером, он должен был заступать в караул. Обсуждали необходимость венчаться, регулярно ходить в храм. «Лис» в ближайшее время собирался в увольнительную к жене. Вообще, мы с ним много тем обсудили, начав с истории иконы Матери Божией Державной и заканчивая неприемлемостью сквернословия на войне. Что-то он воспринимал легко, по поводу чего-то пытался спорить и возражать. В отношении Державной и ее спасительной роли на войне «Лис» просто слушал, не возражал и не спорил. И в ту же ночь убедился на собственном опыте.

Автоматная очередь прошила машину сзади сбоку по диагонали слева на право.

 

 

«Лис» находился за машиной, прямо перед иконой Державной. Одна из пуль просто изменила траекторию полета, и вместо того, что бы пробить сзади икону и уложить «Лиса», ушла вниз в рулевую колонку. «Лис» жив, здоров. Это при том что стреляли с небольшого расстояния, выстрелы сзади легли кучно, один фактически пробил кевларовую каску в машине. На пробоинах на переднем стекле видно, какой получился разброс. С точки зрения баллистики так не бывает!

 

 

Ну, это в мiру не бывает. У Бога бывает все! Он эти законы создает, Он же, во исполнение Святой воли Своей, и вносит в них изменения! И Матерь Божия Державная упросила Сына Своего и Бога Нашего и защитила ополченца иконою Своею!

«Лис», мягко говоря, «на нервах». Ходит отрешенно-возбужденно, периодически произносит в пространство : « Не, ну елки-палки, не, ну как же это!» и опять также ходит.

Атаман в своей манере:

- Лис, шо ты дергаешься, иди Матушку благодари, это тебе во вразумление! Тебе ж говорили : пока Матушка с нами - ничего страшного не случится, враг только пугает! А тебе в храм надо благодарственный молебен заказывать! Тебя Державная спасла не потому, что ты такой хороший, а для того, что бы ты понял, кто на Руси хозяин! Это все в укрепление веры. Богу не нужна твоя кишка - ему нужна твоя душа!

Заклеили пулевые пробоины скотчем, что бы стекла не рассыпались.

Так до сих пор и передвигаемся, не взирая на пулю в рулевой колонке, и заклеенные стекла!

Протоиерей Сергий Миронов, который в свое время в Краматорске в малиновом подряснике останавливал укро-нацистские БТР, выслушав все вышесказанное, констатировал : «Ой, не любит бесюка Державную, ой, не любит!»

 

 

Потом опять «прилетело». Машина стояла так же : ликом Пречистой к переднему краю. Прилетел 122-меллиметровый снаряд. Лег в нескольких метрах от машины. С другой стороны машины на расстоянии от 10 до 30 метров стоят постройки. Взрывной волной в них вынесло окна и двери. В машине с Державной даже не высыпались простреленные стекла!

В подразделении уже никто не удивляется. Знают, что «прилетит», но так же знают, что « все равно не попадет».

Вот такие вот чудеса явила икона Матери Божией Державной на войне!

Вывод: враг Державную сильно не любит, но противостоять не может - только пугает, максимум, на что его хватает - что-то вроде плюнуть вслед!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Братья и сестры!

Реквизиты для помощи передвижному фронтовому храму иконы Матери Божией Державной:

Карта Сбербанка 4276 3800 9434 3543

Спаси Господи всех не равнодушных! Пресвятая Богородица, спаси нас!


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100