Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии
На Стокгольмской экуменической конференции, бывшей в 1945 году, и Лозаннской экуменической конференции в 1927 г. 80% участников были членами масонской организации ИМКИ. Отсюда понятно, кто стоит за экуменическим движением исконные враги Православной Церкви – масоны.
Архиепископ Серафим (Соболев) об апостасии

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Причина мировых катастроф – в предательстве Православия: О духовных закономерностях, связанных с встречей папы и Патриарха
Причина мировых катастроф – в предательстве Православия: О духовных закономерностях, связанных с встречей папы и Патриарха
Вступление Магомета II в Константинополь

Худ. Жан-Жозеф Бенжамен-Констан


«Совместное заявление» Патриарха Кирилла и папы Римского – это хитрая нарезка из демагогического «миролюбия», где, как кусок мыла в ванной, «высокие стороны» обошли догматические вопросы. Но для любого христианина, который знает учение Церкви, учение Святых Отцов, очевидно, что все эти словеса об «озабоченности положением христиан в современном мире» – есть всего лишь ширма, которая призвана замаскировать подлинные мотивы взаимных лобзаний.

Мы видим работающую у нас на глазах, особенно усиленно последние годы, систему, размывающую подлинное святоотеческое Православие, которое лукавые хитрецы-дипломаты в рясах пытаются подменить внедогматическим «братолюбием». Это происходит и через соответствующую обработку молодого священства и превращением молитвенной жизни приходов в общественно полезный междусобойчик, где «эффективность» подобной декорации социального служения безусловно первична перед подлинной молитвенной жизнью прихожан и пастырей. Безконечные реформы до одурения, которыми мучают Церковь и которые не имеют никакого исторического обоснования в предании Церкви, – также призваны заморочить людям головы и, похоже, просто отвлечь их от предательства Православной веры, которое готовится, как и всякое мерзкое дело, у паствы за спиной.

Признание на «высшем уровне» ереси католицизма «церковью-сестрой» – говорит не о том, что это так и есть, а лишь о том, что подписавшие такой документ и произносящие такие словеса – сами отпали от подлинного Соборного и Апостольского Православия. Вызывает очень большие сомнения – могут ли такие лица в действительности далее выражать мнение полноты Русской Православной Церкви, занимать в ней архипастырские посты и вообще считаться православными. Если раньше, во время богоборческого советского периода, было хотя бы некое оправдание, что экуменические встречи «происходят под давлением властей» – то очевидно, что в настоящее время ни о каком подобном давлении речи не идет. Но речь только о том, что измена святоотеческому Православию – есть «веление сердца» того, кто совершает подобное на наших глазах. Вся эта недавняя череда суетливых «всеправославных» сборищ, отнюдь не православных по своим задачам и не имеющим никакого отношения к реальному спасению во Христе своей паствы, – лишь туман, сознательно напускаемый для сокрытия тех перемен, которые – то совершенно очевидно – готовятся в виде «сюрприза» для паствы в глубокой тайне.

Известно из священной истории, что Бог поругаем не бывает. И предательство Православия – вызывает катастрофические последствия для тех народов, которые на это идут и этому попускают. Так, вскоре после подписания таких же «братских документов» – рухнула навсегда Византия, II Рим, и началось резкое укрепление Московского Царства, категорически отвергшего еретическую унию с католиками. Что же готовят нам нынешние творцы сдачи Православной веры? Не вызовет ли именно это, а не происки каких-то там обам, игилов и правосеков, новой – и куда более страшной – войны и катастроф на Русской земле? Вопрос риторический, поживем – увидим. Но признавать все эти бумажки, которые были подписаны в проходном дворе гаванского аэропорта, документами «православными» и «церковными» русские люди не должны. Это начало предательства Православной веры на самом высшем уровне церковной (пока еще!) администрации – только так к этому событию можно относиться.

То, что встреча «осестрившихся» папы и Патриарха произошла в день памяти Великих и Вселенских Учителей и Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, отстоявших Православие от еретиков и как раз утвердивших догмат о Троице и изхождении Святаго Духа от Отца и в Сыне почивающего, – лишний пример поругания нашей святоотеческой веры. Стоит добавить, что для наших Святых Отцов второго тысячелетия, которые резко обличали римское латинство как крайне опасную ересь, – состояние нынешнего римо-католицизма было еще даже неведомо. Ибо за последние полтора века к прежнему нечестию добавились такие измышления, как догмат о «непорочном зачатии Божией Матери», сводящей на нет все Боговоплощение Христа, догмат о папстве (непогрешимости вероисповедных формулировок), и, наконец, полное оправдание иудеев и иудаизма как вероисповедания (!), которое произошло уже в последние годы. Последнее прямо следует из заявления (цитирую апостольское обращение Римского папы «Evangelii Gaudium» («Радость Евангелия»), опубликованное в ноябре 2013 г.) что: «Мы верим вместе [т.е. с иудеями – А.М.] в единого Бога, который действует в истории, и мы вместе с ними принимаем раскрытое общее Слово». Это заявление папы – есть полное отвержение от Бога христиан, в Троице славимого, ибо самое догматическое понятие Троицы для иудеев (как и для магометан) – абсолютно неприемлемо ни в каком виде! Таким образом, католицизм в новом веке, по сути, присоединился к антитринитарным ересям. И при всем этом от братающихся с католиками «православных» архиереев мы слышим заявления, что они «принимают таинства» и «признают благодатность» римо-католицизма. Они – может и признают, это их проблемы, но мы, православные христиане, вслед за нашими Святыми Отцами, – не признаем этого никогда.

Ясно, что в «новой вере», которую нам конструируют интеграторы от «братолюбивого» христианства – никакого веса Святым Отцам вовсе не предусмотрено. Их должны заместить целиком и полностью современные велеречивые послания, лишенные догматической ясности, но переполненные «всечеловеческими» эмоциональными руладами. Всем Православным христианам на фоне происходящего отступления надлежит еще более искренне обратиться к подлинному святоотеческому учению Церкви, знать его, любить, ценить и только с позиции его вечных истин оценивать нынешние поползновения на Веру.

И надо ясно понимать – не мы, не принимающие соединения с еретиками, оказываемся ВНЕ Церкви, но те, кто сам, по доброй воле, идет на такой шаг. Церковь как была Едина и неделима – таковою и останется до скончания века. Церковь не нуждается ни в каких навязываемых ей извне «родственниках», будь то «сестры», «братья» и прочие сомнительные сожители. Как не имеет таковых и Иисус Христос, Сын Божий. Церковь есть Его Тело и невозможно грешным людям, пусть они будут и в самых высоких санах, изобретать то, над чем они не имеют ни малейшей власти.


Источник: Блог Александра Махотина

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100