Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп. Лаврентий о зарубежниках
Берегитесь так называемой зарубежной церкви и знайте, что она не стоит в диптихе Православных Церквей. Многострадальная Церковь наша выстояла в безбожном государстве. Ей честь и слава и вечная похвала! Наша страна не зарубежная и наша Церковь не зарубежная! Наша страна постоянная! У нас нет зарубежных церквей.
Прп. Лаврентий Черниговский про РПЦЗ

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Под маской светскости: О служении чиновников двум господам

О причинах страшной трагедии, которая произошла с русским народом, святитель Николай Сербский в "Миссионерских письмах" писал: "…Но насколько известно мне, беда в России произошла не по грехам русского народа, а по грехам части русской интеллигенции, точнее, из-за иудействующей русской интеллигенции. Вам известно, что русский народ выбрал Царство Небесное, еще когда принимал Крещение от святого князя Владимира Киевского. И выбора своего он доныне не менял. Но русская интеллигенция поколебалась и изменила основополагающим жизненным понятиям, и то не вся интеллигенция, а некоторая ее часть <...> Народная русская интеллигенция совершала службу Богу, подчиняя все интересы земного царства интересам Царства Небесного, Царства 'не от мира сего'. Антинародная русская интеллигенция хотела служить и Небесному, и земному царствам, при этом первое используя как средство для получения второго, поэтому сбылись на ней слова Спасителя: не можете служить двум господам (ср.: Мф. 6, 24). Антинародная русская интеллигенция, презирая народ как 'непросвещенную массу', как безформенное и слепое болото желала, так сказать, осчастливить народ укреплением земного царства, отвергая Небесное.

Около двух веков велась борьба между двумя лагерями русской интеллигенции – и в политике, и в литературе, и в искусстве. Наконец антинародная русская интеллигенция с земными умом и сердцем возобладала над народной интеллигенцией с небесными сердцем и умом, и первая осталась в отношении ко второй, как два относится к единице. Попущением Сил Небесных возобладали и пришли к власти иудействующие, они и поныне властвуют над Россией – Русской землей, но не русской совестью".

О служении двум господам

"В ночь с 30 апреля на 1 мая губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на Пасхальном богослужении в Успенском храме Богородицы смоленского Новодевичьего монастыря", - сообщили в пресс-службе главы и правительства Московской области.

Заутреню и Божественную литургию совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он возжег от Благодатного огня свечи прихожан монастыря, после чего духовенство и верующие, в том числе и губернатор, совершили торжественный крестный ход, уточняется в материале.

Ранее в СМИ упоминалось об интересе главы Подмосковья и его участии в общественно-религиозных мероприятиях, таких как восстановление Иосифо-Волоцкого монастыря.

По предложению патриарха Кирилла в средине июля 2015 года губернатор Московской области Андрей Воробьев был утвержден в качестве председателя попечительского совета по восстановлению Иосифо-Волоцкого монастыря (Волоколамский район Подмосковья).

О служении двум господам

В свою очередь А.Воробьев поблагодарил патриарха и членов попечительского совета за оказанное доверие и добавил, что работа попечительского совета должна приобрести особое значение в год 500-летия со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого.

"Хотелось бы поздравить вас с этим избранием, Андрей Юрьевич, и выразить надежду, что под вашим руководством попечительский совет пройдет важную часть своего пути с тем, чтобы мы могли в обновленной обители совершить юбилейные торжества", - сказал патриарх.

О служении двум господам

Однако стоит напомнить об участии в другом, весьма сомнительном мероприятии, губернатора Московской области Андрея Воробьева. В состоявшемся 6 декабря 2015 года на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье открытии нового "Религиозно-культурного центра 'Жуковка'", который стал крупнейшим еврейским общинным центром в России, построенным за последние 15 лет.

О служении двум господам

Ленточку перерезали главный раввин России Берл Лазар, глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, главный раввин Израиля Давид Лау и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Закрепить мезузу на дверях общинного центра доверили главному ашкеназскому раввину Израиля Давиду Лау.

"Для нас это двойной праздник. Я уверен, что в этом доме свет будет гореть постоянно", — сказал главный раввин России, добавив: "Мы будем стараться сделать программу насыщенной и интересной для гостей любого возраста". Помимо Жуковки в Подмосковье еврейские общинные центры есть в Малаховке, Салтыковке, Обнинске, а в Мытищах, где действует синагога, такое строительство планируется.

Лазар выразил особую благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву. По словам раввина, без поддержки губернатора такой центр не построили бы.

"Это великолепное здание. Не сомневаюсь, что эти великолепные стены будут наполнены такими же людьми, намерениями и поступками, которые необходимы нашей стране. Хочу поздравить всех с этим событием. Хочу, чтобы все религии мира объединились во имя добра и спокойного неба", - сказал, разрезая красную ленту, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

О служении двум господам

"Это не просто синагога, это многофункциональный центр. В нем представлена и синагога, и классы для занятий, детский центр, библиотека, номера для остающихся на праздники, банкетный зал и ресторан. Мы ожидаем посетителей не только тех, кто проживают в деревне Жуковка, но из Москвы, с области, из Одинцовского района", - также добавил он, отметив, что в этом месте восемь лет назад уже была синагога. По словам Александра Бороды, землю под центр выделили подмосковные власти в безвозмездное пользование.

Здание строили по проекту английского архитектурного бюро Gensler. "Жуковка" расположена в 10 километрах от МКАД между Рублево-Успенским и Ильинским шоссе и должна объединить евреев с северо-запада Москвы и Московской области. Вцентре площадью пять тысяч квадратных метро расположена синагога на 200 сидячих мест, банкетный зал на 350 мест, детский центр и небольшая гостиница на 10 номеров. По словам президента ФЕОР и, по-совместительству, раввина открывшегося центра Александра Бороды, строительство еврейского общинного центра обошлось спонсорам - частным лицам, которые финансировали проект - в 15 миллионов долларов.

На двух этажах комплекса, спроектированного английским архитектурным бюро по заказу Федерации еврейских общин России, расположены все необходимые помещения для богослужения и общинной жизни: мужской и женский мольные залы синагоги, две миквы (бассейны для ритуальных омовений), кошерный ресторан, банкетный зал и лектории. Желающие провести шабат или еврейские праздники в "Жуковке" смогут воспользоваться гостевыми номерами.

На церемонии открытия "Жуковки" собрались друзья и гости ФЕОР, среди которых были посол государства Израиль в России Цви Хейфец, председатель совета директоров компании "Киевская площадь" Год Нисанов, президент и вице-президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ братья Герман и Тельман Захарьяевы, президент группы компаний "ЗАР" и председатель общины горских евреев "Бейт Талхум" Акиф Гилалов, бизнесмен Эдуард Шифрин, член совета директоров "Нефтетранссервиса" Вадим Аминов, председатель совета директоров группы компаний "Гольфстрим" Вениамин Письман, адвокат Александр Добровинский и многие другие.

О служении двум господам

Церемония открытия завершилась празднованием Хануки и зажиганием ханукальных свеч на меноре, после чего начался праздничный прием с песнями и танцами. Несмотря на промозглую погоду, перед главным входом в центр было по-настоящему жарко. Музыканты, певцы и акробаты устроили настоящий праздник. Впрочем, организаторы на всякий случай вынесли на улицу горячее и горячительные напитки».

О служении двум господам

Не является ли это очередным подтверждением размышлений святителя Николая Сербского: "Словно странствующие акробаты, иудействующие безбожники ходят по канату князя ада, от провала к провалу, от поражения к поражению, со времен истории змия-искусителя и доныне. Их всегдашнее дело испокон веков – дерзко оболгать Бога, злобно отрицая Небесное Царство, и тщетно строить земное царство.

Но когда воссияет свет Христов, их тень в истории станет мрачным пугалом человечеству и толкнет его еще ближе ко Христу".



Источник: Правовой центр. Сектоведение


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100