Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

Свт. Игнатий о гонениях
Противники антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка.
Свт. Игнатий Брянчанинов о гонениях

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Мы все надеемся и ждем, когда ополченцы вернутся и «завоюют» нас: Душераздирающее письмо из Славянска
Мы все надеемся и ждем, когда ополченцы вернутся и «завоюют» нас: Душераздирающее письмо из Славянска
«Ополченцы, освободите нас, родненькие!»

Про существование милого провинциального городка в Донецкой области с таким ласкающим ухо славянина названием – Славянск до событий 2014-го года мало кто слышал. Автор этих строк из числа немногих слышавших, так как здесь испокон века жили мои предки и сейчас живут прямые родственники. Сегодня они согласились рассказать о своей жизни после того, как на Украине случился государственный переворот. Естественно, имена и фамилии действующих лиц этой статьи изменены..
 
Абрикосы валялись на улицах
 
Начну издалека. Года с 1983-го, когда я впервые побывал в Славянске. У меня, обычного советского пацана, осталось тогда чувство счастья и полноты жизни. Абрикосовые аллеи в центре города – очень красивые, а когда абрикосы созревают, они просто падают, и их можно собирать и есть. Очень вкусно и никакой европейской химии. А еще – соленые озера, на которые мы с бабушкой и дедушкой ходили купаться, и целебные грязи там же, на озерах. Искупался, обмазался, как свинюшка, и наслаждаешься жизнью. Городок маленький, скорее курортный – все градообразующие предприятия в соседнем Краматорске. В Краматорске и трамваи звонко звенят по рельсам и машин побольше, Славянск – типичный провинциальный городок. Кстати, свое имя город получил, благодаря Екатерине. В одно из своих путешествий по Новороссии она проезжала по этим местам и умиленно всплеснула руками: «Ах, какой СЛАВНЫЙ городок...» — так, с легкой руки Императрицы, это название и приклеилось к Славянску. Во всяком случае, так гласит городская легенда. Точнее гласила. При нынешнем оккупационном режиме вспоминать о том, что Славянск – это историческая Россия, просто опасно. Но предоставим слово Тамаре Тюпа, родившейся и прожившей в этом городе полвека:
 
— Когда в Киеве творилась вся это чертовщина, мы не верили в то, что Янукович нас попросту бросит на произвол. Все-таки это был наш законно избранный президент, за которого мы голосовали. И хоть сейчас в Киеве продаются коврики для туалетов с его фото и надписью «вытирайте ноги», я не могу сказать о нем ничего плохого. Точнее о времени его правления ничего плохого сказать не могу. А вот за то, что он не разогнал всю эту шваль сразу же, ему вряд ли светит прощение от простого и вменяемого русскоязычного украинца. При Януковиче наша жизнь, раздерибаненная Кучмами и Ющенками, наладилась. Он принимал законы, направленные на то, чтобы права русскоязычного населения не ущемлялись и, по мере сил, противостоял националистической вакханалии… Впрочем, Бог с ним.. Все случилось так, как случилось. Сейчас эти проклятые «бандерлоги» говорят, дескать, «мы спасли вас от москальской оккупации» — противно слышать. От какой оккупации они нас спасли, когда мы не можем спокойно передвигаться по городу при их ненавистном нам и очень многим простым людям режиме...
 
У нас тут террор и фашисты кругом
 
«У нас тут террор и фашисты кругом малолетние. И откуда они только взялись я не понимаю, — вздыхает Тамара. — Помню, несколько лет назад на пляже показательный случай был. Отдыхала семья украинцев с детьми. И несколько русских семей. И вот, значит, девочка-украинка лет двенадцати, как полоумная, брезгливо так фыркала "Ффффу, тут одни москали", а хлопчик, лет десяти, ее родной брат, пошел покрутился среди отдыхающих, потом вернулся и говорит: "Эх, шо ты, Анна, такую глупость говоришь?! Побачил я на этих русских – це такие же люди, как мы!" Она зыркнула на него так свирепо. Не знаю, в школах им чтоль мозги промывали… И вот такие, как эта Анна, нас тут держат в ежовых рукавицах. Обвешанные автоматами ходят по улицам. Постоянно шмонают, проверяют документы, да что говорить – у нас просто исчезают люди. За нашим соседом Степаном, сорокалетним мужиком, никому зла не сделавшим, приехали как-то люди в форме и говорят: «Иди, защищай ридну краину», – а у него многодетная семья. Он им говорит – «вот моя родина, идите вы лесом…». Его увезли и все. Больше о нем ничего не известно, уже скоро год как. Муж у меня весь этот год отсиживается на даче. Потому что к ополченцам из нашего оцепления прорваться невозможно, а служить этим мразям он не хочет и правильно делает. Когда они начали нас бомбить, мы всей семьей, взяв престарелых родителей, отправились за город. Там отсиживались у хороших знакомых. Чудесные люди, дай им Бог здоровья. Причем, в своем небольшом загородном домике они приютили несколько семей. Возвращаться домой, в нашу пятиэтажку-хрущевку, было страшно. Цела ли она?! Бог миловал… Наш дом уцелел, даже стекла в окнах не вылетели, а через несколько домов от нашего дом разбомбили… В общем, жили мы и впрямь в фронтовых условиях. А теперь живем в оккупации...».
 
Почтовый ящик – враг Украинской хунты
 
«Вот ведь странность, у нас теперь с улиц исчезли почтовые ящики, — рассказывает Тамара, — наверное, чтобы мы в Россию родне писем не писали. Напишешь письмо, приходишь на почту и отдаешь в руки сотруднику, а он так пристально смотрит тебе в глаза.. А чего смотрит-то? Моя мать и отец здесь родились, и бабушка Женя тоже отсюда родом, и прадед Костя отсюда родом. Он в Славянском русском театре служил еще в самом начале XX-го века. Его сын отсюда ушел на фронт и защищал СССР, и в плену у немцев два раза был, а потом вернулся сюда – на Родину! А теперь, вдруг, оказалось, что это не наша Родина, а их… Моя дочь тоже родилась здесь, и вышла замуж за военнослужащего украинской армии. Когда началась заваруха, муж сказал ей: "Поедем-ка, Леночка, в Россию, тут нам житья не дадут". С тех пор они живут в подмосковье – снимают квартиру, работают через интернет фрилансерами. Леночка – свадебным фотографом. Муж — программистом. Когда они смогут вернуться домой???!!! Надеюсь, что скоро. Пока мы с ними по скайпу общаемся да на новогодние праздники я ездила к ним. Интересно, кстати, по нашему телевидению не больше одного процента правды рассказывают. Теперь, побывав у вас, я об этом заявляю со всей ответственностью. А в России, что бы тут наши телелжецы ни говорили, как раз с точностью до наоборот. Все, что я видела по центральным Российским каналам про ситуацию на Украине, – чистейшая правда. Так у нас все и есть. И даже хуже. Живется у нас очень тяжело – непомерные расценки на продукты, зимой отопления почти не было, а за квартплату дерут втридорога. Мы все надеемся и ждем, когда же ополченцы «завоюют» нас и вернутся в Славянск. И дай Бог, чтобы это произошло скорее!»


Источник: Русская стратегия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100