Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Истовая толерантность: В Датском «музее мучеников» почтили исламских террористов, «погибших за свои идеалы»
Истовая толерантность: В Датском «музее мучеников» почтили исламских террористов, «погибших за свои идеалы»
Как оказалось, окончательно освободившаяся от любых предрассудков, а вместе с ними и моральных устоев Европа еще не достигла границ безумия. 27 мая в столице Дании открылась выставка «Музей мучеников», «героями» которой стали террористы, совершавшие теракты в Брюсселе и Париже. Важен посыл выставки: убийцы представлены мучениками, погибавшими за свои «идеалы».

«Нам, живущим в Дании, трудно понять, как это — умереть за свои идеалы. Врезаться в башни-близнецы, расстреливать людей в "Батаклане", взрывать себя в Брюсселе может только тот, кто верит, что это сделает мир лучше», — пишет в пресс-релизе одна из авторов выставки Ида Граруп Нильсен.

Экспозиция совмещает фотографии и личные вещи террористов с объектами, рассказывающими о других людях, которые тоже погибли, защищая свои убеждения. В их числе Сократ, Жанна д`Арк, Роза Люксембург и другие: всего 24 «мученика», живших в разное время и в разных странах. Посетителям предлагается выслушать часовой рассказ о каждом из террористов, причем с его точки зрения. Организаторы всячески отбиваются от обвинений в какой-либо симпатии к радикалам, поясняя, что их целью является «описание понятие мученика со всех возможных углов и через призму истории». По факту же это прямой экспорт разрушительной идеологии терроризма в удобном для публики «переводе» и тем самым его легализация в европейской культуре и обществе.

Прогнило что-то в Датском королевстве

Справедливости ради надо сказать, что датские политики были возмущены открытием «Музея мучеников», но сделать ничего не смогли. Министр культуры страны Бертель Хаардер счел идею безумной. «Я возмущен тем, что они поставили благородную социалистку (!) Розу Люксембург в один ряд с террористами-смертниками»,— сказал он. С ним согласилась и вице-президент датского Общества свободы прессы Катрин Винкель Хольм. Депутат парламента от Датской народной партии Алекс Арендтсен назвал содержание выставки «исламистской пропагандой», правда, не преднамеренной. Генеральное консульство РФ в Женеве прокомментировало происходящее лаконично: «В Дании проходит выставка про террористов-"мучеников". Хорошо, но что же будет дальше?»

Член правящей партии Venstre Диего Гуглиотта даже написал обращение в полицию с просьбой изучить выставку на предмет нарушения закона. По его словам, экспозиция способна спровоцировать человека присоединиться к террористам. Несмотря на его старания, (толерантная) полиция не нашла никаких нарушений закона со стороны организаторов выставки.

Дания, кстати, уже общепризнанно лидирует в списке самых «авангардных» европейских стран. Многим запал в душу кровавый «перформанс» двухлетней давности с пожиранием львами жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена, тоже ставший символом современной бездушной Европы. А в 2012 году в том же театре, где состоялась презентация «Музея мучеников», был поставлен спектакль Кристиана Лоллике, прославляющий норвежского террориста Андерса Брейвика.

Европейская бездуховность

Помимо фотографий самих главных героев  музейного проекта — Фуада Мохаммеда Аггада, расстреливавшего людей в концертном зале «Батаклан» в Париже, и братьев эль-Бакрауи, устроивших взрывы в Брюсселе, посетители могут увидеть связанные с ними объекты. Например, черную кожаную перчатку — в точно такой же Ибрахим эль-Бакрауи нажал на кнопку детонатора.

Перенос бытовых предметов в контекст художественного пространства — не новый прием в современном искусстве. Вопрос в том, какими методами и с каким смыслом он осуществляется. Большим успехом пользовалась в России, Европе и США документальная фотовыставка «Вещдоки. Сирия. Украина», где помимо фотографий были представлены предметы из зон боевых действий — искореженные машины, сломанная мебель, детские игрушки. В «белом кубе» галереи эти вещи максимально ярко передавали ужас войны, сообщая зрителям, что она может оказаться намного ближе, чем кажется. Террористы-«мученики» же в Дании были помещены один контекст с уважаемыми в Европе персонажами и фактически приравнены к ним. Более того, зрителями предлагалось встать на их сторону и перестать их бояться, а сам их поступок — теракт — стал перформансом с глубоким смыслом. Есть и формально другие, но по сути идентичные, процессы в западной культуре — скандально известные карикатуры Charlie Hebdo, которые десакрализируют смерть, изображая гибель людей в ходе терактов в виде забавного комикса.

Слова автора выставки Иды Нильсен о том, как датчанам трудно понять, как это — умереть за свои идеалы, излагают суть общевропейской жизненной философии. Именно отсутствие жизненных убеждений, зияющая бездуховность толкает многих даже образованных и благополучных европейцев на путь радикального терроризма, которому просто нечего противопоставить, а сама смерть уже не сакральна и не вызывает трепета.

Опасность таких мероприятий еще и в том, что это прямой сигнал террористам, что Европа готова понять и простить террористов и снова стать их жертвой. О безоружности Европы писалось неоднократно, как и о том, что именно отказ от христианской традиции привел Европу к терроризму.

Угроза для России

Казалось, что нам до Европы и какой-то маленькой выставки в Копенгагене, которую не одобряет большинство граждан и политиков. Но она говорит о самых «прогрессивных» тенденциях, а культурные институции в России во многом действуют с оглядкой на западное арт-сообщество. Речь не только об экспорте бездуховности: если терроризм помещается в художественный контекст, то возможен и обратный процесс — художники становятся террористами и начинают совершать опасные для общества действия.

Отгремела история с Pussy Riot, устроившими танцы в храме Христа Спасителя, но пришли и новые герои — член запрещенного в РФ «Правого сектора» украинский режиссер Олег Сенцов, получивший 20 лет за подготовку терактов в Крыму. Защитники Сенцова пытались выдать его планы именно за художественный перформанс. Сейчас идет суд над другим художником-акционистом Петром Павленским, поджегшим двери здания ФСБ на Лубянке.  

В российской действительности подобные разрушительные действия, какими бы концепциями и пресс-релизами они ни прикрывались, пресекаются, может быть, и чересчур жестко, но с учетом происходящего в Европе такие меры являются вполне оправданными. У нас не принято прощать убийц и террористов, и именно поэтому такую волну возмущения вызвал обмен Надежды Савченко, который в патриотической среде сочли «прогибом».

В сложившихся условиях главное оборонительное оружие России и преимущество перед Европой — это Традиция, которая не позволяет черное выдать за белое, даже в рамках художественного эксперимента. И именно к России как оплоту традиционных ценностей и традиционного представления о прекрасном в итоге должна потянуться Европа, чтобы выжить.


Источник: Русская Стратегия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100