Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Иностранные агенты веры», или Как саентологи хотели захватить мир
«Иностранные агенты веры», или Как саентологи хотели захватить мир
Много лет алармисты кричали о том, что "церковь" сайентологии — не просто организация чудаков, поклоняющихся непонятной космической расе, а тоталитарная организация, мечтающая о мировом господстве. И оказались правы!.. (см. Открытое письмо В. Путину о саентологии от экс-секретаря Р. Хаббарда)

В 1971 году, благодаря бывшим членам секты, сумевшим вырваться из нее, стали известны детали операции "Белоснежка" — плана проникновения сайентологов в правящие круги западных стран. Около 5000 агентов сайентологов в 30 странах воровали секретные документы, составляли криминальные досье и шантажом либо лестью брали под свой контроль политиков высшего эшелона, общественных деятелей и просто знаменитых людей.

Вот немного подробнее об одном из громких дел прошлого...

В наши дни имя "знаменитого саентологического шпиона Меррелла Ванньера" нечасто упоминается, но в те дни, когда Америку сотрясали откровения о том, как далеко готова зайти Саентология, чтобы наказать тех, кого считала врагами, его история была одной из самых шокирующих.

Для начала важно вспомнить, что Л. Рон Хаббард в 1966 году вывез руководителей своей организации в море — после того, как и в США, и в Великобритании ему стало слишком опасно жить. Неудачно попытавшись захватить власть в Родезии, он понял, что избежать недружелюбного внимания правительств, он может, лишь плавая по Средиземному морю на нескольких кораблях и стоя в качестве "командора" на мостике яхты, получившей название "Apollo". В том же 1966 году он также создал новое внутреннее элитное подразделение, "Офис безопасности", который в конечном итоге превратился в одну из самых продвинутых разведовательных служб на планете.

Задачей ОБ было отслеживать все, что представляет угрозу для Л. Рона Хаббарда и его жены Мэри Сью, и нейтрализовывать их. А в 1973 году Хаббард дал ОБ новое серьезное поручение. Покинув борт "Аполло" на 10 месяцев и скрываясь в Нью-Йорке от французских агентов, которые искали его в Португалии и Морокко, Хаббард составил план, которому дал название "Программа Белоснежка". Он хотел, чтобы его агенты собирали — правдами и неправдами — все документы о нем по всему миру. К началу следующего, 1974 года, Хаббард вернулся на яхту, однако из-за дурной репутации ей все чаще отказывали в разрешении зайти в разные порты. Сотрудники ОБ оттачивали свое искусство проникать в различные офисы и незаконными путями получать доступ к документам.

В 1974 году Хаббард попытался вернуться на материковую часть США, но получил сообщение, что в Чарльстоне, Южная Каролина, его ждут федеральные агенты. Поэтому яхта еще год болталась в Карибском море, прежде чем командору надоел его частный флот, и он решил окончательно бросить якорь на Багамах. Он придумал новый план — вторгнуться во Флориду. Открыв гостиницу в Дайтоне, он приступил к выполнению замысла по захвату г. Клиаруотера на запажном побережье полуострова. Скрываясь под названием "Объединенные церкви Флориды", его агенты приобрели гостиницу "Форт Гаррисон" в центре города, а также расположенное неподалеку здание местного банка, которые стали первыми помещениями нового командного центра Саентологии, "Сухопутной базы „Флаг“".

Мэра Клиаруотера, Гейба Казареса, поставили в известность о том, что столь значимые объекты недвижимости сменили владельца, а потом он заметил нечто странное — представители "Объединенных церквей Флориды" охраняют свои новые здания с дубинками и баллончиками со слезоточивым газом. В ответ на его вопросы эти люди сказали, что должны "защищаться". В сонном курортном городке это выглядело странно.

Впоследствии, в конце 1975 года, Казаресу открыли глаза на правду: его город подвергся нашествию Саентологической церкви. Он поднял по этому поводу шум на местном радио. В ответ Офис безопасности взялся за дело, разработав "Проект по усмирению мэра Казареса". 30 января 1976 года Саентология организовала пресс-конферецию и подготовила "досье" на мэра, следуя принципу Хаббарда, что нападать всегда лучше, чем защищаться. Газета St. Petersburg Times писала: "В этом досье оспаривались утверждения Казареса о его месте рождения и образовании, ставилась под сомнение правомерность его участия в земельных сделках и утверждалось, что он нарушил городское законодательство, не подав декларацию о доходах".

В следующем месяце организация подала иск против Казареса, требуя с него 1 млн. долларов за клевету, но Казарес и его супруга подали встречный иск против Саентологии, обвинив их в клевете и лжесвидетельстве на основании того, что в "досье" содержались искаженные факты. Представлять свои интересы они наняли местного адвоката Пэта Догерти. (Документы также свидетельствуют о том, что в марте того же года Казарес рассказал о вторжении саентологов агентам ФБР, и его поступок можно понять — по крайней мере, с нашей точки зрения.)

В том же марте месяце в городе появился человек из штата Миссури по имени Меррелл Ванньер, искавший для себя работу адвоката, пока ассоциация адвокатов штата Флорида рассматривала вопрос о выдаче ему лицензии. Однако ни одна контора, в которую он обращался, не имела понятия, что в течение по крайней мере двух последних лет Ванньер был добровольным тайным сотрудником Офиса безопасности. И по сведениям флоридской ассоциации адвокатов, ОБ делал все возможное, чтобы никто не узнал об истинном роде занятий Ванньера. Вот выдержка из документов ассоциации:

Чтобы сохранить инкогнито Ванньера, пока он занимался сбором информации, ему присвоили кодовое имя "Ритц". Чтобы обеспечить Ванньеру "крышу", Организация безопасности разработала продуманный план с целью скрыть его членство в Саентологии и участие в ее деятельности. О коварстве этой деятельности свидетельствует тот факт, что частью плана было проникновение в офис флоридской ассоциации адвокатов в г. Таллахасси с целью изъять и уничтожить изобличающие части его заявления в ассоциацию и подменить их измененным текстом.

Обезопасив свое инкогнито, Ванньер попытался устроиться на работу в офис главного прокурора штата в г. Санкт-Петербурге, даже предлагал свои услуги безплатно. Его приняли, он проработал два месяца, а тем временем его супруга Фрэн в рамках проекта по усмирению мэра Казареса осенью записалась волонтером в кампанию по выборам Гейба в Конгресс США. Благодаря Фрэн, Ванньер оказался в близком окружении мэра.

После увольнения из офиса прокурора Ванньер устроился на работу в фирму, которая прежде представляла интересы Казаресу. По информации ассоциации адвокатов, далее Ванньер начал расспрашивать Казареса о том, кто представляет его интересы в судебном иске против Саентологии. В декабре Догерти отказался быть адвокатом Казареса, после чего Казарес нанял своим адвокатом Ванньера.

С точки зрения ассоциации адвокатов, ситуация была совершенно недвусмысленной — более года Меррелл Ванньер, скрывая свое настоящее лицо, с помощью супруги добился статуса официального адвоката, представлявшего интересы мэра г. Клиаруотера в судебной тяжбе с Саентологической церковью, не поставив в известность при этом Казареса и его жену о том, что он, по сути, был тайным агентом Саентологии.

Затем Ванньер использовал это положение, чтобы получить доступ к другим юридическим вопросам, — например, он убедил адвоката бывшего саентолога Нэн Маклин, предоставить ему доступ к огромной подборке документов по ее делу, после чего эти документы таинственным образом исчезли.

"В то время, когда он представлял интересы г-на и г-жи Казарес, используя кодовое имя „Ритц“, Ванньер тайком передавал конфиденциальные сведения относительно супругов Казарес и их тяжбы Организации безопасности, и организация похвалила его за „великолепные результаты“", — говорится в документах ассоциации.

Потом, в июле 1977 года, после того, как Майкл Мейснер, один из взломщиков, задействованных в операции "Белоснежка", сдался властям и дал признательные показания, ФБР провело обыски в офисах Саентологии в Лос-Анджелесе и Вашингтоне. Вслед за этим Ванньер исчез, однако он успел скрыться прежде, чем были изучены изъятые в ходе обысков документы, в них были найдены упоминания о "Ритце", и наружу выплыла правда о Меррелле Ванньере.

Ванньеру и его супруге грозил тюремный срок, когда они оба отказались впоследствии сотрудничать со следствием в отношении деятельности Офиса безопасности в г. Тампе. В конечном итоге ни Меррелла, ни Фрэн ни приговорили к тюремному заключению, и никому из них не были предъявлены обвинения. Однако ассоциация адвокатов штат Флорида подвергла Ванньера самому серьезному наказанию: навсегда лишила его лицензии.

В России Саентологическая церковь Москвы появилась в январе 1994 года. А в декабре 1996 года Госдума приняла постановление, признающее церковь деструктивной религиозной организацией. Отделение организации в Санкт-Петербурге было ликвидировано в 2007 году по решению суда. Саентологам в том числе вменялся незаконный сбор информации о частной жизни. С аналогичными нарушениями правоохранительные органы столкнулись и в Москве. В середине августа 2015 года в офисе саентологов на Таганской улице прошел обыск. В ходе обыска были изъяты микрофоны и видеокамеры, "относящиеся к категории спецсредств, предназначенных для негласного получения информации". Было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств.

Саентологическая церковь Москвы будет ликвидирована в течение полугода. Соответствующее решение принял Мосгорсуд 23 ноября 2015 года. Саентологи намерены обжаловать вердикт суда, назвав его антирелигиозным. По мнению экспертов, Россия не заинтересована в существовании зарубежных религиозных учений, поэтому за саентологами могут попасть под запрет и другие "иностранные агенты веры" (см. Нерелигиозная коммерческая организация: В Москве ликвидирована "Саентологическая церковь").

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100