Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром: Беседа со старцем Петром (Кучером)
Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром: Беседа со старцем Петром (Кучером)
Я сидел за столом в пустующей комнате. В ней находились две-три иконы, несколько лавок и стульев, в одном углу горела лампадка. Отец Петр неожиданно появился из-за боковой двери. Передо мной предстал среднего роста, суховатого телосложения старец. Лицо обрамляла почти совершенно белая борода, из-под аккуратных очков на меня взглянули слегка прищуренные изучающие глаза. Ответы отца Петра поражали глубиной и широтой знания затрагиваемых тем разговора, в них сквозили душевность и теплота, заинтересованность по отношению к собеседнику.
   
– Отец Петр, в нашей стране продолжает бытовать мнение, что последний русский царь проявил нерешительность и слабость характера, отрекшись от престола. Тем самым он предал интересы всего народа...

– Давайте вспомним историю. Наши предки в 1612 году клялись на кресте и подписывались: мы, Господи, будем служить династии Романовых, хранить ей верность до скончания века. И что же? Мы не исполнили, не сдержали свое слово, данное в клятве Богу. Через 300 лет предали Христа, и царя, и веру – вот теперь и расхлебываем (см. Мы имеем вечный состав преступления: С.А. Матвеев о свержении Царя). Мы просили Господа поставить нам царя, а потом отступили от него. Так было не только у нас, но и у других народов. В том же Израиле предавали царей, и Господь наказывал за это, позволял уводить людей в плен к язычникам, где они страдали веками. А когда народ каялся, то Господь снова приводил его на Обетованную землю.

Поэтому, если мы хотим опять стать хозяевами своей земли, безпрепятственно в храмах исповедовать веру наших отцов – Православие, надо каяться и просить: «Господи, прости нас, что мы предали Тебя, предали царя земного и, по сути, отступили от Православной веры». Считаю, что лишь возвращение монархии, царской власти может спасти Россию. Ибо только монарх – православный царь, послушник Бога на земле – может восстановить порядок.

Это мой православный взгляд на известные исторические события. Теперь конкретно отвечаю на поставленный вами вопрос. В видении святому праведному Иоанну Кронштадтскому было явлено, что Господь стоит под аркой и к Нему подходит Царь Николай II. Господь требует от него отчета за Отечество и говорит: «Выбирай, или ты погибнешь, или Россия». И Царь Николай ответил: «Меня истреби, а Россию спаси». Сегодня мы живем благодаря мученическому подвигу Царя Николая II и его святой семьи, которые принесли себя в жертву за нас, за наших отцов и дедов, за всех. Неизвестно, что бы было, если бы царь сказал: «Нет, меня спаси, а Россию погуби». Он этого не сделал, и это говорит о том, что Царь-мученик Николай II был совершеннейшим христианином, действительно подобным образу Царя Небесного. Поэтому должно быть стыдно тем, кто говорит о предательстве Царем интересов народа.
   
– Как вы, участник Великой Отечественной войны, относитесь к тому, что молодые парни в мирное время не хотят служить в армии, исполнять свой долг перед Отечеством?

– В сложившейся ситуации полностью виновато военное начальство. Именно при его попустительстве возник негатив по отношению к армейской службе. Как же молодому человеку сохранить свое здоровье, не огрубеть и не озвереть за несколько лет исполнения своего воинского долга? Могу как глубоко верующий человек посоветовать следующее. Провожая в армию, надо давать солдатам иконку с молитвой «Живый в помощи», чтобы они носили ее всегда в левом нагрудном кармане, чтобы нательные кресты были на каждом. Этот защитный 90-й псалом – броня, щит и оружие для каждого православного христианина. Можно также давать каждому иконы Божией Матери и Спасителя, и все вернутся после службы целыми, здоровыми и невредимыми, в каком бы пекле им ни пришлось побывать.

Во время Великой Отечественной войны именно таким образом были спасены от верной смерти и тяжелых ранений верующие солдаты. Один молодой офицер по просьбе верующей матери выучил наизусть 90-й псалом, но когда прибыл на передовую линию – забыл, остались в уме лишь два слова: «Живый в помощи». Он их повторял будучи в опасности. И даже за два эти слова Господь сохранил ему жизнь – офицер невредимым возвратился домой. Вот что такое молитва! Да и сегодня, перед началом каких-либо военных действий, солдатам не мешало бы встать, перекреститься и сказать: «Господи, благослови и защити меня». Обращение к Богу с просьбой о защите и помощи имеет большую силу.
   
К разговору с батюшкой я специально подготовил несколько проблемных вопросов, желая получить на них ответы с точки зрения православной веры. Меня не устраивало мнение о них, трактуемое учеными и специалистами. И отец Петр всегда выводил на мысли, которые ранее не приходили мне в голову.
– В годы большевистского произвола в лагерях и тюрьмах погибло великое множество людей, представлявших передовую часть общества, «золотой генофонд» страны. Не потому ли сейчас у нас наблюдаются разные шатания, метания из стороны в сторону, царят коррупция, стремление к легкому образу жизни, нежелание трудиться?

– Отчасти я согласен с вами, почему в нашем обществе царит такая лихорадка, подрывающая нравственные устои человеческой жизни. Но, на мой взгляд, тут может быть и другой ответ, затрагивающий более глубокие причины всего ныне происходящего. Для меня страшным является самоистребление русского народа. В минувшем веке во чреве женщин-славянок было убито около миллиарда детей! Мы, родители ХХ века, в сущности, сделали зла и убийств больше, чем за все войны существования России, начиная со времени правления великого князя Владимира и кончая Великой Отечественной войной, Афганом, Чечней. За тысячелетнюю историю России погибли в войнах примерно 100 миллионов человек, не считая естественных смертей. А тут, не на войне, а просто с помощью гинекологов, был умерщвлен миллиард детей! (см. «Избавившись от зачатого, не избавишься от убитого»: Интервью с руководителем Фонда защиты детей, материнства...)

О демографической защищенности русского народа не думает даже и правительство. За полгода чеченской войны погибло 2,5 тысячи русских солдат и офицеров. А за этот же период женщины России убили в своей утробе 2,5 миллиона детей, что равняется населению Нижнего Новгорода и Рязани вместе взятых. Эмансипация, высокомерие ослабили инстинкт материнства у наших женщин.

Среди этих сотен миллионов убиенных в утробе могли бы появиться сотни тысяч певцов, музыкантов, писателей и художников, солдат и офицеров, ученых и министров, красавиц и богатырей, защитников Отечества и священников. Массовая акция убийства, этот холокост по уничтожению именно Русского народа совершался в течение ХХ века, и никто не бил тревогу.

Поэтому и браки распадаются: плод любви – зачатый ребенок – связывает супругов нитью любви и согласия, а когда он уничтожен – плотская любовь прерывается с прерыванием беременности. Нет Божиего благословения на такую семью, ведь семья – это прежде всего церковь, а какая это церковь, если муж и жена – убийцы?

А посмотрите, как обстоит дело с абортами у мусульман? Это можно представить из рассказа православных сербов, которые трудились в середине 90-х годов в одном из монастырей Липецкой епархии. В Боснии живет часть сербов, которые еще в Средние века, под турецким мечом, обратились в мусульман. И вот у одного мусульманина-серба жена не захотела рожать ребенка: «Хватит, – говорит, – Ибрагим, я уже намучалась воспитывать восьмерых детей, пойду на аборт». Муж отвечает: «Подожди, я схожу к мулле». Тот приказал привести жену в мечеть. Женщина переступила порог и видит: вокруг муллы сидят помощники. Он, указывая ей на привязанную петлю, говорит: «Посмотри туда: или рожай ребенка, или в петлю, третьего тебе не дано». Вот как надо разговаривать!

Прежняя жизнь во Христе сменилась в наше время невообразимым кошмаром – безпрецедентным развалом устоев и норм не только христианской, но и общечеловеческой жизни. И нам надо теперь крепко каяться в том, что мы натворили за весь безбожный двадцатый век, да и сегодня продолжаем творить.
   
Мне было горько сознавать то, о чем поведал архимандрит Петр. Мы действительно занимаемся самоуничтожением, самоистреблением нашего народа. Как остановить эту машину смерти? Одной Церкви с этой архиважной задачей не справиться.
– Батюшка, в своих проповедях вы постоянно упоминаете о Богородице, о Ее роли в жизни не только отдельного христианина, но и целых народов. Так, может, всем нам обратиться к Ней за помощью о спасении Отечества?

– Хочу здесь привести один пример. В 1917 году в Португалии, в самый разгар антирелигиозных гонений, трем благочестивым детям несколько раз было видение Божией Матери. Это явление происходило таким чудесным образом: разверзалось небо и на землю спускался огненный шар, из которого выходила прекрасная Женщина в монашеском одеянии. Она предсказывала спасение мира через Россию. Эти видения сопровождались исцелением множества больных, а в последний раз Божественная энергия проявилась настолько сильно, что от страха все парализованные и калеки, которых принесли на носилках, вскочили и побежали. Такой мерой можно исцелить человека один раз, два, три, но ведь не все могут понять, откуда и почему дается такая добрая энергия, а многие скажут, что это от чародейства бесов. Поэтому Господь редко проявляет такую сверхъестественную силу на людях, чтобы мы сами учились зарабатывать благодать.

Я согласен с вами, что если мы все слезно покаемся и с сердечной молитвой искренне помолимся, то помощь Божией Матери не замедлит нас посетить. Ее Покров, действительно, защита наша от дальнейших бед, скорбей и напастей. Об этом можно снова и снова напоминать, но мы ленимся и небрежем, ибо, как гласит народная пословица «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится».

Известно, что у Божиего престола Богородица почти все время плачет и со слезами молится о благополучии нашего народа, о сохранении Русской земли. Вот только мы сами достигли такой меры холодности и безразличия к судьбе Отечества, что даже не хотим от всего сердца помолиться нашей общей Заступнице.


Источник: Русский Календарь

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100