Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Тревожный знак: На очередной экуменической «молитве за Украину» впервые присутствовали православные
Тревожный знак: На очередной экуменической «молитве за Украину» впервые присутствовали православные
«Совершителями знамений антихриста будут антихрист и его апостолы»
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Совсем недавно, 24 августа, в «День Независимости Украины» в одном из древнейших храмов града Киева - Софийском соборе киевским режимом было организовано и проведено ежегодное административно-религиозное шоу под названием «Молитва за Украину». В этот раз это псевдо-религиозное мероприятие было приурочено к знаменательному событию - 25-летию «независимости» Украины. В экуменическом мероприятии всеукраинского уровня приняли участие представители многих религиозных организаций, конфессий и сект, которые, как пишут местные СМИ, в Соборе Святой Софии Киевской сообща «помолились за Украину, за мир и процветание, за Божью защиту и благословение для украинских защитников».

Список молящихся за «незалежну» представителей религиозных культов и сект довольно пестрый. Открывает этот список, как и положено «незалежной» стране с внешним управлением, высокий гость - митрополит Украинской Православной Церкви в США, он же представитель Вселенского Патриарха Антония. Далее по списку идет штатный раскольник - духовник киевского режима - лжепатриарх Денисенко, который величает себя любимого «патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом». Уже стало «нормой», что раскольники-филаретовцы с самого момента государственного переворота на Украине активно используются в качестве религиозно-политической ширмы или затычки почти всех политических мероприятий, устраиваемых представителями киевской хунты. На этом помпезном шоу отметилась ещё одна группа псевдо-православных посланцев от так называемой Украинской автокефальной православной церкви, представленная самопровозглашенным митрополитом Киевским и всея Украины Макарием, в миру Миколой Івановичем Малетичем. Не обошлось это «всеукраинское» экуменическое мероприятия и без ярых сторонников киевского режима - украинских униатов, представленных верховным архиепископом Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком. Были в Софийском соборе и протестанты, представленные председателем Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Валерием Антонюком. В Софийский собор на «Молитву за Украину» также были приглашены мусульмане и иудеи: муфтий Духовного управления мусульман Украины Тамим Ахмед и главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Отцом-инициатором «всеукраинских» молебнов в стенах Софийского собора является постоянно мимикрирующий экс-президент «незалежной» из числа советских «красных директоров» Леонид Кучма, страстный любитель спиртного и автор бестселлера для начинающих националистов «Украина - не Россия». В 2001 году, в годы своего президентства, Кучма лично принял участие в «супер-экуменической молитве» по случаю 10-летия «незалежности» Украины. Начиная с 2005 году, в годы правления «оранжевого» президента Виктора Ющенко, Кабинет министров Украины утвердил новый порядок празднования «Дня независимости Украины», официально заменив парад военной техники на экуменическую «Молитва за Украину».

Вспоминаются слова сербского святого, видного богослова наших дней, преподобного Иустина (Поповича), который дал ёмкое и очень точное определение современному экуменизму: «Экуменизм - это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А всему этому есть общее евангельское название: всеересь».

С момента государственного переворота на Украине «совместная» экуменическая молитва все активнее внедряется во всех городах и селах «незалежной». В дни трагических событий на Майдане в Киеве, в феврале 2014 года, во Львове Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) инициировала так называемый «молитвенный майдан» (см. От ереси к сатанизму: Униатский урок для московских либералов-экуменистов). Как писали укро-СМИ, «миряне УГКЦ, проявляя свое беспокойство за будущее Украинского государства и понимая глубокую необходимость Божьей помощи в процессе строительства государства, победы добра над злом и обеспечения возрождения духовной основы общества, инициируют создание Молитвенного Майдана в центре Львова». Ежедневно, каждый час с 9:00 до 21:00, священниками УГКЦ осуществлялась молитва с просьбой к «Богу за Украину», т.е. молились за успешное завершение государственного переворота в Киеве.

Известно, что во Львове при Украинском католическом университете уже более десяти лет существует так называемы «Институт экуменических студий», который, как сообщают массмедиа «незалежной», «активно работает для усиления межконфессионального диалога и утверждения единства между Церквами». Вспоминаются слова блаженной памяти старца Паисия Святогорца, который говорил: «Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом».

Ещё один интересный факт. В 1990 году Софийский собор, как и Киево-Печерская Лавра, стал первым внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территории Украины. Уникальная архитектура и само знание собора - это часть Национального заповедника «София Киевская». Согласно существующим мировым нормам и законам, его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и совершать в нём богослужения, однако, по инициативе украинской стороны было сделано вызывающие много вопросов исключение. А именно, один раз в году, 24 августа, начиная с 2005 года, когда отмечается «День независимости Украины», на территории Софийского собора было разрешено совершать экуменическую «Молитву за Украину».

Самая большая по численности верующих конфессия - Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, следуя православным канонам, изначально не пошла на компромисс с украинскими властями, решительно отмежевалась от участия в этом религиозно-политизированном шоу. 22 ноября 2006 года Священный Синод УПЦ МП заявил о невозможности для себя участвовать в этих религиозно-политизированных мероприятиях украинских властей. В «Обращение Священного Синода УПЦ от 22 ноября 2006 года» была четко обозначена позиция Украинской Православной Церкви: «Инициатором таких совместных, сугубо религиозных или светских мероприятий, протокольной частью которых является религиозная составляющая, выступает светская сторона, нередко лица из окружения Президента Украины. Именно таким способом, поставив на один уровень с иерархией канонической Церкви, отдельные личности, симпатизирующие "неканоническим православным", желают вывести их из безблагодатного состояния самоизоляции и церковной неполноценности, через СМИ показать Украине их молитвенную равнозначность, сведя разницу лишь к юрисдикционной принадлежности».

Взывая к власть держащим на Украине, представители УПЦ МП отвергли грубые наветы и обвинения со стороны киевских властей, ясно и аргументировано объясняли свое неучастие в подобных экуменических шоу:
   «Неучастие Предстоятеля УПЦ в подобных мероприятиях трактуется как его личная прихоть и нежелание молиться об Украине. Однако эта инсинуация далека от истины. Чуть ли не ежедневно Блаженнейший Митрополит Владимир совершает Божественную литургию и как Предстоятель канонической Украинской Православной Церкви за каждым богослужением возносит свои, в меру поданной ему Богом благодати, молитвы об Украине, о нашем страждущем украинском народе, который, безусловно, достоин лучшей жизни, и о власти, основной целью деятельности которой должно быть улучшение уровня этой жизни.
   Предстоятелю УПЦ в вышеуказанных мероприятиях невозможно принимать участие в связи с решением Священного Синода УПЦ, принятым на основании церковного права, которого УПЦ, безусловно, придерживается, будучи Церковью Апостольской. 10-е Апостольское правило гласит: "Если кто сотлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен"; в 11-м Правиле святых Апостолов сказано: "Если кто, принадлежа к клиру, сизверженным от клира молиться будет: да будет извержен и сам". Об этом же идет речь и в 45-м и 65-м Апостольских правилах, 2-м правиле Антиохийского и 33-м правиле Лаодикийского Соборов.
   В свете последних событий складывается впечатление, что, собственно, не единая Поместная Церковь нужна тем, кто так часто говорит о ее утверждении, а лишь реабилитация и легализация "филаретовщины", как метко назвал народ "УПЦ-КП"
», - говорится в Обращении Священного Синода УПЦ от 22 ноября 2006 года.

Нынешний «гарант» украинского режима Петр Порошенко и вся его семья также приняли участие в этом помпезно-театральном мероприятии. Пресс-служба президента «незалежной» сообщила, что кроме Порошенко, в экуменической молитве приняли участие и другие знаковые фигуры киевского режима, а именно: известный русофоб - спикер Верхорады Андрей Парубий, глава МИД киевского режима Павел Климкин, секретарь СНБО Александр Турчинов, известный больше, как «кровавый пастырь». В числе молящихся был замечен и «мастер» искрометного слога, экс-боксер - мэр украинской столицы Виталий Кличко. После молитв-заклинаний присутствующий хор исполнил духовный гимн «Боже Єдиний, Великий, нам Україну храни!», а семья «президента мира» поставила свечки.

Экуменическая молитва в стенах Софийского собора града Киева - тревожный знак, Господь Бог не потерпит подобного кощунства со стороны киевского режима и обслуживающих этот режим религиозных раскольников. Осквернителей православного Собора Софии Премудрости Божией ждут тяжелые времена, ибо сказано: «И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2 Фес. 2:11-12).

Стоит констатировать, что в экуменической «Молитве за Украину» 2016 года принял участие и Предстоятель Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. <...>


Источник: Русская народная линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100