Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Сщмч. Андроник Никольский о монархии
Пусть никто не верит наговорам обольстителей, которые говорят, что для христианина совершенно безразличен тот или иной порядок гражданской жизни <...> ибо тот или иной строй может содействовать или препятствовать делу спасения.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Будет вера – будет и Царь: В Сергиевом Посаде состоялся Всероссийский монархический собор
Будет вера – будет и Царь: В Сергиевом Посаде состоялся Всероссийский монархический собор
15 октября в Сергиевом Посаде по инициативе «Казачьего союза имени святого Цесаревича Алексия», «Союза русского народа», «Русского имперского движения» и «Союза „Христианское возрождение"» состоялся Всероссийский монархический собор.

Форум начался с молитв и пения русского гимна «Боже, Царя храни». С докладом «Монархия спасет Россию» выступил глава СХВ В.Н. Осипов.

Выступавшие священнослужители выразили протест против совместных молитв и «богословских диалогов» с еретиками (в частности, на необходимость соблюдения канонов указал священник о. Сергий).

Подъесаул С.Н. Нещерет (Кисловодск) с сожалением отметил, что во многом утрачен дух соборности. Точка отсчета у нас – 1613 год. Наши предки дали тогда страшную клятву быть верными до конца времен династии Романовых, но в 1917 году эта клятва была нарушена. Нельзя поддаваться на провокации разного рода самозванцев. Сергей Николаевич также резко осудил клеветнический фильм режиссера А. Учителя «Матильда» (см. Русский человек, не смотри этот фильм!).

Председатель «Союза русского народа» В.В. Воробьев (Самара) подчеркнул, что России нужен настоящий Царь, а не декорация, как в Англии и Японии. Но, к сожалению, наша церковная иерархия больше занята отношениями с Ватиканом, а не возрождением монархии. Народ должен покаяться в том, что допустил в свое время очернение Царя. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн считал, что еще не созрели условия для возрождения монархии. Самодержавие может быть восстановлено после глубокого покаяния (см. «Зреет чаяние сокровенное… Православное Русское Царство»: О монархии и путях ее возрождения).

Координатор и оргсекретарь Собора, сотник П.И. Марченко (г. Вышний Волочек), приложивший большие усилия для организации встречи, высказал пожелание нашим пастырям быть более энергичными. «Гаванская уния», по его мнению, гораздо сложнее и опаснее Флорентийской 1439 года.

С.П. Иртикеев (Уральское казачье войско) заявил, что наша главная задача – собирать «монархический народ».

От «Русского имперского движения» выступил С.А. Воробьев (Санкт-Петербург): «Одни говорят, что нет никаких шансов на возрождение монархии, ни легальных, ни нелегальных. Но это – от маловерия. Эти люди думают, что история вершится людьми». Все зависит от Господа, от Его решения. Но Господь даст нам победу при наличии покаяния.

Относительно церковной ситуации после Гаваны выступавший сказал так: «Я нахожусь в Московской Патриархии, и я отсюда никуда не уйду. Никакого ухода в катакомбы не должно быть».

А.К. Иванов-Сухаревский, редактор некогда популярной газеты «Я – русский», напомнил, что в мире идет информационная революция. Миром правят сатанисты. Им должна противостоять крепкая Православная вера. Будет вера – будет и монархия. Мы – народ царский. Это у нас в крови. И мы победим, убежден докладчик.

Вопрос о значении присяги 1613 года вновь поднял П. Васильев (РИД).

Соратник нашего великого скульптора В.М. Клыкова А.В. Гора выразил надежду, что грядущий Земский Собор должен быть освящен Русской Православной Церковью. Он повторил тезис Клыкова: «Все, кто объявил свое право на престол, считаются самозванцами».

На форуме прозвучало сообщение из Орла, что там накануне, на праздник Покрова Богородицы торжественно открыли памятник великому Государю Ивану IV Грозному. Сообщение это, естественно, всех порадовало. Ведь в 1862 году либералы добились, что на постаменте памятника «Тысячелетие России» в Новгороде не было фигуры Грозного Царя.

Были обсуждены и приняты большинством голосов две резолюции – по поводу визита митрополита Илариона (Алфеева) в Ватикан к папе Франциску и относительно антиправославного, кощунственного фильма «Матильда».

По статье В.Н. Осипова «Монархический собор в Сергиевом Посаде»

Источник: Дух христианина

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100