Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
США – Россия: Между конфронтацией и компромиссом
США – Россия: Между конфронтацией и компромиссом
Период перехода власти от «хромой утки» Обамы к Дональду Трампу насыщен рядом знаменательных событий, которые могут повлиять на мировые политические процессы (см.: Чтобы не было иллюзий, или Глобальная игра в США продолжается: Трамп, Кушнер, Бжезинский, Киссинджер, Мэттис, Помпео и Россия).

В частности, с Капитолийского холма вновь раздаются воинственные призывы об ужесточении отношения США к России: «В свете продолжающейся агрессии России на Украине и ее отказа уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, ее право выбирать собственную судьбу, мы повторяем наш призыв к США усилить экономическую, военную и политическую поддержку Украины», – говорится в обращении группы сенаторов, направленном 8 декабря 2016 года к избранному президенту США.

А 2 декабря 2016 года Верхняя палата Конгресса США приняла оборонный бюджет, который составит 618,7 миллиарда долларов. Он, в том числе, предполагает военную помощь Украине на 350 миллионов долларов. На первом этапе Киев, согласно тексту документа, может получить 175 миллионов в рамках программы помощи по линии Пентагона.

Ранее законопроект, который был инициирован известным «ястребом», сенатором Джоном Маккейном, утвердила палата представителей Конгресса США.

В него также включены расходы на борьбу с «российской агрессией» размером в 4,3 миллиарда долларов. Деньги выделяются «на политическую, экономическую и публичную дипломатию» и на военную поддержку союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии.

Кроме того, законопроект запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Кремль не выполнит «ряд условий»: «передачу Крыма Украине», «соблюдение минских соглашений» и «отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины».

Хорошо известно, что Россия не является субъектом минских соглашений, а Крым вернулся в состав нашей страны в результате народного референдума, который прошел в полном соответствии с международными нормами права.

Тем не менее, конгрессмены заявляют, что «Россия продолжает демонстрировать намерение расширить сферу влияния и ограничить влияние Запада в регионе и в глобальном масштабе».

В то же время прибывший в Москву 8 декабря советник Трампа Картер Пейдж считает, что отношения РФ и США обречены на провал, если избранный президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин не установят доверительные отношения.

«В телефонном разговоре между президентом Путиным и избранным президентом Трампом лидеры обсуждали принципы взаимного уважения – идеи, которые они разделяют наряду с другими главами ведущих мировых держав. Если данное взаимоуважение не может быть установлено на личном уровне, оно обречено на провал», – заявил Пейдж.

В интервью «РИА Новости» он коснулся проблемы признания Крыма российским и роли украинского вопроса в политике Трампа: «История событий последних лет на Украине в целом и в Крыму, в частности, и решения внешних игроков, связанных с ними, принимались при “катастрофическом” уровне дезинформации... Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины».

Вспомним, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп утверждал, что в случае избрания его президентом он рассмотрит вопрос признания российского статуса Крыма.

Немаловажным фактом является и то, что 9 декабря главным претендентом на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа стал глава крупнейшей в США нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, известный своим дружественным отношением к России.

Трамп ранее обещал назвать кандидатуру главы американской дипломатии – фигуры, четвертой в списке на замещение поста президента США, после 11 декабря 2016 года.

Известно, что Тиллерсон собирался в 2017 году оставить свой пост в нефтяной компании.

В 2011 году корпорация Exxon Mobil подписала соглашение с «Роснефтью» по совместной разведке и добыче нефти. С тех пор компании создали 10 совместных предприятий по проектам в России.

В 2013 году президент РФ Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы.

Кстати, американские санкции в отношении России обошлись Exxon Mobil в миллиард долларов убытка, поэтому Тиллерсон является противником введения санкций.

Однако, в случае выдвижения Тиллерсона, противники этого назначения не замедлят потребовать проверить его деловые связи на предмет конфликта интересов. Exxon Mobil ведет свою деятельность по добыче нефти и газа в более чем 50 странах мира.

Итак, по всему видно, что обстановка в США складывается весьма не простая. Идет противостояние между разными политическими группами, за которыми, вне всякого сомнения, стоят мощные закулисные фигуры, именуемые «хозяевами денег». Не зря в Америке бытует выражение: «За любым троном есть нечто большее, чем король».

Некоторые люди задаются вопросом: а зачем нам знать о тех процессах, на которые мы не можем повлиять? Замечательный ответ на это дал преподобный Паисий Святогорец в своей знаменитой книге «Знамения времен: 666»: «К сожалению, радио слушаем, чтобы знать только о погоде. Что нам скажет Христос? “Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете” (Мф. 16, 3)».

Валерий Филимонов, русский писатель

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100