Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
США – Россия: Между конфронтацией и компромиссом
США – Россия: Между конфронтацией и компромиссом
Период перехода власти от «хромой утки» Обамы к Дональду Трампу насыщен рядом знаменательных событий, которые могут повлиять на мировые политические процессы (см.: Чтобы не было иллюзий, или Глобальная игра в США продолжается: Трамп, Кушнер, Бжезинский, Киссинджер, Мэттис, Помпео и Россия).

В частности, с Капитолийского холма вновь раздаются воинственные призывы об ужесточении отношения США к России: «В свете продолжающейся агрессии России на Украине и ее отказа уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, ее право выбирать собственную судьбу, мы повторяем наш призыв к США усилить экономическую, военную и политическую поддержку Украины», – говорится в обращении группы сенаторов, направленном 8 декабря 2016 года к избранному президенту США.

А 2 декабря 2016 года Верхняя палата Конгресса США приняла оборонный бюджет, который составит 618,7 миллиарда долларов. Он, в том числе, предполагает военную помощь Украине на 350 миллионов долларов. На первом этапе Киев, согласно тексту документа, может получить 175 миллионов в рамках программы помощи по линии Пентагона.

Ранее законопроект, который был инициирован известным «ястребом», сенатором Джоном Маккейном, утвердила палата представителей Конгресса США.

В него также включены расходы на борьбу с «российской агрессией» размером в 4,3 миллиарда долларов. Деньги выделяются «на политическую, экономическую и публичную дипломатию» и на военную поддержку союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии.

Кроме того, законопроект запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Кремль не выполнит «ряд условий»: «передачу Крыма Украине», «соблюдение минских соглашений» и «отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины».

Хорошо известно, что Россия не является субъектом минских соглашений, а Крым вернулся в состав нашей страны в результате народного референдума, который прошел в полном соответствии с международными нормами права.

Тем не менее, конгрессмены заявляют, что «Россия продолжает демонстрировать намерение расширить сферу влияния и ограничить влияние Запада в регионе и в глобальном масштабе».

В то же время прибывший в Москву 8 декабря советник Трампа Картер Пейдж считает, что отношения РФ и США обречены на провал, если избранный президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин не установят доверительные отношения.

«В телефонном разговоре между президентом Путиным и избранным президентом Трампом лидеры обсуждали принципы взаимного уважения – идеи, которые они разделяют наряду с другими главами ведущих мировых держав. Если данное взаимоуважение не может быть установлено на личном уровне, оно обречено на провал», – заявил Пейдж.

В интервью «РИА Новости» он коснулся проблемы признания Крыма российским и роли украинского вопроса в политике Трампа: «История событий последних лет на Украине в целом и в Крыму, в частности, и решения внешних игроков, связанных с ними, принимались при “катастрофическом” уровне дезинформации... Я уверен, что будут новые возможности для преодоления этих ошибочных представлений и неверного вектора, который был установлен для Украины».

Вспомним, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп утверждал, что в случае избрания его президентом он рассмотрит вопрос признания российского статуса Крыма.

Немаловажным фактом является и то, что 9 декабря главным претендентом на пост госсекретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа стал глава крупнейшей в США нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, известный своим дружественным отношением к России.

Трамп ранее обещал назвать кандидатуру главы американской дипломатии – фигуры, четвертой в списке на замещение поста президента США, после 11 декабря 2016 года.

Известно, что Тиллерсон собирался в 2017 году оставить свой пост в нефтяной компании.

В 2011 году корпорация Exxon Mobil подписала соглашение с «Роснефтью» по совместной разведке и добыче нефти. С тех пор компании создали 10 совместных предприятий по проектам в России.

В 2013 году президент РФ Путин наградил Тиллерсона Орденом Дружбы.

Кстати, американские санкции в отношении России обошлись Exxon Mobil в миллиард долларов убытка, поэтому Тиллерсон является противником введения санкций.

Однако, в случае выдвижения Тиллерсона, противники этого назначения не замедлят потребовать проверить его деловые связи на предмет конфликта интересов. Exxon Mobil ведет свою деятельность по добыче нефти и газа в более чем 50 странах мира.

Итак, по всему видно, что обстановка в США складывается весьма не простая. Идет противостояние между разными политическими группами, за которыми, вне всякого сомнения, стоят мощные закулисные фигуры, именуемые «хозяевами денег». Не зря в Америке бытует выражение: «За любым троном есть нечто большее, чем король».

Некоторые люди задаются вопросом: а зачем нам знать о тех процессах, на которые мы не можем повлиять? Замечательный ответ на это дал преподобный Паисий Святогорец в своей знаменитой книге «Знамения времен: 666»: «К сожалению, радио слушаем, чтобы знать только о погоде. Что нам скажет Христос? “Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете” (Мф. 16, 3)».

Валерий Филимонов, русский писатель

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100