Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Серафим о житиях святых
Читай жития святых. В них найдешь всё, они всему тебя научат. Сравнивай себя не со своими ближними, а со святыми, — такое сравнение открывает нам, насколько мы грешны.
Свт. Серафим (Соболев) о душеполезном чтении

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Как Промысл Божий хранит Русский Афон: Рассказ современного святогорца Свято-Пантелеимонова монастыря
Как Промысл Божий хранит Русский Афон: Рассказ современного святогорца Свято-Пантелеимонова монастыря
Рассказывает иеромонах Кирион (Ольховик), антипросоп Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте Святой Горы.

Русская афонская традиция является неотъемлемой частью наследия Святой Горы как вселенской православной сокровищницы, которая и создавалась преподобным Афанасием Афонским и императором Никифором Фокой как всеправославный центр духовности.

Византийская империя уже не существует, но Афон по-прежнему объединяет православные народы во Христе, сплачивает их жизнь идеалами духовности и благочестия (см.: Теперь время исповедничества: Обличительное письмо святогорцев правительству Греции, Синоду ЭПЦ и Киноту Афона). Как Святая Гора является осколком Святой Византии, так и Русская Пантелеимонова обитель на Афоне – последний уголок Святой Руси, способствующий укреплению духовных связей различных частей раздробленного сейчас Русского мира. В нашем монастыре русские, украинцы, белорусы, молдаване и другие народы подвизаются как братья во Христе, и паломники из разных славянских стран приезжают сюда как в дом родной. Русская святогорская обитель – школа подвига и благочестия для всех народов, разделяющих духовные ценности исторической Святой Руси.

Мы не отделяем себя от других афонских братств. Можно сказать, что все святогорское братство живет одной большой монашеской семьей, особых разделений у нас нет. Разве что очевидно: русские по характеру отличаются, допустим, от греков. Естественно, у них своя самобытность, особенности службы, привычки, – это откладывает свой отпечаток и на устроение монашеской жизни. Поэтому нельзя ничего слепо копировать, – как бывает иногда приезжают на Святую Гору Афон «набраться опыта» и начинают перенимать буквально все. Зачем? Везде свои традиции. У каждого народа свой духовный потенциал. Мы привносим что-то свое.

Русский Афон всегда имел свое лицо. Раньше по всей России были разосланы иконы русского афонского письма. Они неповторимы, их не спутаешь ни с какими другими. Их много рассылали до известных событий начала XX века. Но эти иконы как благословение Святой Горы Афон были особо хранимы верующими и в богоборческие времена. Сейчас мы, путешествуя по всей исторической Руси со святой главой преподобного Силуана Афонского, видели их практически во всех восстановленных храмах и монастырях: Иверская икона, Скоропослушница, Целитель Пантелеимон и другие святые – эти образы русско-афонского письма сразу узнаваемы. Также и церковные напевы – у нас в Пантелеимоновом монастыре сохранены, а некоторые сейчас восстановлены из тех, которые были еще при старце Силуане. К нам приезжает множество паломников, и даже из других афонских монастырей приходят впитать дух, прочувствовать размеренный уклад жизни нашего монастыря.

Исторически Русский Афон включает в себя: древнерусскую Лавру Пресвятой Богородицы, известную как обитель Ксилургу (X–XII веков); древний Свято-Пантелеимонов монастырь, известный более под названием Нагорный или Старый Русик (в 1169–1790 гг. имел статус официального русского святогорского монастыря); и наконец, нынешний Прибрежный Свято-Пантелеимонов монастырь. Богородичная обитель Ксилургу и Старый Русик сегодня скиты Пантелеимонова монастыря.

В XX веке русские афониты оказались отрезанными от родины, из России на Святую Гору не поступала уже никакая помощь, прекратилось паломничество, не приходили новые иноки. Русское монашество на Святой Горе Афон оскудело численно. Так что даже Андреевский и Ильинский скиты, многочисленные кельи и каливы русских на Афоне опустели и разрушились. В упадок пришел и Пантелеимонов монастырь. Его уже не поддерживали 2000 насельников, как это было до революции, оставалось с десяток немощных стариков (см.: Вы должны объединиться и выступить за чистоту Православия: Благословение Афонских старцев противостоять экуменизму в РПЦ (+ВИДЕО)).

Но именно в этот период угасания Промысл Божий воздвиг как светильник кроткое слово преподобного Силуана Афонского, его письменное наследие вместило в себя полноту и глубину русской святогорской традиции. Как замечал архимандрит Софроний (Сахаров), открывший его труды всему миру, преподобный Силуан не был учеником одного конкретного старца, но воспитывался всей атмосферой, всем укладом монастырского повседневного быта, который без сомнения может именоваться аскетической школой Русского Афона, преемственность которого начинается от богоносного старца Арсения и его учеников – старцев Иеронима и Макария.

Преподобный Силуан упоминает в своих писаниях о многих подвижниках Пантелеимонова монастыря, которые оказали неизгладимое влияние на его духовный рост как Афонского подвижника. Некогда великий старец Русского Афона иеросхимонах Иероним (Соломенцев) говорил, что в Пантелеимоновом монастыре, милостию Божией, сформировалось чистое общежитие, достаточное для воспитания боголюбивых душ в меру возраста Христова (см.: Афон – это цель для атаки антихристиан: Главный редактор сайта о Святой Горе сегодня).


Источник: Русский Афон
http://afonit.info/monitoring-smi/ieromonakh-kirion-kak-promysl-bozhij-khranit-russkij-afon

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100